Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 сентября 2016, 11:00 • Авторские колонки

Антон Крылов: Опасные пережитки каннибализма

Антон Крылов: Опасные пережитки каннибализма

В этом году учитель спит с одной «фавориткой», в следующем – с другой. Ничего страшного и «онасамазахотела». Самое страшное, что есть родители, которые считают, что главное – «сохранить уникальный коллектив», а что кого-то там принудили к сексу – это не главное.

Скандал вокруг школы № 57 в очередной раз прояснил, что многие, казалось бы, очевидные вещи не являются очевидными для многих наших соотечественников и что высокий уровень образования вовсе не является залогом того, что человек будет вести себя прилично во всех смыслах.

Что же творится в других, менее известных школах

Да, среди нас есть люди, которые всерьез считают, что в половой связи учителя и ученика «нет ничего страшного». И речь не о любви всей жизни, после наступления которой люди женятся, а о банальной, как говорили сторонники теории стакана воды, «половушке».

В этом году учитель спит с одной «фавориткой», в следующем – с другой. Ничего страшного и «онасамазахотела». Главное, чтобы это знание не вышло за пределы школы.

Да, среди нас есть люди, которые считают, что самые главные виноватые сейчас – это не учителя, спавшие с ученицами (а некоторые, как говорят, покушались и на учеников), а те, кто «стукнул», написал обо всем этом в публичном поле.

Но, кстати, выпускники 57-й школы говорили об этом и раньше – но почему-то их не слышали. А сейчас, когда наконец услышали, виноваты «стукачи».

Да, среди нас есть люди, которые считают, что «хорошие учителя» имеют право на «маленькие слабости» и что если ученица достигла возраста согласия (16 лет по текущему российскому законодательству), то учитель может с ней делать все что угодно.

Да, среди нас есть люди, которые считают, что самые главные виноватые сейчас – это не учителя, спавшие с ученицами (фото: кадр из фильма

Да, среди нас есть люди, которые считают, что самые главные виноватые сейчас – это не учителя, спавшие с ученицами (фото: кадр из фильма «Белая свадьба»/кинокомпания La Sept Cinema)

Физически противно читать, как девушки и женщины вспоминают о том, как учитель по кличке Юпитер постоянно пытался их приобнять – кто-то выворачивался, а кто-то терпел. Но почему-то никто не сказал родителям.

Самое страшное, что есть родители, которые считают, что главное сейчас – «сохранить уникальный коллектив», а что кого-то там принудили к сексу – это не главное.

Это уже какая-то запредельная черствость и отсутствие эмпатии, а также банального понимания, что если сегодня «лучший историк Москвы» занялся сексом с одноклассницей твоего ребенка, завтра ничто не помешает ему протянуть свои руки к твоему ребенку со словами «главное – никому не говори, а то нашу чудесную и прекрасную школу закроют».

Но помимо на самом деле страшного – когда задумываешься о том, что если в самом центре Москвы в одной из действительно самых лучших школ страны существовало такое, то что же творится в других, менее известных школах – есть в этом скандале и некоторые смешные моменты.

Например, когда люди (статистически заметное число людей, заметим) сперва пишут, что России срочно необходима смена власти, что «Путиндолженуйти», а там дальше хоть трава не расти, что нужна власть процедуры, а не личности, и прочая и прочая.

А потом, не переключая скоростей, заявляют, что только лишь один директор Менделевич может сохранить 57-ю школу, уберите ваши грязные руки от уникального педагогического коллектива!

Так вы уж определитесь, процедура или личность? Или для обучения своих детей вы все-таки выбираете личность, а остальные пусть живут как хотят с процедурой?

И еще примечательно, что акцию #янебоюсьсказать некоторые особо подозрительные конспирологи сочли новым гибридным оружием, запущенным вашингтонским обкомом через украинских феминисток для того, чтобы разрушить исконные российские традиции.

А в результате именно благодаря #янебоюсьсказать выпускницы 57-й школы заговорили о том, что творится в этом вовсе не традиционно-патриархальном, а очень даже инновационно-западническом учебном заведении.

В общем, не хочется впадать в банальность, но похоже, что очевидные вещи надо повторять и повторять снова – может, рано или поздно дойдет до всех.

Итак, открываем тетрадки и записываем. Учителям нельзя спать с учениками и ученицами, даже если те достигли возраста согласия, так же как преподавателям нельзя спать со студентами и студентками, а начальникам – с подчиненными.

Если любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь, то надо выбирать – или увольняться и продолжать отношения, или делать выбор в пользу карьеры. Совмещать нельзя. Да, совсем нельзя.

Ученикам с ученицами, преподавателям с преподавателями и коллегам с коллегами спать можно. Учим наизусть, закрываем тетрадки.

Кто сказал, что нельзя?

Ну вот как-то совокупный опыт человечества пришел к такой этике. Не мучать животных, не бить детей, не принуждать к сексу тех, кто находится в зависимом положении. Да-да, лично вы никого не принуждали. Она сама захотела. Гумберт Гумберт говорил то же самое, если кто забыл.

Еще один неприятный момент, который необходимо зафиксировать, – это антисемитизм. Он, оказывается, никуда не делся.

К счастью, публичные персоны себе не позволяют подобных высказываний, но в комментариях с обеих сторон то и дело начинают обсуждать национальность и пострадавших учениц, и обвиняемого в совращении учителя.

В связи с этим остается только процитировать Иосифа Сталина:

«Национальный и расовый шовинизм есть пережиток человеконенавистнических нравов, свойственных периоду каннибализма. Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма».

И это, казалось бы, тоже должно быть всем очевидно.

..............