Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 декабря 2009, 23:15 • Спорт

Дерби за «Спартаком»

"Спартак" продлил проигрышную серию "Динамо"

Дерби за «Спартаком»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Третье по счету дерби в этом сезоне между «Спартаком» и «Динамо» осталось за командой Ржиги. Наставник динамовцев Андрей Хомутов вернул в состав опальных Олега Сапрыкина и Вадима Епанчинцева, но это не помешало красно-белым в родном дворце спорта «Сокольники» одержать волевую победу. «Ак Барс» продолжает разочаровывать болельщиков – на этот раз чемпион России на «Татнефть-Арене» проиграл более чем скромной «Ладе».

Не самые простые времена переживает сейчас московское «Динамо» – перед игрой со «Спартаком» команда потерпела три поражения подряд. Главный тренер бело-голубых Андрей Хомутов отчаянно пытается вытянуть своих подопечных из затянувшегося кризиса.

Ак Барс» испытывает еще большие проблемы, чем «Динамо

В частности, в Ярославль по решению Хомутова команда отправилась без двух именитых игроков: Вадима Епанчинцева и Олега Сапрыкина. Как сказал наставник «Динамо», данная мера была принята в «воспитательных целях». В результате этой неоднозначной акции домой «Динамо» вернулось с неприятным результатом 0:3, а что еще хуже – столичный клуб выдал очередную блеклую игру.

В принципиальном матче против «Спартака» Хомутов счел нужным вернуть опальных хоккеистов на лед. В благодарность за тренерское доверие Епанчинцев с Сапрыкиным на девятой минуте встречи совместными усилиями установили на табло счет 1:0 в пользу гостей.

Динамовская комбинация получилась весьма красивой – Епанчинцев сделал неплохой пас на Сапрыкина, и тот переправил шайбу мимо Кочнева, лежа на льду. Болельщики «Динамо» забили в барабаны, отмечая успех своих любимцев. Впрочем, по итогам первого периода поклонникам команды Хомутова было отнюдь не весело.

«Спартак» горевал совсем недолго, прижав гостей к воротам. И вскоре подопечные Ржиги сравняли счет. Цибак прострелил с фланга на Радивоевича, который в одно касание переправил шайбу мимо Бирюкова. Не прошло и минуты, как сработала связка Рыбаков – Людучин. Роман заставил голкипера «Динамо» допустить грубую ошибку – Бирюков пропустил шайбу между щитков.

После перерыва долгое время забитых шайб зрители не видели, зато опасных моментов было хоть отбавляй. «Спартак» владел небольшим игровым преимуществом, а забило в конце концов «Динамо». Имея на одного игрока больше, гости наладили игру в атаке и поразили ворота Кочнева. Героем эпизода стал защитник Дмитрий Воробьев, после броска которого шайба парашютом приземлилась за спину голкиперу «Спартака».

Под занавес периода Воробьев превратился уже в антигероя, заработав совсем не обязательное удаление, которым воспользовались хозяева. Кирилл Князев, некоторое время бывший лидером гонки снайперов чемпионата, забросил шайбу за 19 секунд до перерыва. Похоже, это событие в итоге «Динамо» и надломило.

В заключительном отрезке матча «Спартак» не стал отсиживаться у своих ворот, при малейшей возможности совершая кавалерийские наскоки на защитные порядки соперника. Одна из таких атак хозяев льда стала результативной, Алексей Заварухин снял все вопросы о победителе встречи. «Динамо» попыталось ситуацию исправить, однако ничего конструктивного сделать так и не смогло, уступив со счетом 2:4.

«Спартак» сравнялся по очкам с «Динамо» в турнирной таблице Лиги, но находится на строчку ниже из-за меньшего числа побед в основное время. И если команда Хомутова не воспрянет духом, то красно-белые уже скоро динамовцев обгонят. А наставник бело-голубых, в этом сезоне не раз принимавший воспитательные меры в отношении игроков, сам рискует быть выдворенным из команды, только уже без права на возвращение.

«Ак Барс» испытывает еще большие проблемы, чем «Динамо». Невнятная игра казанцев, к сожалению для поклонников «барсов», стала нормой. И отрицательный результат чемпиона России на «Татнефть-Арене» в матче с тольяттинской «Ладой» не воспринимается уже чем-то из ряда вон выходящим. Голов Калимулина и Севастьянова оказалось вполне достаточно, чтобы «Ак Барс» потерял очередные три очка. Избежать «сухого» поражения «барсам» помог Степанов.

Еще один любопытный поединок прошел в Мытищах: «Атлант» в овертайме одолел одного из лидеров Лиги питерский СКА со счетом 2:1.

Подробную статистику всех матчей среды можно посмотреть здесь.

..............