Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
6 сентября 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Образцовая война

Леонид Радзиховский: Образцовая война

Рациональные, хитрые, циничные, расчетливые люди совершают поступки. Каждый поступок по отдельности более или менее понятен и разумен. Все вместе зовется – хаосом, «Абсурдом каким-то» или Историей Человечества.

Президент Обама объявил об «окончании войны в Ираке». Американские войска выводятся давно, активные боевые столкновения с террористами (партизанами, если кому-то это слово приятнее) не ведутся уже почти два года. Так что «окончание» в определенном смысле символическое – война по факту уже иссякла...

США предполагают – а Бог располагает. А Бога они за бороду никак не держат. И очень ошибаются, если думают, что все-таки держат!

Так или иначе, с 1 сентября начинается новый этап «операции в Ираке». Первый назывался «шок и трепет», второй – «свобода Ирака». С 1 сентября третий – «новый рассвет».

В Ираке остаются 50 000 американских солдат. Но им запрещено участвовать в боевых действиях (кроме случаев, когда на них нападают) – они остаются, чтобы учить иракские войска. До конца 2011 года должны уйти и эти американцы.

Итоги

Боевые действия начались 20 марта 2003 года. Это был образцовый блицкриг. 9 апреля пал Багдад (все видели по ТВ, как ликующие толпы сбросили памятник Саддаму), 15 апреля – взят родной город Саддама – Тикрит.

За этот месяц союзники потеряли 172 человека (139 американцев, 33 англичанина). По оценкам экспертов, армия Ирака потеряла 9200 человек, погибли также 7300 мирных жителей.

С режимом Саддама было покончено.

1 мая 2003 года, казалось, наступил happy end. Д. Буш на борту авианосца «Авраам Линкольн» провозгласил: «Битва за Ирак стала одной из побед в войне с терроризмом». За его спиной висел гигантский транспарант: «МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА».

Не буди лихо, пока спит тихо! Если вы разворошили муравейник, укусы почувствуете не в первую секунду – но почувствуете обязательно! Войны с терроризмом в Ираке тогда еще и не было. А вскоре после слов Буша она началась. И продолжалась семь лет...

Несколько раз все висело на волоске, казалось, что американцы не выдержат и «в шоке и трепете» сбегут от иракской свободы. В конгресс вносились резолюции о немедленном уходе из Ирака...

Но резолюции не прошли. Правительство США – надо отдать ему должное – выдержало характер и довело войну пусть не до «триумфального конца», но все же до того момента, когда боевые действия прекратились и можно уходить, сохранив лицо. Хотя слов «миссия выполнена» Обама уже не произносит. Может, боится сглазить?

Кто, собственно, эти террористы (для краткости больше уже не буду повторять: «или партизаны»), с которыми воевали американцы? Разные...

Сторонники Саддама. Просочившиеся бойцы «Аль-Каиды*» (которых при Саддаме в Ираке не было!). Просто бандиты. Участники межконфессиональных столкновений суннитов (меньшинство, правившее при Саддаме) и шиитов.

В общем, «стреляли ...», как сказано в классическом фильме. Еще больше взрывали.

Объявив об «окончании войны», Обама сказал, что «Соединенные Штаты заплатили огромную цену за то, чтобы народ Ирака смог взять будущее страны в свои руки».

Объявив об «окончании войны» Обама сказал, что «Соединенные Штаты заплатили огромную цену за то, чтобы народ Ирака смог взять будущее страны в свои руки». (фото: Reuters)

Объявив об «окончании войны», Обама сказал, что «Соединенные Штаты заплатили огромную цену за то, чтобы народ Ирака смог взять будущее страны в свои руки» (фото: Reuters)

Цена такая. Убиты 4735 военнослужащих коалиции, в том числе 4417 американцев, 179 англичан и еще 139 человек из разных стран (Всего в коалицию входили 40 стран, в том числе Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан, Казахстан, страны Балтии. Из республик бывшего СССР не входили в коалицию Россия, Белоруссия и республики Средней Азии). Погибли 933 «гражданских американца».

