
Людям надоедает попса и искусственность. Людям надоедает гнусавый рэп. Людям очень быстро надоедает всё, что искусственное, ненастоящее. Башкирская группа стала популярной в мире именно потому, что идет от истоков.
2 комментарияЛюдям надоедает попса и искусственность. Людям надоедает гнусавый рэп. Людям очень быстро надоедает всё, что искусственное, ненастоящее. Башкирская группа стала популярной в мире именно потому, что идет от истоков.
2 комментарияЖуткая ирония состоит в том, что даже ливийские исламисты поняли, к чему ведет бесконтрольная политика потакания и поощрения массовой неквалифицированной инокультурной миграции.
13 комментариевЗа деятельностью пересидевшего свои сроки Зеленского наблюдают политологи, государственные деятели разных стран и просто неравнодушные люди. К сожалению, среди них не слышно позиции психиатров. А ведь именно она в данном случае может стать решающей.
13 комментариев«Успешный результат позволяет перейти к завершающим этапам - генеральному испытанию и вводу системы в эксплуатацию уже через несколько месяцев», - цитирует сообщение ТАСС.
Испытания проводились разработчиком системы - израильским институтом «Рафаэль» на полигоне в центре страны. Тестировалась вся совокупность характеристик системы ПРО «Пращи Давида», которая уже сейчас считается одной из самых современных и эффективных систем ракетного перехвата, подчеркивает ТВ.
Было отработано сразу несколько сценариев отражения ракетных атак. Министерство обороны указало в официальном сообщении, что сначала по намеченной цели была запущена «вражеская» ракета. Затем ее приближение отследил многоцелевой радар, данные были переданы в центр управления запусков. После расчета встречной траектории для перехвата противоракета «Пращи Давида» была успешно запущена, выполнила все этапы полета и поразила цель, указали в военном ведомстве. Как отмечает израильское ТВ, стоимость одного запуска противоракеты составляет около 1 млн долларов.
«Праща Давида» предназначена для перехвата ракет средней дальности. Она разрабатывается в дополнение к израильской системе ПВО «Железный купол», которая перехватывает ракеты малой дальности, и системе ПРО «Хец» («Стрела»), которая предназначена для поражения баллистических ракет большой дальности.
Напомним, первые испытания «Пращи Давида» состоялись в ноябре 2012 года. Предполагается, что новый комплекс, разрабатываемый израильским концерном РАФАЭЛ совместно с рядом местных компанией и американской Raytheon, войдет в строй в 2014-2015 годах.
О завершении вторых испытаний «Пращи Давида» сообщалось в ноябре 2013 года.
The Sunday Times: Россия шпионила за британскими подлодками с яхт олигархов
Российские олигархи, как утверждает издание The Sunday Times, возможно, применяют свои яхты для шпионажа за британскими подлодками. Одним из примеров стало событие 2018 года, когда британский корабль HMS Albion экстренно покинул порт Лимасола из-за якобы шпионской активности российской яхты. Британское Министерство обороны заявляет, что не только яхты, но и подводные датчики использовались для слежки за атомными подлодками Vanguard с ракетами Trident-2 D5.
Кроме того, вблизи критически важных коммуникационных кабелей Британии были неоднократно обнаружены беспилотные аппараты, которые могли повреждать кабели. Ни корабля-носителя, ни подводной лодки рядом не было, что, по мнению военных, свидетельствует о возможности беспилотников преодолевать значительные расстояния самостоятельно.
Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Британии приняли звуки, издаваемые китом, за российские подводные беспилотники на северо-западе Шотландии.
Ранее глава Минобороны Британии Джон Хили заявил, что британские военные направили подводную лодку следить за российским океанографическим судном «Янтарь» в проливе Ла-Манш.
Начальники штабов Британии и Франции обсудили отправку сил сдерживания в Киев
Британское министерство обороны сообщило, что начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин провел встречу с главами генштабов Франции и Украины в Киеве для обсуждения возможного развертывания сил сдерживания. На встрече обсуждались структура, размер и состав будущих сил по поддержанию безопасности на Украине. Имя представителей Франции и Украины, участвовавших во встрече, не уточняется, пишет РИА «Новости».
Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что по итогам парижского саммита коалиции желающих, среди которых Британия и Франция, планируется отправка на Украину сил сдерживания. Французский лидер подчеркнул, что эти силы не будут миротворческими и их целью станет сдерживание России. Они будут размещены в заранее согласованных с украинской стороной стратегически важных местах.
