Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 октября 2013, 14:45 • В мире

Кризис обезоружит

Кризис в США ударил по оружейной отрасли страны

Кризис обезоружит
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Тысячи рабочих частных компаний в США, выполняющих заказы для Пентагона, со следующей недели могут быть отправлены по домам. К таким последствиям приведет продолжающийся в стране бюджетно-политический кризис, уже затронувший сотни тысяч американских чиновников. Негативно остановка работы правительства может отразиться и на нацбезопасности страны в целом.

Жертвами разгоревшегося в США бюджетно-политического кризиса могут стать не только чиновники, почти половина из которых с минувшего вторника была отправлена в неоплачиваемые отпуска, но и работники частных компаний.

США не в состоянии поддерживать высокий уровень взаимодействия из-за домашнего политического паралича

Уже со следующей недели в вынужденный отпуск могут быть отправлены несколько тысяч рабочих американских компаний, являющихся подрядчиками Пентагона, из-за того, что оборонное ведомство больше не сможет выполнять свои финансовые обязательства.

Как пишет в пятницу Financial Times, о планах отправить порядка 4 тысяч своих сотрудников в отпуска, в частности, объявила крупнейшая американская финансово-промышленная группа United Technologies.

В понедельник United Technologies сообщала о возможном отстранении от работы двух тысяч сотрудников подразделений Sikorsky, которое делает вертолеты Black Hawk для Пентагона.

Кроме того, указывает издание, еще 2 тыс. рабочих Pratt & Whitney, производителя авиационных двигателей для гражданской и военной авиации, будут вынуждены вернуться домой в течение недели, если ситуация в стране не поменяется.

Корпорация Boeing, пока пострадавшая меньше всего, заявляет, что «внимательно следит за развитием событий».

По словам независимого эксперта в области национальной безопасности США Лорена Томпсона, последствия кризиса распространяются «довольно неравномерно»: «Для некоторых компаний ситуация довольно чувствительная, а других проблема почти не затронула».

Однако, добавил Томпсон, чем дольше правительство США будет тянуть с принятием бюджета, тем дальше будет отказывать система. «Заводы остановятся, прекратятся ремонтные работы по истечении контрактов», – считает он.

О глобальных последствиях остановки правительства, которая может серьезно подорвать в том числе и национальную безопасность США, наблюдатели говорили все последние дни.

«Целые эскадрильи истребителей стоят на земле. Специалистов по Ближнему Востоку из Министерства обороны не пускают в Пентагон. Тысячи компьютерных вундеркиндов разведки США играют дома в Minecraft. Остановка работы американских госучреждений начинает оказывать реальное воздействие на оборонную и разведывательную инфраструктуру Америки», – написал накануне Foreign Policy.

В частности, АНБ было вынуждено отправить в неоплачиваемый отпуск более 960 докторов наук, более 4 тыс. программистов, более тысячи математиков.

В Пентагоне, отмечают авторы статьи, персонал, помогающий министру обороны Чаку Хейгелу и другим высшим чиновникам формулировать военную доктрину США по отношению к таким странам, как Египет, Сирия, Иран и Израиль, обнаружил, «что не входит в число приоритетных сотрудников».

«Авиационное боевое командование ВВС не разрешает полеты эскадрильям, которые не планируется перебрасывать за границу после января нового года», – сообщает издание.

По мнению экспертов, ударить по США в такой обстановке будет гораздо проще. «При частичной приостановке работы возможность разведслужбы распознавать угрозы и предоставлять информацию для значительного количества решений по вопросам национальной безопасности на какое-то время значительно снизится», – констатировал представитель дирекции национальной разведки Шон Тернер.

«Эта ситуация может оказать заметное негативное влияние на наши отношения во всем мире. Возникает закономерный вопрос: а можно ли полагаться на США как на надежного партнера, который будет выполнять свои обещания по отношению к своим союзникам?» – в свою очередь заявил глава Пентагона.

А в пятницу стало известно, что из-за продолжающихся разногласий внутри страны президент Барак Обама отменил свою поездку на саммит АТЭС, где он должен был провести переговоры с Владимиром Путиным по поводу ситуации в Сирии.

И это решение, считают наблюдатели, станет еще одной имиджевой потерей для США.

«Если Обама не поедет в Азию вообще, союзники и партнеры в регионе будут обеспокоены тем, что США не в состоянии поддерживать высокий уровень взаимодействия из-за домашнего политического паралича», – считает председатель группы по исследованию стран Юго-Восточной Азии и содиректор Тихоокеанской инициативы в Центре стратегических и международных исследований Эрнст Бауэр.

По его мнению, это приведет к «более уклончивому, перестраховочному поведению» правительств, обеспокоенных возможностью частичной утраты американской мощи, и может стать причиной «более агрессивного поведения стран, заинтересованных в изучении пределов решимости США».

..............