Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
19 января 2016, 20:15 • Спорт

Турция и Украина попали в допинговый скандал вслед за Россией

Турция и Украина попали в допинговый скандал вслед за Россией
@ John Giles/PA Photos/ТАСС

Tекст: Айнур Нуриев,
MSA, директор Gambit Law & Sports

От второй части антидопингового доклада WADA в равной степени ждали сенсаций и конкретики, поскольку в первой части ее явно недоставало. Теперь конкретика есть, она затрагивает, в частности, такие страны, как Украина и Турция, а вот наличие в докладе имени Владимира Путина оказалось уткой. Впрочем, вряд ли случайной.

Повышенное внимание к пресс-конференции WADA, в рамках которой было запланировано представить доклад и новые результаты расследования, было спровоцировано утечками информации. Прежде всего речь, конечно, идет о сообщениях, что президент РФ Владимир Путин якобы знал о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. Этот пиар-ход успешно сработал: новость о потенциальной причастности Путина к допинговому скандалу мгновенно разлетелась по СМИ, а министру спорта Виталию Мутко пришлось давать комментарии о нелепости подобных предположений.

Многие лица из руководства Турецкой федерации по легкой атлетике были замешаны в вымогательстве денежных средств у спортсменки Алптекин за сокрытие положительной допинг-пробы

В итоге «сенсационная утечка» оказалась уткой. Но стоит поаплодировать WADA за то, как они разыграли эту карту: ведь «осадок остался», и теперь у любителей спорта Россия ассоциируется с допингом в еще большей мере. Впоследствии можно будет протестировать другой миф, например про медведя, который под действием допинга играет на балалайке.

Что же касается реального содержания доклада, необходимо признать: независимая комиссия WADA, ответственная за проведение расследования, проделала большую работу, без которой ситуация с коррупцией и допингом в легкой атлетике только усугублялась. Вместе с тем некоторые выводы и логика рассуждений главы WADA Дика Паунда нелогичны, противоречивы и ставят саму организацию в глупое положение. Применительно к российской сборной и спортивным функционерам РФ в новом докладе отсутствуют какие-либо новые эпизоды, но приводится дополнительная информация по уже существующим и преданным огласке обстоятельствам. В то же время по другим сборным раскрываются принципиально новые факты, например по вымогательству денег у турецкой спортсменки и коррупции в федерации по легкой атлетике Турции.

Доклад также подтвердил, что бывший глава IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) Ламин Диак был замешан во взяточничестве и вымогательстве в целях сокрытия положительных допинг-проб. Он использовал свою власть для создания неформальной и нелегальной организационной структуры в рамках IAAF, деятельностью которой руководили бывший юрист Ламина Диака – Хабиб Сиссе, а также два сына – Папа Диак и Халил Диак. Причем, как утверждается в докладе, проблема не только в семье Диака, а во всей IAAF: «Коррупция внедрена в организацию, IAAF позволила всем этим преступлениям произойти и поэтому должна взять на себя за это ответственность».

Трудно обойти вниманием один интересный момент. В интервью Sky News за день до публикации доклада на вопрос журналиста «Было ли укрывательство правонарушений?» президент IAAF Себастьян Коэ отвечает: «Укрывательство? Нет». Но уже на пресс-конференции глава WADA Дик Паунд заявляет обратное. «Конечно, там было укрывательство, задержки в сокрытии проб и другие подобные вещи. Признайте это. Если вы не можете это признать – вы не сможете это преодолеть и оставить в прошлом», – заочно возражает Паунд Себастьяну Коэ. Спустя всего несколько часов Коэ меняет свое мнение и говорит: «Мы не отрицаем. Мы знаем, что было укрывательство».