По официальным данным, война обошлась США в 845 млрд долларов с учетом косвенных расходов – около 1 трлн долларов (для сравнения – общие расходы госбюджета США за 2009 год – 3,5 трлн). Но изощренный нобелевский лауреат по экономике Стиглиц каким-то образом оценил американские расходы на войну в 3 трлн.

Немалую цену за свой нежданно-непрошеный новый рассвет заплатил и Ирак.

По американским оценкам, убиты около 19 000 террористов.

Самый большой разброс – по мирному населению. Называют цифры от 80 000 до 1 млн (правда, в него размашисто включают вообще всех погибших в эти годы насильственной смертью, а также умерших «в результате ухудшения медицинского обслуживания и неблагоприятной обстановки»). Наиболее реалистичны оценки ВОЗ – около 200 000 погибших.

Жертвы среди мирного населения – это признают даже злейшие противники США – не результат американских бомбежек или массовых зачисток. Нет, подавляющее большинство погибли как раз от рук террористов, которые боролись не столько с американцами, сколько а) с «пособниками оккупантов» и б) просто проводили «ковровые теракты».

К этому надо добавить еще сотни тысяч беженцев из Ирака.

Таков цифровой эквивалент «апофеоза войны».

Цели и результаты

Все про это знают, но все же напомню.

Цели войны, объявленные США и их союзниками: обезвредить «оружие массового поражения», которое предполагалось у Саддама. Нанести удар по международному терроризму, с которым, предполагалось, связан Саддам.

И в итоге упрочить безопасность США и поднять авторитет Мирового Жандарма – Единственной Сверхдержавы мира.

Про первые две цели все уже устали злорадствовать. Нет там ни ОМП, не нашли никакой связи Саддама с «Аль-Каидой». Разведка США доносила, как всегда, кучу взаимоисключающих вещей – то есть там ОМП, то нет...

Кстати – к вопросу о разведке. Точнее – о разведках-разводках...

Разведка СССР то обещала нападение Германии на СССР в мае 1941 года, то предсказывала, что нападение будет 22 июня, то делала из своих же данных итоговый вывод, что «слухи о нападении являются дезинформацией английской, а возможно, и германской разведки». Разведка США блестяще прошляпила Перл-Харбор и 11 сентября... ФСБ проворонила взрывы в Москве, Беслан и Норд-Ост. И так далее и тому подобное – без конца. Впрочем, будем элементарно справедливы – о случаях успехов разведки мы, как правило, НЕ УЗНАЕМ. Ведь «успех» – это ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЕ теракты (в США их после 11 сентября так и не было)... Так что разведки не так романтично безукоризненны, но и не так безнадежно бездарны, как кажутся.

В общем, не то разведка врала, не то политики игнорировали ее данные или брали из них только то, что считали для себя выгодным, но Буш и Пауэлл, ссылаясь на разведданные, упорно твердили, что ОМП у Саддама есть.

5 февраля 2003 года Пауэлл доказывал в СБ ООН, что ОМП в Ираке есть, приводил доказательства, потрясал пробиркой с сибирской язвой. «Когда я делал доклад в феврале 2003 года, то опирался на самую лучшую информацию, которую мне предоставило ЦРУ. ... К сожалению, со временем выяснилось, что источники были неточными и неверными, а в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я глубоко разочарован и сожалею об этом».

Причем НИКТО – ни Пауэлл, ни Буш, ни их советники, ни «источники» – не понес никакой ЮРИДИЧЕСКОЙ ответственности за эту «ошибку». Это – к вопросу о демократии (без всяких кавычек) и об ответственности демократического правительства, живущего в условиях свободы СМИ и политической конкуренции.

Но для объективности добавим, что Буш все-таки понес жестокую ответственность за войну: ПОЛИТИЧЕСКИ ПОДОРВАЛСЯ на пиар-минах. Его демонизировали, хуже – превратили в посмешище, в самую ненавистную фигуру – в США и мире. Вот тут в полную силу сработали – и свобода слова, и политическая конкуренция.

