Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
24 ноября 2017, 12:42 • Общество

Россия испытала модернизированную противоракету системы «Амур»

Россия испытала модернизированную противоракету системы «Амур»
@ кадр из видео Минобороны России

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Минобороны провело ракетное испытание на уникальном полигоне Сары-Шаган в Казахстане. По мнению экспертов газеты ВЗГЛЯД, речь идет о противоракете 53Т6 системы «Амур», отвечающей за антиядерную оборону Москвы. Кроме США и России сегодня такими технологиями ни одна страна не обладает. Что, по мнению специалистов, поменялось в «начинке» модернизированного элемента отечественной ПРО?

Минобороны России в пятницу опубликовало видео испытания новой модернизированной ракеты системы ПРО, которые прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Пуск произвели войска противовоздушной и противоракетной обороны ВКС. В Минобороны уточнили, что ракета «успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время».

Речь идет о противоракете 53Т6 – это ракета ближнего перехвата противоракетной системы А-135 «Амур», полагает военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Также высказывалось предположение, что была испытана другая противоракетная система, а именно А-235 – ОКР «Нудоль». Но, по словам Мураховского, у этой системы пока нет новых образцов, требующих испытания.

Что касается модернизации нынешней ракеты системы «Амур», она необходима, поскольку сроки службы для ракет, выпущенных несколько десятков лет назад в Советском Союзе, уже истекли, добавил Мураховский.

Система ПРО А-135, или «Амур», была принята в эксплуатацию в 1990 году и применяется для противоракетной защиты российской столицы. Система предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по Москве и центральному промышленному району. Установка была произведена, исходя из советско-американского Договора об ограничении ПРО 1972 года. В 2002 году США вышли из этого договора, и тем самым соглашение утратило силу.

Говоря о модернизации «Амура», Мураховский пояснил:

«Есть необходимость обновления этих ракет на новой элементной базе и их постановки на боевое дежурство».

Принципиально система не отличается от тех ракет, которые были сделаны в СССР. Абсолютно те же самые параметры – та же ядерная боевая часть, та же дальность и высота перехвата. Отличие лишь в том, что новая противоракета – «это современное изделие на новой элементной базе», подчеркнул Мураховский.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов в комментарии газете ВЗГЛЯД также отметил, что противоракеты системы А-135 «Амур» имеют серьезные доработки по элементной базе, модернизирована электронная система.

 

Первый и единственный в Евразии

Не случайно для испытаний был выбран и полигон в Казахстане. Эксперт напомнил, что наши испытания за последние 20–30 лет в системе ПВО всегда проходят на полигоне Сары-Шаган, поскольку там есть вся необходимая испытательная база. «Других таких мест нет», – отметил собеседник.

Сары-Шаган – первый и единственный на евразийском континенте полигон для испытания противоракетного оружия. Начиная с 1961 года здесь было в числе прочего отработано шесть комплексов ПРО, семь типов противоракет, 12 зенитно-ракетных комплексов. В целом здесь были испытаны все советские комплексы противоракетной обороны и ПВО дальнего действия.

После распада СССР в 1990-е годы большая часть объектов Сары-Шагана была выведена из эксплуатации и заброшена. В 2016 году было ратифицировано российско-казахстанское соглашение об эксплуатации полигона. С начала нынешнего года на Сары-Шагане была начата модернизация экспериментальной испытательной базы.

Россия «в сильной догоняющей позиции»

Мураховский между тем напомнил, что системой ПРО обладают только США и Россия. Речь идет о ракетах шахтного базирования, предназначенных для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Эксперт подчеркнул:

«Кроме США и России, сегодня такими технологиями ни одна страна не обладает».

Что касается США, у них есть свои противоракеты системы GBI. Они также шахтного базирования, но построены на другом принципе и обладают другими характеристиками. У партнеров США по НАТО аналогов здесь быть не может. Он допустил, что опытные работы могут вестись в Китае. Однако «это чудовищно дорогие системы, и вряд ли кто-либо еще может себе позволить именно такие», пояснил Мураховский.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил: «Американцы являются лидерами в области разработок ПРО. Они это делают довольно давно, и военный бюджет их в 10 раз больше российского. К тому же у них очень сильные технологические партнеры, которых у нас нет, – японцы, израильтяне...» Между тем разработки концерна «Алмаз-Антей» идут успешно, подчеркнул он. «Мы – в догоняющей позиции, но эта догоняющая позиция достаточно сильная. Мы же ни на кого не собираемся нападать, мы собираемся только обороняться», – подчеркнул эксперт.

Относительно того, может ли новая противоракета гарантировать прикрытие от американских ракет, Фролов отметил:  «От всех нет. Но какую-то часть из них они могут перехватить». «Никакая ракета и никакая система противоракетной обороны ничего не гарантирует. Только прикрывает», – отметил и Мураховский. «Тотального прикрытия не может дать ничто», – резюмировал Пухов.

..............