Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
1 июля 2016, 13:55 • Клуб читателей

Извинения султана

Александр Аловров: Извинения султана

Извинения султана
@ из личного архива

26 июля 1903 года в Македонии турецким жандармом был убит российский консул Ростковский А.А. Это было второе убийство российского консула на Балканах. В те времена и Россия была сильнее, и султан был умнее.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова, в котором он напомнил о том, как турецкий султан сто лет назад приносил извинения России.

26 июля 1903 года в Македонии турецким жандармом албанской национальности был убит российский консул Ростковский А.А. Это было второе убийство российского консула на Балканах – первым погиб консул в косовской Митровице Щербина Г.С.

#{smallinfographicright=783899}Реакция России на убийство Ростковского была гораздо более жесткой, чем жест гуманизма в случае с Щербиной.

Русская черноморская эскадра появилась в 70 км от Босфора, а император Николай II потребовал немедленной и самой суровой кары для всех ответственных за «убиение российского консула».

В те времена и Россия была сильнее, и султан был умнее.

Поэтому Блистательная Порта очень быстро принесла все возможные извинения от султана, принцев и министров.

Виновник убийства был арестован и повешен на дереве, под которым совершил убийство российского консула. Жене Ростковского султан предложил 400 тыс. франков компенсации, на что княжна Дабижа (Ростковская Е.В.) ответила:

«Нет того позорного вознаграждения, которое я могла принять от Турции за убийство мужа. Покойный исполнил свой долг. Он защитил честь своего мундира и той страны, которой он служил так искренне, так преданно».

Тело Ростковского было перевезено на российской канонерке «Терец» в Одессу, и там состоялись похороны. Примечательно, что Ростковский был уроженцем Херсона, который, как и место его погребения, ныне находится в составе Украины.

Нетрудно заметить, что нынешняя ситуация со сбитым Су-24 и гибелью российского военного летчика Пешкова О.А. развивается по лекалам более чем вековой давности.

За исключением того, что нынешнему руководству Турции понадобилось более полугода для осознания необходимости признания своей ошибки.

Своевременно и полно урегулированные кровавые инциденты в 1903 году позволили более чем на 10 лет отсрочить войну России и Турции.

Есть надежда на то, что текущий урегулированный инцидент позволит предотвратить военное и экономическое столкновение России и Турции в обозримом будущем.

 

..............