Идем далее. В докладе также утверждается, что «Совет IAAF не мог быть не в курсе масштаба использования допинга в легкой атлетике и неприменения антидопинговых правил». Глава WADA Дик Паунд отмечает, что IAAF «предстоит сделать много работы по восстановлению репутации, и я не могу подумать о ком-либо другом, кто лучше, чем лорд Коэ, справится с этим». Получается, то, что Себастьян Коэ был вице-президентом при Ламине Диаке и, естественно, был в Совете IAAF, который, как мы уже знаем, не мог о нарушениях не знать, – дело, не имеющее значения. А ведь Коэ еще в 2007 году возглавлял Комиссию по этике ФИФА, и именно в тот период начались все коррупционные эпизоды, вылившиеся в скандал в прошлом году.

Пожалуй, лучше кандидата, чем Коэ, и впрямь было не найти. Но даже в этом случае все противоречия между выводами в докладе и словами Паунда как официального первого лица WADA ничего, кроме смущения, вызывать не могут. Налицо очередные политические игрища.

Кстати, на пресс-конференции у Паунда прямо спросили, думает ли он, что Коэ лгал о том, что не был в курсе допинговых нарушений в России. На это Паунд ответил: «Я не верю в это. Я думаю, вы должны понимать ту концентрацию власти, которая складывается вокруг президента любой международной федерации».

Переходя к конкретным рекомендациям WADA по исправлению ситуации, отметим, что IAAF призвали лучше поддерживать «доносчиков». У WADA есть непонимание, почему в IAAF не были более дружелюбны с Юлией и Виталием Степановыми – людьми, которые помогли раскрутить весь этот кризис и до сих пор скрываются после побега из России вместе со своим сыном Робертом. В связи с этим от IAAF требуют публично признать помощь, оказанную доносчиками в установлении фактов коррупции в российской легкой атлетике, и предложить Степановым любую необходимую помощь по смене места жительства и трудоустройству. Таким образом, подтверждается то, о чем ранее газета ВЗГЛЯД уже писала: программа защиты доносчиков и свидетелей в спорте имеет солидные перспективы. 

Также WADA призывает более внимательно изучить процедуру выбора стран – хозяек чемпионатов мира по легкой атлетике и спонсорские контракты IAAF. В частности, Папа Диак (сын Ламина Диака) был обвинен в получении 5 млн долларов из Дохи во время избрания страны – хозяйки чемпионата мира 2017 года. Что же касается чемпионата мира 2013 года, который прошел в Москве, WADA рекомендует провести дополнительное расследование на предмет выявления возможных злоупотреблений.

Среди стран, в которых злоупотребление допингом получило высокое распространение и возникают частые проблемы с проведением тестирования спортсменов, названы Россия, Турция, Кения, Марокко и Украина. Соответственно, WADA просит IAAF принять все необходимые меры для проверки стран с высоким риском нарушений на предмет соответствия стандартам и правилам.

Турции при этом уделяется особенное внимание. Как оказалось, многие лица из руководства Турецкой федерации по легкой атлетике были замешаны в вымогательстве денежных средств у спортсменки Алптекин за сокрытие положительной допинг-пробы, обнаруженной по результатам теста на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. И несмотря на то, что спортсменка выплатила требуемые суммы, Папа Диак совместно с представителями турецкой федерации не выполнил обещание скрыть пробу. Как результат, Международный спортивный суд дисквалифицировал Алптекин и лишил олимпийской медали.

В целом вторая часть доклада вышла намного более содержательной и обоснованной, чем первая. Приводится больше новых фактов по злоупотреблению допингом и коррупции, прежде всего в самой IAAF. В связи с этим WADA отмечает необходимость реформирования IAAF, ее политики в отношении борьбы с допингом и управленческих стандартов. Те же самые рекомендации относятся к ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики) и РУСАДА (Российскому антидопинговому агентству). Учитывая отстранение российской сборной от участия в Олимпийских играх в Рио 2016 года, остается только надеяться, что IAAF и WADA будут удовлетворены работой, проделанной в ВФЛА, и российских спортсменов в конечном итоге допустят к соревнованиям.

..............