Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 октября 2015, 21:10 • В мире

В Черногории закипает антинатовский «майдан»

В Черногории закипает антинатовский "майдан"

В Черногории закипает антинатовский «майдан»
@ Reuters

Tекст: Евгений Крутиков

В среду в Черногорию прибыла беспрецедентная делегация НАТО во главе с генсеком Столтенбергом и послами 28 стран – членов альянса. Ранее парламент страны по итогам бурного и спорного голосования все-таки принял решение о вхождении в НАТО в 2016 году. Черногорцы ответили на это своим «майданом» и воззваниями к России, но Россия проигнорировала их даже на уровне СМИ.

Нынешний приезд в Черногорию внушительной делегации НАТО должен формально закрепить «непристойное предложение». Между тем еще с 27 сентября в столице страны Подгорице перед зданием Скупщины (парламента) развернут целый палаточный городок, практически – собственный майдан, одним из основных лозунгов которого стал «Нет войне, нет НАТО!».

Как это вообще возможно, чтобы в Черногории приняли решение вступать в пакт НАТО? Против чего и кого будут тогда воевать черногорцы? Против России? Но это же сумасшествие!

Формально «черногорский майдан» начинался не только как протест против вступления страны в Североатлантический альянс, а как протест против бессменной власти премьер-министра Мило Джукановича, в той или иной форме руководящего страной с 1991 года. История Джукановича удивительна именно как история метаморфоз европейского отношения (очень прагматичного и циничного) к форме правления в «нужных» странах. Европа мирилась с властью Мило, когда его открыто обвиняли в мафиозности (автор этих строк лично участвовал в выявлении цепочек «сигаретной мафии» – связей правящей верхушки Черногории с глобальными концернами, косовскими посредниками, украинскими и литовскими фирмами и прочими прелестями жизни Балкан в 90-е годы). Даже тогда, когда Черногория считалась всеевропейским раем для контрабандистов, даже тогда, когда количество угнанных в Италии машин превысило количество зарегистрированных в республике автомобилей, даже тогда, когда без каких-либо договоренностей с Брюсселем евро был введен в качестве государственной валюты, а курс сербского «нового динара» чудовищно занижен, правление Мило Джукановича не вызывало у его европейских партнеров каких-либо вопросов.

Майдан в Подгорице начинался очень по-черногорски: люди аккуратно поставили разноцветные палатки на бульваре св. Петра Цетиньского, пили кофе и разговаривали о насущном. Неспешное отношение к действительности – черта национального характера, сильно отражающаяся на политических процессах. Полиция курировала митинг первые две недели (посты по периметру, усиление в переулках вокруг центральных улиц), а потом устала и уехала, поскольку никакой агрессии со стороны митингующих не было – и не предвиделось. Но теперь ситуация может измениться, поскольку накал обстановки вокруг визита Столтенберга и 28 послов уже перерос разумные пределы.

#{smallinfographicleft=753692}Организатором антиправительственного митинга стал Демократический фронт и глава его парламентской фракции Милутин Джуканович (однофамилец премьер-министра). Между тем изначально его лидеры отказали главе международного движения «Нет войне, нет НАТО» («Ne u rat – Ne u NATO») Гойко Раичевичу в использовании антинатовских лозунгов, после чего Раичевич был вынужден поставить отдельную палатку, вокруг которой постепенно и вырос «антинатовский городок».

Как сообщает российский информационный портал в Сербии «Русский экспресс», 12 октября один из лидеров Демократического фронта Андрия Мандич обратился с открытым письмом к послам 28 стран альянса, в котором заявил, что «вступление Черногории в НАТО, проводимое нелегитимным правительством Джукановича, не может быть признано легитимным и законным, так как большинство граждан страны против вступления в НАТО и это решение никогда не признает». На сегодняшний день черногорские активисты «Ne u rat – Ne u NATO» уже призвали всех неравнодушных прийти на акцию протеста в день приезда в страну делегации НАТО.

В связи с событиями, происходящими в Черногории, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк заявил, что настоящей причиной гражданских выступлений стало «накопившееся недовольство негативными последствиями многолетней политики передачи под внешнее управление элементов национального суверенитета Черногории, в результате чего за фасадом обновления государственности и процессов, именуемых евроатлантическими интеграциями, внутри страны создалось большое количество внутренних проблем и конфликтов». Он также отметил, что, в отличие от сценариев «оранжевых революций», на выступлениях в Подгорице отсутствуют зарубежные заказчики и спонсоры, а протесты носят общенациональный и общегражданский характер, поэтому требования протестующих заслуживают внимания и уважения.

