Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
12 июля 2014, 15:59 • В мире

Одиннадцать недругов Евросоюза

ЕС обнародовал новый черный список по поводу Украины

Одиннадцать недругов Евросоюза
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Брюссель обнародовал уже пятый черный список тех, кого ему хотелось бы наказать в связи с событиями на Украине. В нем оказались 11 лидеров Донецкой и Луганской республик. Однако впервые ни одного из российских политиков в списке не появилось. Политологи считают новый список чисто символической мерой, поскольку упомянутые в нем люди так и так не ездят на Запад.

В новый перечень лиц, которым до ноября этого года запретили въезд на Запад, вошли 11 деятелей самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик. Список опубликован в официальном журнале Евросоюза.

#{image=814973}Четыре Александра и один Марат

Туда вошли премьер-министр ДНР Александр Бородай и его заместитель Александр Калюсский, министр безопасности ДНР Александр Ходаковский, министр информации и общественных связей ДНР Александр Хряков, командир казачьих войск ДНР Николай Козицин, премьер-министр ЛНР Марат Баширов и его заместитель Василий Никитин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, глава МВД ЛНР Юрий Ивакин, министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий и командир одного из отрядов ополчения Алексей Мозговой. Также подлежат заморозке и их активы в банках ЕС, если таковые, конечно, найдутся, отмечает ИТАР-ТАСС. О расширении на 11 имен санкционного списка Совет ЕС предупредил накануне. Общее число лиц, подпадающих под санкции, увеличилось до 72.

По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, санкции против лидеров республик не отразятся на их работе, передает «Интерфакс»: «Если говорить о нашем руководстве, о нашем премьер-министре, то счетов и недвижимости в Европе у него нет, ему эти санкции не навредят»,  сказал он.

Представитель МИД России Александр Лукашевич уже подверг Брюссель порицанию. «Наше отношение к санкционным спискам не менялось, мы абсолютно точно уверены, что это не метод работы и взаимодействия между государствами, особенно между такими крупными игроками, как Россия и ЕС. Это недружественные акты, которые не могут, естественно, не отражаться на общем облике наших отношений с тем же Европейским союзом», – цитирует дипломата РИА «Новости». В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко отмечала, что «изоляция России в современном мире невозможна».

По мнению политологов, объявленные меры – чисто символические и рассчитаны на внутриевропейскую аудиторию. Введение в действие Евросоюзом пятой редакции черного списка для России и Украины, в которую включены 11 лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, не смягчат и не усугубят ситуацию на Украине, сказал радио «Эхо Москвы» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Впрочем, Запад по-прежнему пугает, что на саммите ЕС 1516 июля может ввести и еще более серьезные карательные меры, направленные уже против целых секторов экономики России. «Но мы надеемся, что как раз в эти дни будут сделаны конкретные шаги, чтобы деэскалировать ситуацию», – отмечал источник, близкий к переговорам.

Канада лишила себя Абвера

Добавим, что синхронно с ЕС и Канада ввела дополнительные санкции и запрет на въезд на свою территорию для 14 граждан Украины. В канадскую версию черного списка также вошел Бородай. А кроме него, ряд других лидеров республик, например, замминистра обороны ДНР Федор Березин, глава Союза православных граждан Новороссии Валерий Кауров и один из полевых командиров ополченцев Сергей Здрилюк (известен по прозвищу Абвер) и т.д.

До этого Канада вводила аналогичные санкции в мае и июне. В ответ МИД России в июне объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. На фоне украинских событий ввела санкции и Латвия. Черный список этой страны вырос накануне на 16 фамилий. По большей части это граждане России, но также есть и граждане ЕС.

Грозят новыми карательными мерами Москве и государственные деятели США. Так, 10 июля Сенат страны даже раскритиковал помощницу госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд за «бездействие правительства» по этому вопросу. А 9 июля Нуланд предупреждала, что если Москва в ближайшее время «не изменит решительно свой курс» по Украине, Вашингтон «очень скоро» введет новые санкции.

Напомним, в марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине включили в санкционный список семь россиян и 17 компаний, расширив его до почти 50 политиков и предпринимателей из России и с Украины. Евросоюз также расширил санкционный список россиян еще на 15, а позже – на 13 человек, до 61 человека по состоянию на начало июля.

При этом президент Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров, а также многие чиновники, депутаты и крупные деловые люди неоднократно подчеркивали, что санкции ударят бумерангом по самим инициаторам этих ограничений.

С этим были согласны и некоторые влиятельные силы за рубежом. Так, германский Федеральный союз оптовой и внешней торговли и сферы услуг (BGA) в марте предостерег от санкций, как и председатель правления Wintershall Райнер Зеле, а также исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.

Российские чиновники, попавшие под санкции, признавая их несправедливость, в основном, относились к ним спокойно и даже с юмором. Так, глава РЖД Владимир Якунин сравнивал их с комарами в Сибири: «Это приблизительно такое же чувство, как наличие комаров в Сибири – ну мешает, тем не менее, все живут, а чем больше комаров, тем больше рыбы», – говорил он.

Добавим, что санкции вводятся на фоне продолжающихся боев на Востоке Украины. Так, в ночь на субботу ополчение ДНР начало артиллерийский обстрел колонны украинских силовиков на границе с Россией.

По словам представителя ополчения, украинские силовики пытаются отрезать ДНР и ЛНР от границы с Россией и взять в кольцо. Для этого они прокладывают вдоль границы условный «коридор» шириной 810 километров. Однако этот коридор хорошо простреливается с кургана Саур-Могила – самой высокой точки Донецкой области и с других территорий, занятых ополчением.

За несколько часов до этого очевидцы рассказывали, что украинская армия обстреляла пригород Донецка. По городу работала тяжелая артиллерия, был разбомблен комбикормовый завод и загорелся молочный завод.

В пятницу ополчение с применением артиллерии разгромило 24 моторизованную бригаду. При этом погибли не менее 30 силовиков. После этого президент Украины Петр Порошенко на совещании с силовиками заявил, что всех ополченцев, которые в пятницу применили установки «Град», найдут и уничтожат.

..............