В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия видит размещение иностранных миротворцев как провокацию, создающую новые факты на земле и затрудняющую мирное урегулирование конфликта. Лавров подчеркнул, что страны Запада не будут заинтересованы в согласовании условий, если контингент будет размещен на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, генералы Франции и Британии посетили Киев для обсуждения условий безопасности Украины после возможного прекращения огня в текущем конфликте с Россией.
Заместитель главы офиса Владимира Зеленского Павел Палиса сообщил о планах Киева по привлечению 10-12 стран к «коалиции желающих» для предоставления Украине гарантий безопасности.
Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Британии Кир Стармер обсудили меры реагирования на новые пошлины США и ситуацию на Украине.
Министр обороны США Пит Хегсет впервые не примет участия во встрече формата «Рамштайн» международной коалиции по военной помощи Украине, назначенной на 11 апреля в Брюсселе.
Маск предложил прекратить «бессмысленные смерти» на Украине, поддержав Трампа
Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий ведомство в администрации Дональда Трампа, призвал к прекращению конфликта на Украине, сообщает ТАСС.
Во время своего выступления на конгрессе итальянской партии «Лига», Маск подчеркнул необходимость остановить «бессмысленные смерти» и заявил о поддержке позиции президента Трампа в вопросе достижения мира.
Отвечая на вопрос Маттео Сальвини, лидера партии и вице-премьера Италии, Маск выразил неодобрение в отношении тех, кто способствует продолжению войн.
Он отметил, что «мы будем бесконечно пускать молодых людей в топку без смысла» и это является «жестоким, бесчеловечным и бессмысленным». Маск заявил, что пришло время положить конец этой «бессмысленной машине смерти».
Маск также выразил недоумение по поводу продолжения боевых действий между русскими и украинцами, задаваясь вопросом: «Почему русские и украинцы в траншеях должны убивать друг друга? Сколько еще?». Он подчеркнул необходимость завершения конфликта и достижения мирного урегулирования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Илон Маск призвал прекратить конфликт на Украине, назвав сторонников продолжения боевых действий лицемерами и лжецами.
Он также подчеркнул необходимость остановить «машину смерти». Маск заявил о возможной волне терактов в Европе, которые создадут угрозу для жизни людей и приведут к массовым убийствам.
Российский дрон «Фортуна-Т» с ИИ для борьбы с украинскими катерами подготовили к испытаниям
Ведущий инженер Центра беспилотных компетенций сообщил порталу ТАСС, что в апреле в России пройдут испытания беспилотного летательного аппарата самолетного типа «Фортуна-Т». Этот дрон оснащен системой искусственного интеллекта и предназначен для охоты за украинскими безэкипажными катерами.
Специалист объяснил, что «Фортуна-Т» будет запускаться с руки без использования вспомогательных устройств. Аппарат сможет барражировать над водной поверхностью в течение трех часов, обнаруживая катера. Как только дрон зафиксирует катер, он в автоматическом режиме наводится на него для поражения.
Кроме того, «Фортуна-Т» оснащен тепловизором, который позволяет выявлять объекты на воде. Разработчики аппарата рассчитывают, что его испытания подтвердят высокую эффективность в условиях реальных задач Военно-морского флота РФ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области испытали дрон-перехватчик отряда Б.А.Р.С «Сармат», который достиг рекордной скорости 318 километров в час для беспилотников данного типа.
В России успешно испытали новый робототехнический комплекс для штурмовых действий, способный действовать на расстоянии до 15 километров и оснащенный дневными и ночными режимами наблюдения.
Также в России ведется разработка робота-андроида БРЧ-1, который будет использоваться в боевых условиях, а первые испытания запланированы на начало 2025 года, как рассказал генконструктор научно-производственного предприятия «Герань» Олег Жуков.
Хуситы нанесли удары по авианосной группе США в Красном море ракетами и дронами
Как передает ТАСС, йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» заявило об атаке на американские военные корабли, включая авианосец Harry Truman, в северной части Красного моря.
Военный представитель хуситов Яхья Сариа сообщил, что в атаке были задействованы ракетные войска и беспилотная авиация при поддержке военно-морских сил. Он также отметил, что цель атаки заключалась в предотвращении нападений США на подконтрольные хуситам регионы Йемена.
