Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 апреля 2009, 04:15 • Спорт

Нокаут на «Камп Ноу»

"Барселона" унизила "Баварию" в Лиге чемпионов

В среду в Лиге чемпионов состоялись два матча 1/4 финала – в Испании и в Англии. «Барселона» на своем стадионе унизила «Бавария», обыграв ее 4:0 и не забив при этом еще примерно столько же верных голов. Очередной блестящий матч выдал Лео Месси, который смотрелся на фоне баварцев настоящим инопланетянином. А в Ливерпуле красная команда Рафы Бенитеса неожиданно была на полном ходу остановлена Гусом Хиддинком и его «Челси». Героем встречи стал экс-защитник «Локомотива» Бранислав Иванович.

Мюнхенский клуб приехал в столицу Каталонии после крайне неприятного матча с «Вольфсбургом», в котором футболисты Юргена Клинсманна были биты со счетом 1:5. Видимо, поэтому наставник немецкой команды перед игрой с «Барсой» сделал несколько замен, отправив в запас Подольски, Лама и вратаря Рензинга. Лусио же мюнхенцы потеряли из-за травмы. В результате ослабленная «Бавария» с первых минут стала проседать под фирменной комбинационной атакой «Барселоны».

Для «Ливерпуля» полным откровением стала отличная игра Бранислава Ивановича при стандартах

Уже в самом начале к воротам голкипера гостей Ханса-Йорга Бутта справа выскочил Анри, обвел вратаря, но пробил слишком слабо, и Демикелис вынес мяч с линии ворот. Каталонцы продолжили атаковать и на девятой минуте похожей комбинацией добились успеха. Иньеста отпасовал на Это’О, а тот катнул мяч Месси, про которого забыл игравший против него защитник Лелль. Аргентинец спокойно подработал мяч и левой ногой отправил его в дальний угол мимо Бутта – 1:0. Но прийти в себя «Баварии» не дали, в третий раз повторив почти ту же комбинацию. На этот раз Месси с правого фланга сместился в центр, уведя за собой Лелля, а на его место выскочил Это’О, получил мяч и забил второй гол.

Футболисты «Баварии», похоже, в этот момент были в состоянии, близком к шоковому. А Клинсманн у бровки выглядел постаревшим на несколько лет. Тем временем «Барса» останавливаться не собиралась. Месси ворвался в штрафную, наткнулся на ногу Лелля и упал. Арбитр матча Ховард Уэбб пенальти не назначил, наградив аргентинца желтой карточкой за симуляцию. Каталонцы были вне себя от возмущения, а особенно буйствовал тренер Хосеп Гвардиола. Дело в том, что в испанском чемпионате это был бы чистейший пенальти. Но в Англии судят по-другому, о чем Гвардиола, видимо, не знал. В результате Уэбб удалил импульсивного тренера со скамейки, и тот отправился переживать на трибуну. Не сможет Пеп руководить командой и в Мюнхене.

Не получив пенальти, «Барселона» решила забивать с игры. На 38-й минуте Анри с левого фланга промчался мимо медленного Оддо в штрафную, дошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую, где Месси снова опередил Лелля и забил свой второй гол в матче. Через пять минут очередной слалом аргентинского гения закончился хамским ударом локтем в челюсть от ван Боммела, но голландец при этом умудрился откинуть мяч прямо на ногу одинокому Анри. Последовал удар низом, и Бутт достал из ворот четвертый мяч.

Лидер «Баварии» Франк Рибери попытался ответить на все это издевательство хотя бы чем-то, но его проход и последовавший за ним удар успехом не увенчались. Анри, Это’О и Месси также по разу простили баварцев. Во втором тайме «Барса» немного сбавила обороты, но немецкие гости были в принципе не способны в этот вечер противостоять сине-гранатовым.

«То, что я увидел в первом тайме матча с «Барселоной», было самой ужасной игрой за всю историю «Баварии». Это было настоящее шоу, практически унижение. Это был урок, как нужно играть в футбол», – сказал президент мюнхенцев Франц Беккенбауэр в интервью Kicker. «Мы были, как испуганные кролики в лучах света», – признался еще один великий в прошлом немецкий футболист, председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

В другом лигочемпионском матче среды такого преимущества у одной из команд не могло быть в принципе. Встречались два гранда Английской премьер-лиги, прекрасно знающие друг друга: «Ливерпуль» и «Челси».

Мерсисайдцы, показавшие в последних матчах чемпионата отличный футбол, сразу пошли вперед. Команда Гуса Хиддинка, несомненно, была к этому готова, но, тем не менее, пропустила даже раньше, чем «Бавария». Уже на шестой минуте атака красных вторым темпом принесла успех – Арбелоа прострелил на Фернандо Торреса, которого потеряли защитники, и испанец хладнокровно пробил в угол без шансов для Чеха – 1:0.

Синие ответили мгновенно. Калу остроумным пасом вывел Дрогба один на один, но ивуарийский нападающий со всей силы пробил во вратаря. У Дидье вообще в этом матче было много шансов, и он долго искушал судьбу, пока наконец не забил. Во второй раз Дрогба опять пробил очень сильно, и мяч просвистел над перекладиной. Третий шанс выпал уже во втором тайме, и тут форвард пробил мимо Рейны на точность, но катящийся в ворота мяч догнал Каррагер. И только в четвертый раз африканец исправился, замкнув прострел с левого фланга Флорана Малуда.

К тому времени «Челси» уже вел 2:1. Для «Ливерпуля» полным откровением стала отличная игра серба Бранислава Ивановича при стандартах. Бывшего защитника «Локомотива», заменяющего в составе травмированного Босингву, держали не самые великие в борьбе на «втором этаже» люди: Хаби Алонсо и Джеррард. И Иванович, дважды вырываясь из-под опеки, вколачивал мяч в сетку ворот Рейны. Гус Хиддинк привычно для россиян потрясал кулаком, а Рафа Бенитес был черней тучи. Когда же забил Дрогба, испанский тренер просто пошел и сел на скамейку. И больше с нее не вставал.

«Челси» явно переиграл «Ливерпуль» во втором тайме. Если в первом команды нанесли по воротам друг друга по два удара, то во втором счет по ударам в створ был 7–0 в пользу лондонцев. Синие сумели полностью выключить из игры Джеррарда, Иванович ничего не позволил слева сделать Риере, в результате чего Кейт и Торрес остались без поддержки. В то же время фланги гостей работали неплохо – Хиддинк явно вдохнул жизнь в Калу и особенно в Малуда. И даже то, что Лэмпарду, как и Джеррарду, матч не слишком удался, на игру «Челси» не сильно повлияло. Единственной проблемой стала вторая желтая карточка в турнире у Терри – капитан теперь пропустит ответный поединок на «Стэмфорд Бридж».

«В Лиге чемпионов гол на чужом поле имеет огромное значение, так что мы добились роскошного результата, – заявил Гус Хиддинк BBC. – Впрочем, пройдена лишь половина пути. «Ливерпуль» уже не раз доказывал, что может творить невероятные чудеса».

Тем не менее чудеса, к сожалению, случаются не слишком часто. И обычно в пользу Хиддинка. Поэтому полуфинал «Барселона» – «Челси» смотрится делом почти решенным.