Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
21 июня 2005, 11:04 • Спорт

Хоть в Москве не побьют

Хоть в Москве не побьют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Недавние поражения Майка Тайсона и Константина Цзю еще долго будут обсуждать поклонники бокса. Кое-как залечив синяки, оба великих боксера сразу же вспомнили о… Москве. Менеджеры Тайсона заявили, что Железный Майк прибудет в российскую столицу первого октября. А Цзю прилетает из Австралии уже на этой неделе.

По словам вице-президента Всемирного боксерского совета (WBC) Эдмунда Липинского, свой следующий матч Цзю может провести в Москве. Промоутер российско-австралийского боксера Влад Уортон уже достиг по этому поводу предварительной договоренности с Футбольно-туристическим агентством (ФТА), которое выступало организатором намечавшегося на прошлый год московского боя Цзю. Матч сорвался из-за травмы Константина, и ФТА понесло немалые убытки.

Цзю и примитивное искусство

Пока же Цзю приезжает в Москву без боксерских перчаток, но зато с австралийской мифологией. Константин представит выставку австралийских художников, работающих в стиле так называемого примитивного искусства. Более семидесяти картин отражают сюжеты из истории и мифологии племен центральной и западной Австралии.

Женская половина семьи Цзю возлагает на картины жизни австралийских племен большие надежды. Может быть, они успокоят Константина и он завершит-таки свою карьеру. Ведь главным препятствием к проведению матча-реванша с Рикки Хаттоном называют не столько английского боксера, сколько маму Цзю, Валентину Владимировну. Она, как и супруга Константина Наталья, твердо убеждены, что в свои 36 лет Цзю пора завязывать с боксом.

Костя Дзю
Костя Дзю
Рикки Хаттон находится с Валентиной Владимировной по одну сторону баррикад. Не дравшийся вне пределов Великобритании много лет боксер не испытывает желания ехать ни в Сидней, ни в Москву, где так же может состояться матч-реванш.

Нельзя исключать и варианта, что Цзю сменит весовую категорию. Конечно же, вовсе не из страха перед Хаттоном. Просто сгонка веса дается российскому боксеру все сложнее – Цзю весит гораздо больше, чем позволяют рамки весовой категории до 63,5 кг, в которой Константин защищал чемпионский пояс 13 раз. Главной причиной поражения от Хаттона специалисты посчитали именно обезвоживание организма россиянина. Взвешивание перед боем с Хаттоном он прошел только со второй попытки.

Мама Константина призналась, что после боя с Хаттоном боксерская тема в семье Цзю находится под строжайшим запретом. Женская половина семьи готовится ко дню, когда Константин снимет табу. Если он захочет вновь выйти на ринг, сначала ему предстоит непростая разборка с домочадцами. После такого боя уже никакой Хаттон не страшен. Даже в Манчестере.

Тайсону место на трибуне

Большой бокс ожидается в Москве и без Цзю. Немецкое агентство Вилфрида Зауерланда организует в столице серию боев, которая состоится первого октября. Главным событием вечера профессионального бокса станут матчи с участием российских тяжеловесов Николая Валуева и Александра Поветкина. Соперники россиян пока официально не названы.

Для Олимпийского чемпиона Афин Поветкина московский матч станет всего лишь третьим в профессиональной карьере. 12 июня в Кемптене Поветкин дебютировал в профессионалах, победив немца турецкого происхождения Мохаммеда Али во втором раунде.

Как признался курский боксер, в первом раунде он не полностью справился с волнением, да и без защитного шлема боксировать пока непривычно. Почувствовав свое превосходство, Поветкин стремился быстрее отправить Мохаммеда Али на пол, и от избытка желания забывал активно работать левой рукой. Но после тренерских рекомендаций Александр сполна исправился – соперник не выдержал атаки с обоих рук и упал.

Еще до боя с Мохаммедом Али промоутеры Поветкина приняли решение, что следующий матч он проведет только третьего сентября в Берлине. А затем – в Москве.

Почетным гостем матчей Поветкина и Валуева станет Майк Тайсон, завершивший свою карьеру после поражения от Кевина Макбрайда. Менеджеры Тайсона уже ответили принципиальным согласием на приглашение Майка в Москву.

..............