Телеканал Al Masirah передал слова Сариа о том, что удары хуситов длились несколько часов. По его словам, также была выпущена баллистическая ракета по кораблю снабжения, входящему в состав авианосной группы. Результаты атаки и возможные повреждения кораблей не уточняются.
Ранее, в субботу вечером, Al Masirah сообщил об ударах ВВС США по району Хафсин в Йемене, где погиб один и ранены четыре человека. Это стало ответом на активные действия хуситов, контролирующих значительные территории в Йемене.
С середины марта США начали массированные удары по объектам хуситов по приказу президента Дональда Трампа. Операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы торговых путей. Хуситы, в свою очередь, ответили атаками на авианосец Harry Truman, используя ракеты и беспилотники. Пока информации о повреждениях авианосца не предоставлено.
Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские хуситы из движения «Ансар Алла» совершили атаку на авианосную группу США в северной части Красного моря с использованием крылатых ракет и беспилотников, нанеся значительный ущерб.
Соединенные Штаты совершили более 36 авиаударов по территории Йемена, контролируемой хуситами, что привело к гибели и ранению людей, как сообщил военный представитель хуситов Яхья Сариа. Стоимость военной операции Соединенных Штатов в Йемене скоро может превысить 1 млрд долларов, а ее продолжительность – составить шесть месяцев, пишет The New York Times со ссылкой на чиновников Конгресса
ПВО сбила украинские дроны в Ростове-на-Дону и других районах области
Как передает РИА «Новости», врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил об уничтожении украинских беспилотных летательных аппаратов в нескольких районах региона, включая Ростов-на-Дону, Аксайский, Мясниковский и Октябрьский сельские районы.
В своем Telegram-канале Слюсарь написал: «Ночью силы и средства противовоздушной обороны отразили воздушную атаку врага, уничтожив БПЛА в Ростове-на-Дону, Аксайском, Мясниковском, Октябрьском сельском районах».
По предварительным данным, жертв или пострадавших в результате атаки нет. Однако оперативные службы продолжают проверку информации о возможном падении обломков дронов на административное здание и хозяйственные постройки в Пролетарском районе Ростова.
Слюсарь также подчеркнул важность готовности и быстроты реагирования сил ПВО в обеспечении безопасности мирного населения и объектов инфраструктуры. Оперативные службы продолжают работу на месте происшествия для уточнения всех обстоятельств инцидента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска нанесли удары по пяти населенным пунктам Белгородской области, в результате чего повреждены дома, автомобили и инфраструктура.
Военнослужащие российской группировки «Запад» за сутки уничтожили более 250 украинских боевиков, а также пять станций спутниковой связи Starlink и 33 пункта управления беспилотниками.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам боеприпасов ракетно-артиллерийского вооружения и предприятию по сборке беспилотников.
Минобороны подало иск к ЦМКБ «Алмаз» о взыскании неустойки в 11,5 млн рублей
Как передает ТАСС, Министерство обороны Российской Федерации подало исковое заявление в Арбитражный суд Москвы против компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Предметом иска является взыскание неустойки в размере 11 501 085 рублей.
Судебный акт, который имеется в распоряжении ТАСС, подтверждает принятие к производству данного искового заявления. Документ отмечает, что истцом выступает Министерство обороны РФ, а ответчиком – АО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз».
Детали дела пока не раскрываются, но известно, что именно эта сумма, более 11,5 млн рублей, причитается Минобороны РФ в качестве компенсации за, вероятно, задержки или другие нарушения в рамках контрактов на проектирование боевых кораблей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Арбитражный суд Москвы получил новый иск от Минобороны России против АО «Военторг» с требованием взыскать 317 тыс. рублей, а сумма иска составила 317 тыс. 449 рублей сообщалось.
Министерство обороны России обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском на 390 млн рублей против Кизлярского электромеханического завода.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Минобороны России к НПО «Алмаз» на сумму около 111 млн рублей, однако основания исковых требований пока не раскрываются.
Два погибших и восемь пострадавших в ДНР в результате атак ВСУ на Горловку и Макеевку
Как сообщает ТАСС, в результате атак Вооруженных сил Украины в Донецкой Народной Республике погибли два человека и восемь получили ранения. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что наиболее пострадали Горловка и Макеевка.
