Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
5 сентября 2009, 18:33 • Спорт

Отквитались на финнах

Команда Быкова одержала непростую победу над Суоми

Tекст: Станислав Купцов

После неожиданного поражения по буллитам от сборной Швеции команда Вячеслава Быкова одержала уверенную по содержанию, но не по счету победу над финнами. Соперник все же оказал некоторое сопротивление, едва не совершил чудо в концовке, но заслуженно уступил. Дублем отметился форвард «Атланта» Сергей Мозякин, а победную шайбу на свой счет записал динамовец Олег Сапрыкин.

В чешском городке Карловы Вары подопечные Вячеслава Быкова вышли на лед с целью реабилитироваться за неожиданное буллитное поражение от шведов. По сравнению с матчем в Подольске в составе российской команды произошли некоторые перестановки: вместо Игоря Макарова в четвертом звене впервые в карьере играл за сборную Михаил Варнаков, а в ворота встал Василий Кошечкин, заменив Александра Еременко.

Преимуществом подопечные Быкова владели колоссальным, но стоит отметить некоторые проблемы с дисциплиной и концентрацией внимания

Соперники россиян привезли на чешский этап Евротура экспериментальный состав, насыщенный молодыми хоккеистами, выступающими в финском чемпионате. Очень маловероятно, что кто-то из них будет задействован на Олимпиаде в Ванкувере. Тренер Суоми, очевидно, проверяет в деле резерв, и пока вряд ли этот самый резерв в полной мере оправдывает ожидания наставника «львов» Юкки Ялонена.

Подопечные Быкова со старта встречи полетели вперед, нагнетая давления у ворот Пекки Туоккалы. Несколько раз кипер неплохо проявил себя, но напора Сергея Мозякина не выдержал. Форвард «Атланта» получил пас от борта, выкатился на пятачок и заставил финского голкипера выскребывать шайбу из сетки. Россияне терзали финнов так страстно, что невольно возникло ощущение: еще чуть-чуть, и Туоккала вновь останется не у дел.

Но тут «львы» вдруг показали когти, реализовав численное большинство. Причем для этого им хватило пары секунд – выиграли вбрасывание, Сейкола бросил, и Кошечкин не устоял. В дальнейшем чемпионы мира вновь обосновались у ворот соперника. Туоккалу часто показывали крупным планом. Бедняга очень скоро стал выглядеть так, словно пару часов лез в гору с десятикилограммовой штангой на плечах. Впрочем, играл он надежно, и период закончился при ничейном счете.

После первого перерыва снова все стало получаться у Сергея Мозякина. Он-то и реализовал один из множества моментов, созданных Россией у ворот Суоми. В ходе массированной атаки Сергей получил шайбу и тычком клюшки пропихнул кругляш мимо голкипера Финляндии. Спустя пару минут Козлов отдал изумительную передачу на Сушинского, обрезав всю оборону соперника. Максим увидел перед собой рухнувшее тело Туоккалы, ему оставалось лишь подбросить шайбу. Однако времени у Су-33 на принятие правильного решения оставалось слишком мало, поэтому счет остался прежним.

Заключительный отрезок матча получился наиболее зрелищным. Здесь были шайбы, эмоции, стычки и отчаянный штурм финнов в концовке, едва не завершившийся для подопечных Быкова весьма плачевно.

Но начинался период для России оптимистично. Проснулась наконец тройка Горовикова. Через нее проходила львиная доля атак сборной России, и эта активность переросла в материальное воплощение. Александр Радулов, выглядевший первые два периода сонной мухой, пасом нашел Олега Сапрыкина, и тот мощным ударом поставил Финляндию на колени.

Вскоре проявило себя звено Счастливого. Петр получил передачу от Пережогина и в касание переправлял шайбу, казалось бы, в ворота. Однако кругляш предательски чиркнул о штангу. Горячие финские парни тем временем активизировались, но не в игре, а в нагнетании обстановки. Для начала Антилла толкнул в спину Никитина, но до потасовки дело не дошло. Затем уже Олли Малмиваара вовсю размахался кулаками, накинувшись на Сапрыкина. С трудом судьи развели игроков по разным скамейкам штрафников.

Под занавес матча финны насели на ворота Кошечкина и смогли-таки подсластить пилюлю. Играя с преимуществом в двух игроков и без вратаря, «львы» сократили счет – Ян Латвала бросил мощно и точно. Только финны все равно проиграли, да еще могли получить гол от Макса Сушинского, который почему-то не смог поразить пустые ворота.

Итог встречи с Финляндией оказался для россиян в целом положительным. Преимуществом подопечные Быкова владели колоссальным, но стоит отметить некоторые проблемы с дисциплиной и концентрацией внимания. К тому же не стоит обольщаться победой над командой, состав которой был далеко не самым оптимальным.

Последний матч в рамках чешского Евротура россияне проведут с хозяевами в воскресенье. Возможно, в этом матче определится победитель турнира.

Россия – Финляндия – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

1:0 – 02.03 Мозякин (Пережогин)
1:1 – 07.21 Сейкола, ГБ
2:1 – 29.53 Мозякин
3:1 – 48.20 Сапрыкин (А. Радулов), ГБ
3:2 – 59.18 Латвала, ГБ.