Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

41 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
3 июня 2017, 10:30 • Общество

Большинство живущих на Украине чеченцев настроены против России

Tекст: Андрей Резчиков

Покушение на чеченского боевика Адама Осмаева в центре Киева предположительно совершил другой уроженец Чечни. Этот факт, как и участие чеченцев в конфликте на Донбассе, поневоле заставляет задуматься – сколько чеченцев живет сейчас на Украине, чем они занимаются и как настроены по отношению к России?

То ли пять тысяч, то ли пятьдесят

Многие чеченцы считают неприемлемым фактический запрет на Украине русского языка

Перестрелка трех представителей Чечни в центре Киева привлекла внимание к положению собственно чеченской диаспоры на Украине. Она считается довольно закрытым сообществом. Даже данные о ее численности сильно разнятся. Как говорил в 2012 году «Коммерсанту» лидер Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев, точных данных нет, но примерно он оценивал ее всего-навсего в 3–5 тыс. человек. Считается, что самой многочисленной была община в Одессе. Именно в Одессе в середине 1990-х прошел, например, съезд сторонников Ичкерии.

Число проживающих на Украине чеченцев составляет около 50 тыс., полагает бывший пресс-секретарь главы Чечни (в середине 1990-х), ныне политолог Руслан Мартагов. Но точных цифр, подчеркнул он, «ни у кого нет, потому что очень много людей живут там на птичьих правах, то ли в лагерях, то ли скрываются где-то – лишь бы, как они думают, убежать из России». «На Украине они жили еще с советских времен, а после известных событий туда хлынул очень большой поток», – сказал Мартагов газете ВЗГЛЯД, добавив, что в конфликте в Донбассе со стороны Киева может быть задействовано до нескольких сотен чеченцев.

Бывший консультант администрации президента и правительства Чечни, член Российской ассоциации политической науки (РАПН) Абдулла Истамулов тоже отмечает, что точных цифр о численности чеченцев на Украине нет. До начала конфликта на юго-востоке страны назывались цифры 40–60 тыс. человек, но с тех пор «довольно большое количество людей вернулось в Чечню». Многие чеченцы поселились на Украине еще во времена СССР – например, в результате смешанных браков. Кто-то оставался на Украине после прохождения там послевузовской стажировки. «Я думаю, тысяч двадцать еще с советских времен на Украине так и живет», – сказал Истамулов газете ВЗГЛЯД.

Украинское эхо двух чеченских войн

С момента провозглашения «независимой Ичкерии» чеченские сепаратисты тесно сотрудничали с украинскими националистами. Известно, что боевики УНА-УНСО* в ходе обеих чеченских кампаний принимали участие в боях против федеральных сил, правда, их численность была невысокой. Особенно прославился в 1994–1995 годах один из них – Александр Музычко, убитый уже в 2014 году украинскими силовиками.

Истамулова не удивляет, что во Львове с середины 1990-х существует улица имени Джохара Дудаева. «Сепаратизм там всегда приветствовался, лишь бы во вред России. И чеченцы – идеальный вариант для агитации, потому что там они ассоциируются с народно-освободительной борьбой против «империи зла». Что касается восточной Украины, то среди живущих там чеченцев таких настроений не было и нет», – пояснил политолог.

По словам Салмана Садаева, до первой чеченской кампании (1994–1996) чеченцы Украины были представлены гражданскими специалистами, спортсменами, военными и предпринимателями. После начала войны на Украину хлынул поток чеченских беженцев, но в начале «нулевых» многие представители этой волны уехали дальше – в Евросоюз, некоторые вернулись в Чечню, но часть осталась на Украине.

По мнению Истамулова, более половины проживающих на Украине чеченцев заняты в сфере предпринимательства. «На госслужбу устраиваются очень редко. Не думаю, что на Украине так приветствуют чеченцев, чтобы брать их на госслужбу», – говорит эксперт.

При этом многие чеченцы, например, считают неприемлемым фактический запрет на Украине русского языка. «Однозначного отношения к России у них нет, особенно после событий в Донбассе. Но большинство, я думаю, понимают боль Донбасса. Им не нужен этот конфликт. Сами чеченцы перешли через это. У чеченца понимания и сожаления больше, чем у кого-либо», – говорит Истамулов.

Отношение к России после 2014 года

С началом конфликта в Донбассе в марте 2014 года «бывший бригадный генерал Ичкерии» Иса Мунаев сколотил отряд боевиков, получивший название «международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева». «Батальон имени Дудаева» воевал в Донбассе на стороне украинских силовиков. В Донбассе многие представители Чечни воевали в это же время и с другой стороны фронта – в рядах защитников ДНР и ЛНР. Можно сказать, что для них конфликт стал продолжением войны в самой Чечне. В феврале 2015 года «батальон имени Дудаева» был полностью разгромлен в боях вокруг Дебальцево, сам Мунаев убит.

По мнению Мартагова, большинство из перебравшихся на Украину – до 90% – настроены против России. «Если бы они разделяли ту политику, которую ведет Россия на Северном Кавказе, они остались бы дома. В будущем это представит для России очень большую проблему в том случае, если они начнут возвращаться. На примере Украины мы видим, что не прочь возвратиться с оружием в руках», – предупредил эксперт.

«Ичкерия была раскрученным брендом, под который легче собираться. Но говорить, что большинство разделяют сепаратистские взгляды, я бы не стал. Большинство убежало туда от того, что творилось на их родине», – считает Мартагов.

В «батальоне имени Дудаева» было больше даже не чеченцев, а граждан Евросоюза разного происхождения, считает Истамулов. «Как таковой ненависти к России у большинства чеченцев нет. Есть люди, которые потеряли близких во время двух военных кампаний в Чечне. Есть те, кто уехали и заявили о себе как о пострадавших в России, – они получили на Украине определенные привилегии. Но это небольшой процент. Он никогда не был большим. Есть обиженные. Но массового желания объединиться против России у них нет», – уверен политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