Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2013, 17:10 • В мире

Церкви попали под «братскую» руку

ЕС пригрозил пересмотреть отношения с Египтом

Церкви попали под «братскую» руку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Евросоюз пригрозил срочно пересмотреть отношения с Египтом, на что резко отреагировали в Каире и потребовали не вмешиваться во внутренние дела страны. Тем временем после захвата мечети Аль-Фатх, где укрывались сотни исламистов, насилие в Египте пошло на спад. Но противостояние на религиозной почве по-прежнему сильно: за несколько дней были разрушены десятки христианских церквей.

В ближайшие дни Евросоюз пересмотрит свои отношения с Египтом. Об этом говорится в заявлении главы Европейского совета Хермана ван Ромпея и начальника Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. В воскресенье они призвали враждующие стороны проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации насилия.

Ислам не имеет ничего общего с теми, кто поджигает церкви и вынашивает замыслы втянуть страну в зловещую междоусобицу

«Дальнейшая эскалация должна быть предотвращена. Это может иметь непредсказуемые последствия для Египта и соседних приграничных с ним стран», – уверены они.

Авторы обращения убеждены, что альтернативы диалогу нет и египетские политические силы страны должны доказать приверженность демократическому будущему и участвовать в создании гражданского правительства. На следующей неделе министры иностранных дел стран ЕС проведут экстренное совещание по Египту, на котором обсудят вопрос гуманитарной помощи.

Однако сами египетские власти могут рассмотреть вопрос о целесообразности получения такой помощи и заявляют, что не позволят иностранным государствам вмешиваться в свои внутренние дела.

«То, что происходит в Египте, – это дело Египта. Мы отвергаем попытки вовлечь в обсуждение этой проблемы зарубежные государства. Это лишь приведет к еще большей поляризации, напряженности и затормозит национальное примирение», – заявил в воскресенье министр иностранных дел Египта Набиль Фахми.

Как передает РИА «Новости», он также отреагировал на заявления ряда западных государств о намерении пересмотреть выделяемую Каиру помощь. По словам Фахми, «в Каире высоко ценят предоставляемую ему на протяжении многих лет помощь, отметив, однако, что это не «бескорыстные подарки». «Мы попросили специалистов, чтобы они серьезно и по справедливости изучили целесообразность той помощи, которую получает наша страна..., египетское достоинство и ценности непоколебимы», – добавил министр.

Беспорядки в Египте начались в середине недели после решения властей убрать с улиц Каира лагеря сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Столкновения превратились в полномасштабное противостояние между исламистами, поддерживающими движение «Братья-мусульмане*», и силовиками. За несколько дней конфликта сотни людей были убиты, а тысячи получили ранения. По официальным данным, со среды междоусобица унесла с обеих сторон жизни 750 человек. Объявление властями комендантского часа пока не помогает разрядить обстановку. А прозвучавшее заявление премьер-министра Хазема аль-Беблави о возможности роспуска движения «Братья-мусульмане» заставило членов движения вновь обратиться с призывами к сторонникам к продолжению противостояния.

Одновременно разворачивалась борьба между представителями разных религий. За последние дни исламисты устроили несколько христианских погромов. Нападению подверглись десятки церквей, домов и предприятий христианского меньшинства, которое в Египте составляет десять процентов среди 80-миллионного населения страны. По информации Associated Press, после поджога францисканской школы исламисты провели по улицам трех монахинь, как «военнопленных», пока одна мусульманская женщина не предложила им убежище. Две другие женщины были изнасилованы.

Всего сторонники «Братьев» напали на более шестидесяти христианских церквей по всей стране. Они были разграблены или сожжены. Многие из церквей почти разрушены.

Накануне министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле призвал защитить христианское меньшинство от насилия. При этом он отказался назвать смену власти в Египте военным путчем. «Мы оценим все происшедшее лишь впоследствии, когда узнаем о дальнейшем развитии событий», – пояснил Вестервелле.

По мнению наблюдателей, агрессия против христианских святынь была спровоцирована заявлением коптского патриарха Феодора II, который поддержал смещение законно избранного президента Мурси.

В свою очередь египетские власти в воскресенье распорядились закрывать крупные мечети после каждой молитвы, чтобы там не появлялись пристанища исламистских оппозиционеров. Такое решение последовало в результате длительных переговоров и интенсивной перестрелки, в результате которой полиции удалось занять крупную каирскую мечеть Аль-Фатх. На этой неделе она превратилась в главный оплот сторонников Мурси. По данным местных СМИ, внутри были задержаны свыше 300 оппозиционеров и изъято несколько единиц оружия.

Военная операция по освобождению мечети стала заключительным аккордом беспокойной недели.

Заметную роль в ослаблении конфронтации в стране сыграл глава крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тейиб. Он открыто выступил против превращения мечетей в оплоты экстремистских сил. «Ислам не имеет ничего общего с теми, кто поджигает церкви и вынашивает замыслы втянуть страну в зловещую междоусобицу», – сказал богослов.

МВД сообщило в субботу об аресте свыше одной тысячи сторонников «Братьев-мусульман», ставших зачинщиками беспорядков. 250 из них может быть предъявлено обвинение «в покушениях на мирных граждан, спланированных убийствах и террористической деятельности».

Как передает ИТАР-ТАСС, несмотря на угрозу перехода на нелегальное положение, исламисты намерены организовать в воскресенье митинг у здания Конституционного суда в центре Каира. Другая манифестация готовится на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............