«Наша оценка основывается на отчетах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других источниках информации», - сказала она.
Мы принимаем аналитическим путем решение о том, кто отвечает за те или иные виды нарушений
При этом Харф указала на то, что ОБСЕ «не приписывает вину какой-либо стороне за совершаемые действия», передает ТАСС.
«Они лишь указывают, где они (эти действия) происходят. Они не говорят, кто их совершил», - подчеркнула представитель госдепа.
Журналисты попросили пояснить, на какие данные опирается ведомство при обвинении ополченцев Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в нарушении режима прекращения огня.
«Наши оценки основаны на данных ОБСЕ и других источниках информации, в том числе на том, где происходят события, какого рода оружие применяется и на других свидетельствах. Как мы и говорили раньше, большинство нарушений соглашения о перемирии совершается со стороны совместных российско-сепаратистских сил», - приводит ее слова РИА «Новости».
«Таким образом, мы принимаем аналитическим путем решение о том, кто отвечает за те или иные виды нарушений», - сказала она.
После того, как представители СМИ вновь попросили Харф предоставить прямые подтверждения нарушения «режима тишины» со стороны ополчения и России, представитель госдепа США пообещала «посмотреть их (в офисе) и сообщить» позже.
Представитель госдепартамента не стала комментировать заявление президента Украины Петра Порошенко о якобы имеющейся возможности вторжения из России на Украину.
«Я не собираюсь делать прогнозы по этому поводу. Мы говорим о том, что встревожены возросшим количеством нападений на украинскую сторону», - заявила она.
Когда один из журналистов попытался уточнить, что вопрос поставлен не о прогнозе, а о том, есть ли доказательства подготовки к вторжению, Харф сказала: «Они (Россия и ополченцы) имеют тяжелые вооружения, войска, командование по обе стороны границы. Я не знаю, на какие еще доказательства нужно смотреть».
Ранее Харф заявила, что Киев
нарушает условия перемирия в меньшем количестве случаев, чем ополченцы.