Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 ноября 2010, 10:25 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: После Кущевской

Михаил Бударагин: После Кущевской

Расследование трагедии в станице Кущевской вскрыло проблемы таких масштабов, что впору не высаживать в Краснодарский край десант Следственного комитета, а наводить порядок куда более серьезными методами.

То, что «наведение порядка» должно стать главной темой политсезона, было понятно еще весной, но вот уже почти зима, и должны были заживо сгореть дети, чтобы тема обратила на себя внимание СМИ.

Если дело станицы Кущевской закончится в станице Кущевской, это будет самой большой ошибкой власти, какую себе только можно представить

Порядок в станице Кущевской, о котором не написал теперь только ленивый, был выстроен таким образом, что теперь Александр Бастрыкин вынужден лично упрашивать жителей рассказать обо всем, что творилось все эти десять лет. Это – тоже порядок, не подумайте, просто такой, очень особый, характерный для стран вроде Мексики. Там, например, внутренние войска воюют с наркокартелями в самом прямом смысле этого слова, а президент Фелипе Кальдерон в свое время посылал 50 тыс. штыков к границе с США – эта мера не слишком помогла.

Чему учит нас мексиканский пример? Тому в основном, что когда мафия (в их случае – наркомафия, но не принципиально) входит в полную силу, противостоять ей на равных могут лишь объединенные силы армии и полиции. И война там идет уже не за порядок, а просто за существование государства как такового. Мексика – это пока (или уже) очень условное государство, на грани выживания, и еще не факт, что Кальдерон победит наркокартели. Они ему мало в чем уступают.

И поэтому когда губернатор Краснодарского края заявляет о том, что после массового убийства, совершенного практически подростками (то есть явно низовым звеном банды), и официального признания того, что банда Цапка десять лет терроризировала жителей Кущевской, «негативную роль в этом сыграла работа милицейского начальства района, которое в настоящий момент отправлено в отставку», впечатление складывается крайне двоякое.

А «милицейское начальство» региона слепо, глухо, немо и не представляло себе масштабов происходящего? А глава администрации – что с ним? Он жив, здоров, на посту? Ему хорошо спится? Вся краснодарская вертикаль власти – она уволила замглаву местной администрации и пригласила Бастрыкина в гости? И теперь дает интервью СМИ и потрясает кулаками, угрожая, если вдруг за бандитов заступятся заморские покровители, уйти в отставку?

Да тут впору застрелиться, какая отставка.

Тем временем главаря банды Сергея Цапка (говорят, что надо Цапока, не знаю) и его мать всеми правдами и неправдами пытаются назначить сумасшедшими, и это – учитывая, что суд часто бывает лоялен к «психам со справкой», – скорее всего, означает, что главный виновник ужасающей расправы уйдет от наказания безо всяких заокеанских сил. Наш суд – он покруче любого вашингтонского обкома будет, если нужно.

И если в итоге за решеткой окажутся только три–четыре члена банды, которых уже «сдали» свои, это станет самым сильным ударом по вертикали власти, какой мы ее помним.

В российском уголовном законодательстве есть статья 279 «Вооруженный мятеж» («Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации»), и тот ад, что происходил в Кущевской, нужно трактовать именно так. Когда банда управляет населенным пунктом – это и есть «насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации», потому что в Конституции нигде не сказано, что бандитские группировки могут являться законодательной, исполнительной или судебной властью.

Кроме того, банде Цапка стоило бы предъявить и 205-ю статью УК «Терроризм» («Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях»). Банда занималась терроризмом в буквальном смысле этого слова – устрашение населения, причинение значительного имущественного ущерба, воздействие на принятие решения органами власти – именно эти деяния, а не создание ОПГ, должен рассматривать суд.

ОПГ – это само собой, это просто как дышать, но Цапок и подельники – не просто бандиты, а бандиты, ставшие – пусть локально, это не имеет значения – всеми ветвями власти сразу. Это люди, прямо подрывавшие основы конституционного строя страны, используя террористические методы. И наверняка у них были не только подельники и покровители, но и соучастники, пусть и молчаливые?

И именно поэтому, пока еще не поздно, может быть, стоит отстранить всю вертикаль власти Краснодарского края и начать – силами Внутренних войск и федеральных силовых структур – проверку каждого населенного пункта в регионе? Кубань – хлебный край, стоит думать (я могу ошибаться, разумеется, но пусть уж Бастрыкин проверит, чтобы два раза не приезжать), не одна Кущевская славна организованными преступными группировками и не в одной Кущевской людей запугивают до полусмерти, и не в одной Кущевской местные милиционеры запанибрата с самыми отъявленными беспредельщиками и отморозками.

То, что происходит сегодня в Кущевской, – это первый звонок о том, что до состояния Мексики скатиться не так сложно, как кажется. Нужно просто из года в год потворствовать бандитам и делить с ними радости и горести управления территорией. Когда придет срок, бандиты просто убьют тебя и будут править в одиночку. И это ничего, что они еще маленькие и на многое не замахивались: в Мексике тоже до поры до времени были вполне себе ничем не примечательные группировки.

Накануне Олимпиады в Сочи (Краснодарский край, вы угадали) подобная перспектива выглядит особенно зловеще. Впрочем, и без зимних Игр она не то чтобы слишком радостна. И если дело станицы Кущевской закончится в станице Кущевской, это будет самой большой ошибкой власти, какую себе только можно представить.

Рядом с Кущевской тоже ведь интересные дела происходят, вы копните, копните – ведь если вы не убьете их, завтра они убьют вас, по-другому ведь все равно не бывает.

..............