И правительство США ПРИЗНАЛО свою ошибку.

9 апреля 2003 года ликующие толпы сбросили памятник Саддаму Хусейну (фото: Reuters)

9 апреля 2003 года ликующие толпы сбросили памятник Саддаму Хусейну (фото: Reuters)

Кстати, отсмеявшись по поводу США... Кто и когда в нашей стране признавал ошибки и нес хотя бы политическую ответственность за СВОИ (не Ленина-Сталина) ошибочные решения и ложь? Или у нас не было ни того, ни другого? Правильно – не было. Во всяком случае, по ТВ об этом не сообщали, никто никаких ошибок сроду не признавал. Ельцин, правда, сказал «извините» – только забыл уточнить, за что же именно...

И еще – тоже для объективности.

Да, ООН не дала санкцию на войну против Саддама. Об этом у нас все знают – ночью разбуди. Хуже помнят, что ООН давала 1000 санкций на проверку наличия в Ираке ОМП и что Саддам отказывался пускать инспекторов МАГАТЭ и других международных организаций на целый ряд своих объектов. Отказывался буквально до последней секунды. Уже прямо перед войной к нему прилетел Примаков и предлагал пустить, наконец, инспекторов – или приедут уже танки. Что же Саддам? Похлопал Примакова по плечу – и выпроводил восвояси!

Почему же он так себя вел?!! Ведь оружия-то не было! Что этот... чудак... скрывал?! Эту тайну своего поведения он унес в могилу. «Восток – дело тонкое».

Накануне войны по всему миру прошли не тысячные – миллионные! – демонстрации против войны. Около 2 млн человек выступали в Лондоне. И все считали, что тут не только демонстрации, – соцопросы показывали, что большинство англичан против участия страны в войне! Что не помешало британскому правительству послать войска в Ирак.

Это – к вопросу о влиянии общества на принятие решений в демократических (без кавычек!) странах. Но при этом демонстрации свободно разрешали. У нас тоже разрешают антиправительственные демонстрации? Вопрос открытый – у нас таких демонстраций нет (если не считать «жонглирование лимонами»).

Так что такое «демократия»? «Самый худший вид правления, не считая всех остальных»? Или что?

Политический итог войны – сильнейшее падение не только личного рейтинга Буша, но и рейтинга США в мире. Мирового Жандарма все чаще воспринимают – Азия, Латинская Америка, страны СНГ, «левые» в Европе и самих США – как закатывающуюся «империю зла», того хуже – как неадекватного, но злобного «мирового пенсионера».

Материалистическое объяснение

Впрочем, все это глупости. Любой таксист-узбек, а тем более любой ведущий и слушающий ток-шоу  сходу назовет вам главную и единственную РЕАЛЬНУЮ причину-подоплеку войны в Ираке. Да вы и сами назовете.

НЕФТЬ! Какой дурак не знает... Как Писарро захватил золото инков, так Буш хотел захватить черное золото Ирака.

Мы не оригинальны – так думают и во всем мире. Чего там, сам Алан Гринспен написал: «Все и так знают: иракская война велась в основном из-за нефти».

Честно говоря, я не читал мемуары Гринспена, из которых взята эта фраза, поэтому не знаю, в каком она дана контексте. Но я знаю другое – и это легко узнает всякий, войдя на сайт правительства Ирака.

Вся нефть Ирака – как при Саддаме, так и сейчас – принадлежит ГОСУДАРСТВУ ИРАК. В этом смысле в результате «войны за нефть» не изменилось НИЧЕГО.

Далее, эту нефть добывают отчасти государственные иракские компании, а отчасти они эту добычу отдают в концессию иностранным компаниям. Концессии проходят на открытых тендерах.

Не знаю полного списка компаний, которые имеют сегодня концессии. Но знаю, что там отнюдь не только компании из США, Англии или вообще стран коалиции.

Нет, там есть и китайские компании. Есть и ЛУКОЙЛ, совместно с норвежской Statiol – крупная концессия в Западной Курне.