В Кировском районе Макеевки в результате атаки погибла сотрудница предприятия «Рыбный цех», еще две работницы получили ранения. В Горловке, в Центрально-Городском районе, атака ударных БПЛА привела к гибели мужчины 1993 года рождения. Там же пострадали пять человек, еще одна женщина была ранена в Никитовском районе.
ВСУ применили реактивную артиллерию калибром 122 мм и ствольную артиллерию 155 мм, включая кассетные боеприпасы. Всего зафиксировано около 40 атак. Шесть жилых домов, пять объектов инфраструктуры и два автомобиля оказались повреждены.
Пострадавшим оказывается медицинская помощь, власти ДНР продолжают оценивать ущерб и принимать меры по восстановлению.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атак ВСУ на Горловку погиб один человек и пострадали пятеро, включая сотрудника МЧС, при этом был нанесен ущерб инфраструктуре города.
Донецк впервые с начала конфликта был атакован ударными БПЛА дальнего действия со стороны Украины. ВС России усилили давление на оборону ВСУ в Запорожской области, продвигаясь на Ореховском, Степногорском направлениях и у границы с ДНР.
Удар дрона наносился по военной цели в Тель-Авиве, указали в движении, передает РИА «Новости».
Также там добавили, что хуситские средства ПВО уничтожили разведывательный дрон Giant Shark F360, действовавший в интересах американо-израильских сил.
Дрон выполнял миссию в небе над провинцией Саада.
Ранее хуситы сообщали, что США совершили более 36 авиаударов по территории Йемена, контролируемой сторонниками движения.
Министерство обороны России подало исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы против центрального морского конструкторского бюро «Алмаз», сообщает «РИА «Новости». Сумма требований составляет 11,5 млн рублей.
Рассмотрение иска назначено на 13 мая. О сути иска в суде пока не сообщили, оставив это без комментариев.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России подало иск на 111 млн рублей против НПО «Алмаз». Суд в Москве взыскал 71 млн рублей с Военно-строительной компании в пользу Министерства обороны. Минобороны совместно с Генпрокуратурой подали иск против рязанского изобретателя.
Британские власти выбрали российско-итальянский самолет M-346 для замены устаревших Hawk
Британские власти намерены заменить устаревшие самолеты Королевских ВВС Hawk на итальянские M-346, сообщает The Sun. Hawk T1 должны быть выведены из эксплуатации к 2030 году, а у более новой модели Hawk T2 уже обнаружены проблемы с двигателями. Завод в Йоркшире, где ранее производились BAE Hawks, был закрыт в 2020 году, и на данный момент альтернатива этим самолетам не найдена.
Британское правительство рассматривает возможность приобретения самолета Aermacchi M-346, стоимость которого составляет 19 млн фунтов стерлингов. Этот самолет является результатом совместной российско–итальянской разработки – в России он известен как учебно-боевой Як-130.
Британский парламентарий Алек Шелбрук выразил возмущение таким решением. По его словам, приобретение российско-итальянского самолета является ошибочным сигналом для страны, твердо поддерживающей Украину, и оскорблением памяти тысяч погибших.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия рассматривает возможность задействования своих истребителей в обеспечении нужд противовоздушной обороны на западе Украины, но окончательное решение пока не принято.
Вместо отправки на Украину сухопутных войск Великобритания может направить свои истребители Typhoon для патрулирования воздушного пространства над Украиной в рамках миротворческой миссии.
ХАМАС обстрелял ракетами израильский город Ашдод в ответ на действия Израиля
В своем заявлении представители ХАМАС указали, что эта атака стала ответом на массовые убийства мирных жителей, которые они приписывают израильской стороне, передает РИА «Новости».
«Бригады «Аль-Кассам» обстреляли ракетным залпом оккупированный Ашдод в ответ на сионистские массовые убийства мирных жителей», – цитируется заявление военного крыла ХАМАС.
Во вторник утром палестинские радикалы обстреляли южные поселения Израиля из сектора Газа, что привело к срабатыванию сирен и перехвату снаряда.
Напомним, движение ХАМАС приняло предложение Египта и Катара о прекращении огня в секторе Газа. При этом армия Израиля начала наземные операции в районе Аль-Джанина в Рафахе.
