Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 сентября 2014, 21:08 • В мире

«Как в старые «холодные» времена»

НАТО не будет коллективно помогать Киеву оружием

«Как в старые «холодные» времена»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Артур Приймак

«Россия нарушила фундаментальные положения соглашений с НАТО». Этим обвинением генсек альянса открыл первый день саммита НАТО в Уэльсе. Беседа Порошенко с представителями альянса, на которую выделяли максимум полчаса, в итоге затянулась на час. Впрочем, Киев пока не может рассчитывать на поставки оружия от альянса – этот процесс будет «национальным», пояснил Расмуссен.

По словам присутствующего в Ньюпорте спецкора ИТАР-ТАСС, саммит стал для Уэльса беспрецедентным событием. Скромные возможности инфраструктуры местных городов, в том числе гостиничной, привели к тому, что делегаты расселены по разным населенным пунктам как в самом Уэльсе, так и в юго-западной Англии. При этом небольшой городок Ньюпорт и столица Уэльса Кардифф оказались в центре огромной операции по обеспечению безопасности.

И Украине, и Новороссии нужен мир, но у власти в Киеве партия войны

«Впервые за долгие годы после распада СССР саммит НАТО пройдет не как политический маскарад, а как в старые добрые «холодные» времена», заметил в своем блоге вице-премьер российского правительства, куратор оборонно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин.

В прилегающих к месту организации саммита районах расположилась военная техника, сообщает ИТАР-ТАСС. В район стянуты десять тысяч полицейских, группы которых виднеются практически в каждой возможной точке. Колоссальные усилия направлены на обеспечение безопасности полутора сотен гостей, включая лидеров свыше 60 государств. Древний замок в центре Кардиффа, где пройдет торжественный ужин, заблаговременно был взят в кольцо стальных ограждений.

В такое же кольцо организаторы «забаррикадировали» и место проведения саммита – ньюпортский отель Celtic Manor. Стальное кольцо вокруг отеля протянулось на 20 километров. Просторный двухэтажный пресс-центр саммита вмещает сотни журналистов. Конструкция напоминает шатер, в который ведут сколоченные из досок или возведенные из строительных лесов лестницы. Прямой доступ на некоторые события встречи открыт только для получивших специальные карты в основном это касается фотожурналистов и телеоператоров.

Повышенные меры безопасности на саммите – это наглядная иллюстрация обсуждаемых на встрече угроз. На повестке дня ситуация в Афганистане, кризис на Востоке Украины, а также положение в Ираке, где группировка «Исламское государство*» (ИГ) ведет крупномасштабное наступление против правительства Нури аль-Малики.

Коллективной помощи Киеву не будет

Впрочем, то, чего, возможно, в первую очередь ожидали в Киеве, так и не состоялось. Как сообщило в четверг утром РИА «Новости», Петр Порошенко во время уэльского саммита заявил, что альянс предоставит военную помощь Украине. По словам Порошенко, НАТО намерено принять декларацию о представлении помощи в связи с «агрессией России».

Возможно, украинского лидера обнадежили ранее звучавшие заявления о возможности коллективной помощи со стороны альянса. Однако генсек Расмуссен по итогам первого дня работы саммита заявил: НАТО не будет «вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину». «НАТО как организация не имеет собственного оружия или военной техники, разъяснил Расмуссен. Решение о поставках принадлежит отдельным государствам. В этой связи НАТО не будет вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину».

Это значит, что решение о том, помогать ли Киеву, отдано на откуп руководству стран членов альянса. Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель назвала поставку оружия на Украину «нецелесообразной».

В то же время ранее американские сенаторы потребовали от Конгресса организовать поставку оружия на Украину. Конгресс, впрочем, пока не принял такого решения. 

Россию обвинили в «деструктивности»

В своей программной речи генсек альянса затронул много тем, но Россия и Украина проходили через выступление Расмуссена вполне видимой красной нитью. Говоря об угрозах, с которыми, по его мнению, сталкивается НАТО, генсек альянса заявил: «Мы столкнулись с кардинально изменившейся окружающей обстановкой. Россия нарушила фундаментальные положения соглашения с НАТО». По словам Расмуссена, данные положения до недавнего времени «базировались на отношениях России и НАТО, которые имеют особое значение».

«Мы продолжаем призывать Россию отвести свои войска от границ Украины, остановить поток оружия и бойцов на Украину, прекратить поддержку вооруженных боевиков на Украине и принять участие в конструктивном политическом процессе», заявил Расмуссен. При этом, как сообщает Reuters, Расмуссен заявил, что поддерживает предложенный в среду вечером мирный план Владимира Путина.