И еще. После 2003 года (и отчасти В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙНЫ) цены на нефть существенно выросли – что едва ли пошло на пользу стране – импортеру нефти – США (или Англии). Но зато сильно подняло экономику стран-экспортеров, таких как Россия. Наше экономическое чудо 2000-х – во многом счастливый для нас итог иракской войны. Их кровь – извините за пафос и за правду – конвертировалась в наше золото, в рост наших доходов, потребления и т. д. За что наше общество справедливо ненавидит США...Все это, кстати, показывает, что события далеко не всегда (на самом деле – очень редко) организовывают те, кому это НА САМОМ ДЕЛЕ оказывается выгодно.

Вот цифры.

2002 год. ВВП Ирака – 59 млрд долларов. Добыча нефти – 2,4 млн баррелей в сутки. Экспорт – 60% в США. Вот тебе и Саддам – борец с империализмом! Вот тебе США – борец с Саддамом!

2009 год. ВВП Ирака – 110 млрд. Добыча нефти – те же 2,4 млн баррелей в сутки. А вот экспорт в США – уже 27,6%! Вот тебе и американская оккупация.

Хотите – проверьте. Это элементарно – сведения абсолютно открытые.

Но... позвольте!

Накануне войны по всему миру прошли не тысячные – миллионные! – демонстрации против войны (фото: Reuters)

Накануне войны по всему миру прошли не тысячные – миллионные! – демонстрации против войны (фото: Reuters)

ЗА ЧТО ЖЕ ТОГДА ВОЕВАЛИ США?! На что эти янки вышвырнули триллион-то?

Легко подсчитать, что за этот самый триллион при средней цене 70 долларов за баррель (а в 2003 году цена была около 30 долларов!) США могли купить ВСЮ НЕФТЬ Ирака на 30 лет вперед... Вот так бизнес!

Итак.

Чужую нефть они не захватили. И ни разу никто не заявлял, что США хотя бы ПЛАНИРОВАЛИ изменить законы Ирака, ликвидировать госмонополию на полезные ископаемые и передать их своим, американским компаниям.

Материалистически-циническое объяснение истории, в которое мы, стихийные марксисты, да и не мы одни, верим, как в Бога (ведь оно нам Бога и заменило), трещит по швам! Ни результатов таких нет, ни задач таких не было.

Так за что воевали американцы? Точнее – ради чего начали войну (начав, прервать уже нельзя)?

Кстати. А за что воевали террористы в Ираке?

Официально объявленная ими цель, понятно – «изгнание оккупантов»! Но те и сами мечтали удрать, пятки смазав жиром, – если бы только прекратились теракты!

А почему, повторим еще раз, Саддам не пускал инспекторов на свои вполне безопасные объекты?!

А почему Россия, живущая с нефти, была против войны, поднимающей цены на нефть-поилицу?

Да это же все Абсурд какой-то! – как сказал бы М. С. Горбачев, перепиливший сук, на котором сидел, и за большие деньги читающий об этом своем искусстве лекции по всему белу свету.

Верно, Абсурд. Да не «какой-то». А – всеобщий. И – ОБРАЗЦОВЫЙ.

За что? Зачем?

Накануне войны в Ираке предсказывали: а) тяжелую войну, чуть не переходящую в мировую, б) распад Ирака на несколько стран, в) второй Вьетнам, г) оглушительный триумф США, д) падение цен на нефть, е) появление в Ираке образцовой демократии...

Сколько политологов! Сколько мыслей, докладов, статей, симпозиумов, споров, ТВ-интервью...

И вот теперь «новый рассвет» – опять же ни черта не видно!

Да что там...

Я хорошо помню СВОИ мысли в 2003 году. Я ОДОБРЯЛ эту войну! Почему? Пытаюсь вспомнить... Я верил, что в Ираке есть ОМП? Да нет – сомневался. Верил в связь Саддама с «Аль-Каидой»? Нет, знал, что это очень маловероятно.

