Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 сентября 2012, 20:30 • Авторские колонки

Наталья Барабаш: Закон как молния

Наталья Барабаш: Закон как молния

Вот пугают наш народ новыми ужасными наказаниями за пьяную езду. Увеличение штрафов, пожизненное лишение прав, антиалкогольные замки на машинах. А веры в то, что это подействует, нет.

Мало ли у нас суровых законов! Вон  за воровство и коррупцию  большие сроки предусмотрены. Нецензурная брань наказуема. И что? Народу не страшно. И все мы знаем, почему. Потому что закон действует у нас как молния. Никогда не знаешь, в кого, когда и почему он ударит. А значит, и  упреждать этот удар бессмысленно. Тут уж как фишка ляжет... А уж если у нас по закону положен абсолютный ноль промиле в крови,  то тут и вовсе не убережешься: или с друзьями накануне вечером посидишь, или лекарства какого спиртосодержащего капнешь. Абсолютный ноль – он  в природе редко встречается... Поэтому многие от ужесточения закона ждут только увеличения взяток на дорогах.

Несколько лет назад одна тетка из Граца получила 500 дней тюрьмы за неуплаченные штрафы за парковку – она два года штрафы игнорировала, набежало 25 тысяч евро

Еще одно популярное мнение: пьяные автогонки – наше наследственное проклятье и национальная особенность. Ну какой русский не любит быстрой езды? Да еще после рюмки водки? И потому остановить эти нарушения никакими запретами нельзя.

Я сама бы в это поверила. Если бы нелегкая доля жены не забросила меня в Австрию, где я была вынуждена сесть за руль. Первые уроки я брала еще в России и сразу поняла, что мне чего-то фатально не хватает на венских дорогах. Ну невозможно понять, все ли я делаю правильно. Нет родных примет: никто тебе не гудит, не крутит пальцем у виска, не орет на тебя в открытое окошко матом. Ну как тут научишься?!

Здесь вообще все скучно ездят по правилам, всегда пропускают пешеходов, не подрезают, тупо ждут именно зеленого сигнала светофора... И при этом – никаких полицейских на дорогах. Только в  обед местные гибэдэдэшники  дежурят у каждой школы: следят, как дети переходят дорогу. Все.

– Какие у вас культурные, законопослушные водители! – восхищенно сказала я своей инструкторше, когда, перегородив дорогу при развороте, была встречена лишь вежливыми улыбками несчастных автовладельцев.

– У нас?! – изумилась она. – Да больших лихачей и грубиянов еще поискать! Им только дай волю! Гоняют как сумасшедшие, хамят и выпивают иногда за рулем, да.

– Что-то я этого не заметила!

– А здесь и не заметишь! Дома все смирные. Это наши на выезде шалят. А в Австрии  такие законы – не расплатишься! Ну вот, например, за сигналы на дороге – штраф до 35 евро. Вот и терпят, улыбаются... Ты на досуге-то нашу таблицу  штрафов почитай. Только не на ночь. Не заснешь!

Я почитала. И тихо ужаснулась.

Например, на автобане в Австрии штраф за превышение скорости от 40 км составит 150–2180 евро, а от 60 км – лишение прав от 6 недель.

И, заметьте, все это – для трезвых водителей. Пьяных в Австрии практически не встретишь. Себе дороже. По правилам мужик весом килограммов под 80 может выпить  за час-два до поездки поллитра пива или бокал сухого вина – чтобы уровень алкоголя не превысил 0,49 промиле. Власти отлично знают, что без пива здесь не обедают...  Но если ты махнул еще одну  кружечку и поднялся до 0,79 промиле – эта кружечка обойдется тебе от 300 до 3700 евро. Еще одна (при уровне от 1,2 до 1,59 промиле) – уже готовь от 1200 до 4400 евро и прощайся с правами на 4 месяца. Ну а если алкоголя у тебя больше, чем 1,6 промиле – можешь заплатить до 5900 евро и на полгода остаться без руля. Дешевле всего после этого выпить второй раз. Тебя тут же отправят к психологу за 200 евро – лечиться. Потому что если ты столько заплатил и ничего не понял – ты, скорее всего, больной. А после третьего раза отнимают права – на срок от двух лет. И это если ты не попал ни в какое ДТП.

– А если не платить штраф? – задала я  своей инструкторше Изабель логичный вопрос.

– Как это? – не сразу поняла она. А потом засмеялась.

– Нет, Наташа, если не платить, ты разоришься! Суд заставит тебя оплатить еще огромный штраф за неуплату первого штрафа, и судебные издержки за повторное рассмотрение твоего дела! А это ого-го какая сумма! А если у тебя  нет денег – придется посидеть. В тюрьме. Есть даже такой расчет: один день отсидки равен двум средним ставкам. Правда, до такого редко доходит. Несколько лет назад одна тетка из Граца получила 500 дней тюрьмы за неуплаченные штрафы за парковку – она два года штрафы игнорировала, набежало 25 тысяч евро. Но обычно у нас народ сразу все просчитывает. Нарушать невыгодно!

Так я окончательно поняла секрет австрийской вежливости на дорогах. Ничем не лучше австрийские водители наших, российских. Система не дает им выпивать за рулем и лихачить. И самое главное – уйти от наказания. Договориться. Решить на месте. То есть теоретически вы можете в Австрии уплатить штраф на месте, и он даже будет меньше, чем по суду. Но на практике живого полицейского вы просто не найдете. Более того, расплачиваясь за нарушение, вы вообще не встретитесь лично ни с одним служителем закона.

Дороги здесь оборудованы радарами и видеокамерами. Фото нарушителей поступают в соответствующую  службу, там по номерам машины определяют владельца, суд тихонько, не тревожа нарушителя, выносит постановление о наказании, и на его домашний адрес приходит письмо счастья с фоткой и суммой штрафа. Причем найдут тебя где угодно.

Вот я и думаю. А может, нам все же систему контроля на дорогах поменять, добиваться исполнения хотя бы уже существующих правил? Не призывать, как некоторые политики, к усилению разъяснительной работы – это всегда требует новых средств. А просто поставить на дорогах радары и видеокамеры – кстати, последних много должно после президентских выборов остаться! Отладить службу исполнения наказаний – максимально бесконтактную. И не нужно будет никого воспитывать.

Когда нашему русскому приятелю, любителю быстрой езды, пришел в Москву из Вены штраф на 500 евро за превышение скорости, он зарекся так гонять. Увы, пока только в Австрии...

..............