Впрочем, генсек альянса по этому поводу сделал многозначительную оговорку. «Позвольте мне подчеркнуть, что мы приветствуем все попытки найти мирное решение конфликта на Украине,сказал Расмуссен. Сказав это, я также должен сказать, что на самом деле имеет значение то, что происходит на месте». А на месте, по его словам, происходит то, что «Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины».

Генсек Североатлантического альянса добавил: из-за «деструктивных» действий России в плане натовской архитектуры европейского порядка блок НАТО решил прекратить все программы сотрудничества с Россией. Однако «политические и дипломатические каналы НАТО», по словам Расмуссена, для России остаются открытыми.

Час для Порошенко

Что касается сотрудничества НАТО с Украиной, то генсек альянса сообщил: участники саммита обсудят эти вопросы сегодня на встрече с украинским президентом Петром Порошенко для принятия совместной декларации с целью укрепления двусторонних связей между Североатлантическим альянсом и Киевом.

«Мы выступили с серьезным предупреждением (в адрес России). Наш альянс продемонстрировал солидарность, твердость в выработке мер безопасности не только на севере, но в центральной части и на юге континента»,цитирует Бридлава ИТАР-ТАСС. Такого рода меры, пояснил он, будут предприниматься на постоянной основе. Урегулирование ситуации на Украине, по словам генерала, должно начаться не только с прекращения огня на востоке страны, но и с надежного закрытия границы. Иначе, считает Бридлав, «российское оружие, обмундирование и деньги будут продолжать поступать в зону конфликта».

В Киеве убеждены, что на уэльском саммите Запад будет максимально отстаивать территориальную целостность Украины. «США, Великобритания, Франция, Германия и Италия поддерживают территориальную целостность Украины», написал в своем Twitter глава пресс-службы Петра Порошенко Святослав Цеголко. Приблизительно в 17.00 по Москве Цеголко написал: «Порошенко обговорил с Обамой агрессию против Украины». Пресс-секретарь президента Украины также сообщил: планировалось, что Порошенко будет общаться с западными коллегами максимум 30 минут, но в итоге общение затянулось на целый час.

Киевский режим явно рассчитывает на помощь НАТО, чтобы провести мобилизацию и зализать раны, понесенные после контрнаступления ополченцев, комментируя итоги саммита, отмечает директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков. «И Порошенко, и лидеры Новороссии объявили о готовности прекратить огонь с 5 сентября с 14 или 15 часов и следовать в целом плану Путина, отмечает эксперт. Это было бы очень хорошо: и Украине, и Новороссии нужен мир. Но не будет сейчас мира, потому что у власти в Киеве партия войны они используют передышку на пару недель, чтобы провести мобилизацию, а потом начать новое наступление».

Обгоняя «Аль-Каиду*»

Как и анонсировалось ранее, одной из тем саммита альянса стала ситуация в другой горячей точке в Ираке. Расмуссен говорил об угрозе со стороны джихадистской группировки ИГ, которая ведет боевые действия против правительства Ирака. Западные эксперты (в том числе аналитики Пентагона) считают, что по уровню опасности ИГ уже обгоняет «Аль-Каиду».

«НАТО будет рассматривать любой запрос от правительства Ирака о помощи», заявил Расмуссен. Пока, по его словам, Багдад по поводу ИГ к НАТО за помощью не обращался, но в случае обращения Багдада по этому вопросу «союзники по альянсу серьезно рассмотрят» его. 

Касаясь темы Афганистана, Расмуссен сказал, что НАТО рассчитывает до конца года подписать соглашения о дальнейшем пребывании сил альянса в этой стране.

«Нет смысла скрывать, что время имеет решающее значение, сказал он. Мы скоро узнаем, будут ли подписаны необходимые соглашения правительством Афганистана, поскольку это является обязательным условием для нашего дальнейшего присутствия в этой стране после 2014 года».

По его словам, этот процесс также включает достижение договоренностей между США и Афганистаном. «Я воодушевлен тем, что оба кандидата в президенты Афганистана готовы подписать такое соглашение вскоре после вступления в должность главы государства», сказал генсек. Он выразил надежду, что необходимые договоренности будут достигнуты в «соответствующее время», чтобы члены НАТО «таким образом могли развернуть миссию по подготовке афганских сил безопасности 1 января 2015 года». 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............