Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
16 января 2009, 11:29 • Культура

Юбилей главного «офицера»

Василий Лановой отмечает 75-летие

Юбилей главного «офицера»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Хрущ

16 января самому знаменитому «офицеру» страны, актеру театра имени Вахтангова, народному артисту СССР Василию Лановому исполняется 75 лет. В честь своего юбилея легендарный актер отечественного кино приготовил подарок для своих поклонников – именной фотоальбом, основанный на трех его книгах. На свой день рождения Лановой получил подарок и от главы государства Дмитрия Медведева – орден «За заслуги перед Отечеством».

Празднование юбилея Василия Ланового начнется с презентации именного фотоальбома, которая состоится в Государственном музее А. С. Пушкина.

Окончив десять классов, просто из любопытства он решил попробовать свои силы на актерском поприще и подал документы в театральное училище им. Щукина

Лановой сам участвовал в создании фотоальбома и выступил автором текста, основанного на трех собственных его книгах, изданных ранее, уточняет РИА «Новости». Альбом включает личные архивы из жизни артиста, его фильмографию и богатую театральную жизнь, снимки из собственной коллекции и многое другое. Режиссер Вячеслав Моцардо, принявший участие в создании альбома, сказал, что эта фотолетопись может стать настоящим подарком и ценным материалом для русской культуры.

В день юбилея актера президент России Дмитрий Медведев наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Этим почетным знаком Лановой был отмечен «за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства и многолетнюю общественную деятельность».

Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Его родители были простыми украинскими крестьянами, которые из Одесской области перебрались в Москву еще в 1931 году. По воле судьбы маленький Василий был разлучен с родителями, когда началась война, и провел почти три года вдали от них – на Украине. Военные годы и вынужденную разлуку с родителями Лановой вспомнит на страницах своих будущих книг. По словам самого Ланового, детство и юность, воспоминаниям о которых он посвящает свои книги, формируют человека, его личность.

После войны Лановой, вернувшийся в Москву, начинает посещать драмкружок завода Лихачева, после чего поступает в театральное училище имени Щукина и театр Вахтангова. Впервые на сцену Василий Семенович вышел в спектакле «Дорогие мои мальчишки» по пьесе Льва Кассиля. Актерское искусство Лановому давалось непросто: мешали заикание, напоминающее о войне, и сильный украинский акцент. Когда пришло время серьезно определяться с профессией, Василий актерскую карьеру не рассматривал. Несколько раз он уклонялся от возможности связать свою жизнь с искусством, но однажды все изменилось.

Окончив десять классов, талантливый юноша просто из любопытства решил попробовать свои силы на актерском поприще и подал документы в театральное училище им. Щукина. И даже по окончании курса Лановой все еще сомневался, стоит ли оставаться в театре, и в поисках более серьезного дела поступил на журфак МГУ. Но учеба сразу же была прервана съемками в первом фильме Ланового «Аттестат зрелости». После выхода киноленты о Лановом заговорили критики и газеты. Однако по-настоящему судьбоносной картиной для него стал «Павел Корчагин», в которой Лановому была поручена главная роль. Сам фильм получил призы на Московском международном кинофестивале в 1957 году и в 1958 году – на Всесоюзном. Роль Павки Корчагина закрепила за ним амплуа героико-романтического плана.

После «Щуки» Лановой был принят в труппу столичного театра им. Вахтангова. Поначалу актеру доставались небольшие роли и работа в массовке, в то время как в кино к тому времени Лановой успел заработать славу состоявшего актера. За его спиной были большие роли Павки Корчагина («Павел Корчагин»), Артура Грея («Алые паруса») и даже в знаменитом эпизоде фильма «Полосатый рейс», где его герой произносит одну фразу: «Красиво плывут... Вон та группа в полосатых купальниках».

Первой серьезной работой Ланового в театре Вахтангова стала главная роль в спектакле «Принцесса Турандот». Затем были роли Дон Гуана («Маленькие трагедии»), Протасова («Дети солнца») и Маяковского («Конармия»).

В 60-е годы Лановой продолжает сниматься в кино: ему предложили роль Анатоля Курагина в фильме «Война и мир». Затем актер снова участвует в экранизации романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и играет Вронского. В начале 70-х годов Василий Лановой женится в третий раз – на актрисе, коллеге по театру Ирине Купченко, а вскоре у них рождаются двое сыновей. В то же время – в 1971 году – на экраны вышли легендарные «Офицеры» с Лановым в главной роли. Фильм произвел фурор, а Василий Семенович был признан лучшим актером года.

В послужном списке Ланового – роли в десятках художественных фильмов и яркие работы в телефильмах. Он снялся в таких картинах, как «Анна и командор», «Солдаты свободы», «Петровка, 38», «Бес в ребро», «Дни Турбиных», «Барышня-крестьянка», «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

Среди главных тем в творчестве Ланового называют воссозданные его персонажами героизм и мужество, герои Ланового заражали жизнью, им хотелось подражать.

К своему 50-летнему юбилею, который актер отметил в 1984 году, он выпустил книгу «Счастливые встречи», в которой рассказал о себе и выдающихся личностях, с которыми ему довелось иметь знакомство и работать.

Когда Лановой отмечал 70-летие, в 2004 году, в его честь проходили специальные мероприятия – в концертном зале «Россия» и родном театре Вахтангова. Тогда же в свет вышла книга, посвященная гению Ланового: «Летят за днями дни…».

В последние годы актер участвует в создании и поддержке благотворительных фондов и более десяти лет возглавляет Международный детский кинофестиваль «Артек».

Василий Семенович Лановой не раз был отмечен высокими наградами: на его счету ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Андрея Первозванного, Петра Великого II степени, Святого Станислава, национальная премия имени Петра Великого. Также он награжден медалями: Пушкинской, золотой Тютчевской, «Золотая Фортуна» (Украина), имени В. И. Даля, имени Вернадского (РАН), имени С. Вавилова (РАН). Кроме того, Лановой является лауреатом Ленинской премии, а в 1985 году еще одним признанием мастерства актера стало присуждение звания Народного артиста СССР.

..............