«Проблему негативных последствий вступления в НАТО для Черногории следует скорее рассматривать в качестве катализатора всего комплекса социально-политических и экономических противоречий в этой стране. В создавшейся обстановке визит руководства НАТО только подливает масла в огонь разгорающегося социально-политического конфликта. Исключительно логикой блоковой экспансии можно объяснить те усилия, с которыми НАТО вербует в свои ряды небольшое балканское государство, в то время как наши предложения по сотрудничеству в борьбе с реальной угрозой ИГ остаются без внимания. К каким тяжелым и даже трагическим последствиям приводят эксперименты по созданию протекторатов НАТО, хорошо известно в самой Черногории и на всем постъюгославском пространстве, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Грузии и на Украине. Поэтому не случайно, что против вступления в НАТО в Черногории последовательно выступает не только большинство парламентской оппозиции, но и Сербская православная церковь, многочисленные общественные организации и средства массовой информации. Этого ничего бы не было без поддержки этих усилий гражданами Черногории», – подчеркнул он.

Отдельного упоминания достойна позиция митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Он лично прибыл на площадь, где происходит антиправительственный и антинатовский митинг, и заверил всех в своей поддержке. Конечно, от предстоятеля церкви нельзя было ожидать радикальных политических заявлений, но позиция православной церкви в Черногории и Сербии серьезно отличается от ее положения в России. К слову, на митинге в Подгорице видны флаги не только Черногории, но и Сербии, России и Греции, а большинство лозунгов сопряжено с православным представлением о развитии страны. Митрополит Амфилохий считает, что «НАТО –  национал-фашистский пакт, продолжающий дело Гитлера и Муссолини», так что власти должны сперва спросить мнение народа. «Как это вообще возможно, чтобы в Черногории приняли решение вступать в пакт НАТО? Против чего и кого будут тогда воевать черногорцы? Против России? Но это же сумасшествие! Вся история Черногории всегда была историей братства и сотрудничества с Россией. И вдруг – власти Черногории принимают какие-то экономические санкции против России! 99 процентов населения страны против этих санкций. Однако для своих корыстных интересов администрация Черногории решила таким образом «повоевать» с Россией. И чем эти санкции могли напугать Россию? В Черногории смеются: «Что такое санкции Черногории против России? Это когда черногорцы не будут играть на гуслях!» – заявил митрополит.

Со своей стороны представители ДФ требуют создания переходного правительства, в котором не будет Мило Джукановича, олицетворяющего собой коррупцию и политическое лавирование, которое в стране принято обозначать хлесткими эпитетами. Парламентское меньшинство намерено добиваться пересмотра базовых соглашений с альянсом, даже несмотря на то, что пока не имеет никаких технических возможностей, помимо майдана, повлиять на атмосферу в Скупщине. Но возможности переизбрания парламента именно сейчас достаточно велики, поскольку его нынешний состав даже приблизительно не отображает реальное соотношений позиций в обществе.

Другое дело, что российские представительства по факту игнорируют сложившуюся в республике предреволюционную ситуацию. Уже несколько недель длящийся майдан пророссийского характера никак не засвечен в российских СМИ, и главная информация из Черногории последних дней – концерт Бориса Гребенщикова* в Будве. Сюда же можно добавить активность проживающего в Черногории Марата Гельмана. Вообще жизнедеятельность россиян, по дешевке скупивших недвижимость в Черногории, стала вызывать в последние дни интерес даже у главы МИДа Сергея Лаврова. Среди этих людей оказалось множество случайных персонажей, которые дискредитировали и первых покупателей так называемых русских сел вокруг Свети Стефана, и Россию вообще. А если прибавить к этому своеобразное поведение старого состава посольств в Подгорице и Белграде, получится чудотворный эффект, в результате которого черногорское пронатовское меньшинство оказалось способно перебороть подлинные чувства народа и склонить парламент к так называемому натовскому выбору.

Конечно, вхождение Черногории в НАТО со стороны НАТО уже представляется неизбежным. Летом будущего года республика, которая официально заявила в 1999 году о своем нейтралитете, но все равно получила от альянса свою порцию ракет (так, по горе Ловчен – высшей точке Черногории, где тогда стояла телевышка, было выпущено несколько «Томагавков»), в этот самый альянс теперь может вступить. На очереди Сербия. И на российском телевидении достаточно лоббистов этой позиции, в том числе из числа бывших государственных сотрудников в Белграде. Очень жаль и потерянного времени, и того, что люди в Подгорице столь горячо отстаивают свою позицию, а ни одно российское средство массовой информации ни сказало об этом ни слова.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............