Израиль отказал во въезде депутатам Мохамед и Янг за антиизраильскую риторику
Газета Times of Israel сообщила, что Израиль запретил въезд двум британским депутатам из Лейбористской партии – Абтисаму Мохамед и Юань Янгу. Это решение принято на основании того, что во время допроса в израильском Управлении народонаселения и миграции выяснилось, что целью визита депутатов было документирование деятельности израильских сил безопасности и распространение антиизраильской риторики.
Политики прибыли в страну из Лутона, однако их визит не был подтвержден израильскими ведомствами как официальная делегация.
В ответ на это глава британского МИД Дэвид Лэмми выразил глубокую обеспокоенность решением Израиля и подчеркнул, что задержание и отказ во въезде депутатам неприемлемы и непродуктивны.
Он сообщил, что правительство Британии связалось с депутатами для оказания поддержки. Также Лэмми добавил, что Британия выступает за прекращение огня в секторе Газа и освобождение заложников.
Как сообщает издание, израильские власти недавно возобновили боевые действия в секторе Газа после прекращения огня, завершившегося 1 марта. Израиль объяснил это отказом ХАМАС принять американский план продления перемирия и освобождения израильских заложников.
В свою очередь, палестинская сторона обвинила Израиль в нарушении договоренностей и отказе от переговоров о полном прекращении конфликта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Лондона прошла акция в поддержку палестинского народа с участием десятков тысяч человек, которые требовали от международных лидеров соблюдения режима прекращения огня в секторе Газа.
Несмотря на рекордное повышение зарплат, британские солдаты массово увольняются из армии, что свидетельствует о глубоком кризисе в вооруженных силах страны.
Лидер вооруженных сирийских формирований Ахмед аш-Шараа, известный как Абу Мухаммед аль-Джулани, заявил, что новые власти Сирии не намерены вступать в конфликт с Израилем и ведут переговоры с Британией о возобновлении работы ее посольства.
Militarycom: Армия США рассмотрела сокращение численности войск на 90 тыс. человек
Армия США рассматривает возможность значительного сокращения численности регулярных сил, передает РИА «Новости» со ссылкой на Military.com. По данным портала, обсуждается возможность уменьшения личного состава на 90 тыс. военнослужащих. Этот шаг указывает на растущие бюджетные проблемы в Пентагоне и изменения в военной стратегии США, которые уходят от европейского направления и борьбы с терроризмом.
В настоящее время численность регулярных сил армии США составляет около 450 тыс. человек. Планируется сокращение до численности в пределах от 360 тыс. до 420 тыс. военнослужащих. Однако пока не ясно, как эти реформы отразятся на резерве личного состава или национальной гвардии.
Портал сообщает, что целью преобразований является создание более гибких и специализированных сухопутных войск. Это позволит им быть лучше подготовленными для участия в будущих конфликтах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон решил перераспределить оборонный бюджет, отказавшись от финансирования программ для меньшинств и поддержки Европы. Также сообщалось, что в Пентагоне создали специальную группу для отмены поддержки сексуальных меньшинств. Пентагон также планирует ускорить производство артиллерийских снарядов к 2025 году.
Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, перед своим вылетом в Соединенные Штаты заявил, что станет первым мировым лидером, который обсудит с президентом США Дональдом Трампом вопросы, касающиеся повышения пошлин на импортируемые товары. Как сообщает РИА «Новости», Нетаньяху выразил надежду помочь в разрешении данного вопроса, подчеркивая его важность для израильской экономики.
В воскресенье, после завершения визита в Венгрию, где он провел переговоры с премьер-министром Виктором Орбаном, Нетаньяху направился в США. После встречи с венгерским лидером он отметил, что Венгрия является верным другом Израиля.
Отправляясь в Соединенные Штаты, премьер заявил: «Я отправляюсь в США по приглашению президента Трампа, чтобы поговорить с ним о следующих вопросах: заложники, достижение победы в Газе и, конечно, тарифный режим, который был введен по отношению к Израилю. Я надеюсь, что смогу помочь в этом вопросе. Таково намерение». Нетаньяху добавил, что мировые лидеры выстраиваются в очередь, чтобы обсудить тарифные изменения, но именно он станет первым, кто это сделает.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из ЕС, Китая, Тайваня, Южной Кореи и других стран, кроме России и Белоруссии.
Эскалация «торговой войны» Трампа привела к обвалу глобальных рынков с потерями на сумму 2,2 трлн долларов, причем основное падение произошло в США.
Газета ВЗГЛЯД выясняла, в чем логика самой кровожадной торговой войны Трампа.