Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2015, 19:27 • В мире

«Есть только обвинения по поводу моих убеждений»

Джульетто Кьеза: Это будет удар по Эстонии

«Есть только обвинения по поводу моих убеждений»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Екатерина Нерозникова

«Я не только оспариваю предъявленные мне обвинения – я оспариваю их суть», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза, комментируя информацию о жалобе на действия МВД Эстонии, поданной им в суд Таллина. Кьеза отмечает: это беспрецедентный случай, и если Европа не отреагирует на такое, это нанесет большой удар по ней самой.

 

Это беспрецедентный случай, когда европейского гражданина арестовывают и обвиняют в его убеждениях

Во вторник, 13 января, итальянский политолог, общественный деятель и журналист Джульетто Кьеза подал в Таллинский административный суд жалобу на решение министерства иностранных дел Эстонии. Согласно этому решению, Кьезе запрещен въезд в страну на срок с 13 декабря 2014-го по 13 января 2015 года.

Юрист Таллинского Центра информации по правам человека Елена Каржецкая сообщила представителям СМИ, что основное требование Кьезы – не просто отмена запрета на въезд в Эстонию, а признание решения МВД незаконным, передает РИА «Новости».

Кьеза был арестован в Таллине 15 декабря. Он приехал в эстонскую столицу для участия в конференции «Россия – враг Европы?». «Джульетто находится в следственном изоляторе, у него забрали мобильный телефон. Но самое удивительное, что ни он, ни итальянский МИД не знают причину задержания», – сообщала тогда супруга Кьезы. За журналиста вступилась итальянская сторона: генеральный секретарь МИД Италии Микеле Валенсизе вызвал посла Эстонии Челию Кунингас и потребовал немедленно освободить Кьезу.

На следующий день после задержания, 16 декабря, Кьезе было вручено предписание покинуть Эстонию. Как сообщала RT со ссылкой на эстонскую полицию, журналисту запрещен въезд в страну. «Сотрудники полиции сообщили, что якобы существует какое-то распоряжение, которое было подписано 13 декабря без моего уведомления, согласно которому мое нахождение на территории Эстонии незаконно. Почему незаконно – мне не объяснили, – прокомментировал 16 декабря Кьеза свой арест в интервью газете ВЗГЛЯД. – Этим жестом, который нарушил все гражданские и европейские права, Эстония показала, что она вне Европы», – добавил он.

О том, какие требования содержатся в его жалобе на действия МВД Эстонии, Джульетто Кьеза рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Господин Кьеза, расскажите, каково содержание вашей жалобы на решение МВД Эстонии?

Джульетто Кьеза: В этой жалобе я не только оспариваю предъявленные мне обвинения – я оспариваю саму их суть. Они заявляют, что я представляю угрозу для безопасности государства Эстония. Но они определяют уровень безопасности Эстонии на базе моих убеждений. Я никогда не совершал незаконных действий, и нет никаких обвинений против меня в подобных действиях. Есть только обвинения по поводу моих убеждений, а это противоречит европейскому закону о свободе слова и передвижения. Они не могут говорить, что я являюсь опасным для Эстонии, просто исходя из моих убеждений. Но если они так говорят, то они оказываются вне европейского пространства.

ВЗГЛЯД: Вы уверены в том, что ваша жалоба будет рассмотрена?

Д.К.: Она будет рассмотрена обязательно. Но я не представляю пока, как судебные органы Эстонии могут теперь освободиться от своих убеждений. Я надеюсь, что они будут объективно рассматривать мою жалобу и что обвинения против меня будут признаны несостоятельными.

ВЗГЛЯД: Какие действия могут предпринять власти Эстонии в ответ на вашу жалобу?

Д.К.: Пока остается неясным, что именно они хотят сделать. Я видел только документы, подписанные высокопоставленным функционером из Министерства внутренних дел, где сказано, что они могут продлить мое состояние как персоны нон грата в Эстонии в любой момент и на любой срок, как им вздумается. Но если они будут продлевать мое экспульсирование, то это обернется большой проблемой для позиций Эстонии внутри Евросоюза. Они рискуют очень сильно подорвать имидж внутри Европы. Это беспрецедентный случай, когда европейского гражданина арестовывают и обвиняют в его убеждениях. Если Европа не отреагирует на такое, это будет большой удар по самой Европе. Если же она отреагирует, то это будет удар по Эстонии.

Неугодные по идеологическому признаку

Джульетто Кьеза занимается организацией конференций и семинаров, во время которых обличает политику США. 10 ноября он принял участие в конференции «Международные сценарии» в Риме, целью которой была попытка определить наиболее оптимальные пути выхода из гуманитарной катастрофы на Востоке Украины.

В сентябре Джульетто Кьеза принял участие в общественном «трибунале Рассела» над президентами Украины и США Петром Порошенко и Бараком Обамой, а также главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Мероприятие проходило в Венеции. На нем были зачитаны заявления жителей Луганска, которые рассказывали о противоправных действиях украинских силовиков.

Также Кьеза выступил одним из организаторов прошедшей в сентябре в Неаполе конференции «Украинская катастрофа». В ней принимали участие непосредственные очевидцы украинских событий.

Кьеза стал не единственным общественным деятелем, которому запрещен въезд в Эстонию. В последнее время власти этой страны также запретили въезд заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину, академику РАН Валерию Тишкову и журналисту Игорю Коротченко.

..............