Что же тогда?

Не понимаю сам! Азарт войны – такой далекий, а как-то заражает... Да, мне казалось, что США «обязаны» воевать, чтоб не терять «морду лица»: сказав «а», надо говорить «б». Но зачем же сказали «а»?

Или в какой-то Книге Судеб записано, что эта война нужна Америке, чтобы... Чтобы – ЧТО?

Чтобы начать неизбежный процесс САМОЛИКВИДАЦИИ? Кого Бог хочет наказать – лишает разума; всякая власть развращает, абсолютная власть (ЕДИНСТВЕННАЯ Сверхдержава!) развращает абсолютно... Благо жизни Американской Сверхдержавы – кончилось (Почему? Кто знает...). А развалить ее под силу только самим американцам. Вот они и стараются...

Так, что ли?

Или все-таки была у США РЕАЛЬНАЯ цель?

Какая же?

Вы, конечно, будете долго смеяться, но вот она, долго искать не надо.

СВОБОДА ИРАКА!

Сказано – сделано...

Ведь и правда, через «шок и трепет» пришли к относительно свободным выборам, а в итоге – на Ближнем Востоке как будто проклевывается УНИКАЛЬНОЕ государство. Арабское. Не религиозное. Не монархия. Не диктатура. Вроде бы демократия...

Так или иначе, но разрубили саддамов узел диктатуры!

В результате войны цены на нефть существенно выросли – что едва ли пошло на пользу стране – импортеру нефти – США (фото: Reuters)

В результате войны цены на нефть существенно выросли – что едва ли пошло на пользу стране – импортеру нефти – США (фото: Reuters)

Вот только – США-то это ЗАЧЕМ?!

Мессианство такое? Факел Свободы, «сияющий Город на Горе», солдаты Свободы и все такое прочее... Очень мило, но почему ИМЕННО В ИРАКЕ? Мало других диктатур в мире? С некоторыми США вполне даже поддерживают отношения...

Так в чем же дело?

Геополитика? Опять же та же НЕФТЬ – только не в виде прямого грабежа, а просто насаждения дружественных режимов, которые будут поддерживать нужную США стабильность в регионе?

В общем, выступить в роли Провидения «и еще немножко шить»...

Что ж – дело житейское, экономически-идеологическое. Во всяком случае, других объяснений не придумаешь.

Так что же, они «все-таки победили», пусть и с огромными издержками? (А побед без издержек история не знает).

НЕ-ПО-НЯ-ТНО...

Насколько же хрупки эти планы, эти миражи в пустыне, эти построения на иракском песке...

100 раз может произойти переворот в Ираке – к власти могут придти фундаменталисты или любой новый диктатор, может начаться новая гражданская война... Что – опять войну начинать «для блага Ирака»? Или – наплевать и забить?..

Кстати, свободный Ирак УЖЕ ведет достаточно независимую политику – например, поддерживает совсем  неплохие отношения с Ираном... (Кстати, можно тут вспомнить и Абхазию, которая тоже УЖЕ далеко не всегда и не во всем «слушается  Россию»).

В общем, США предполагают – а Бог располагает. А Бога они за бороду никак не держат. И очень ошибаются, если думают, что все-таки держат!

***

Рациональные, хитрые, циничные, расчетливые люди совершают поступки. Каждый поступок по отдельности более или менее понятен и разумен. Все вместе зовется – хаосом, «Абсурдом каким-то» или Историей Человечества.

«Шествуй своим незримым шагом, вечный промысел. И пусть незримость твоих шагов не введет меня в сомнение» (Лессинг).

«Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь...» (Н.В. Гоголь)

Да, не по прямой, а по спирали – но ИДЕМ куда-то... Кто-то нашими руками раскручивает эту самую спираль...

А если и спирали-то никакой нет, а мы со своими наглядными глупостями и правда – просто побочный продукт «пикника на обочине»? ПОБОЧНЫЙ продукт, который комично воображает себя – КОНЕЧНЫМ продуктом...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............