Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 ноября 2016, 14:26 • Общество

«Гонщик на Gelandewagen» снова попался

"Гонщик на Gelandewagen" снова попался

«Гонщик на Gelandewagen» снова попался
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

Один из «гонщиков на Gelandewagen», едва успев отработать наложенное на него взыскание в виде 200 часов общественных работ, снова нарушил ПДД. Лишенного на данный момент водительских прав молодого человека задержали в центре Москвы за движение по разделительной полосе. Ни он сам, ни его пассажирка не были пристегнуты ремнями безопасности. Наплевательское отношение к законам, очевидно, ставит вопрос о необходимости их ужесточения.

Не успело забыться первое «дело гонщиков на Gelandewagen», как на подходе, похоже, второе.

При рассмотрении поданной прокуратурой апелляции по делу «гонщиков на Gelandewagen» новый проступок Маджидова должен учитываться судом

Приговоренный к 200 часам обязательных работ за вождение без прав и оправданный по статьям «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти» Абдувахоб Маджидов снова попался.

Вечером в понедельник на Новом Арбате сотрудниками полиции был остановлен автомобиль марки Opel, водитель которого грубо нарушал ПДД, двигаясь по разделительной полосе. Водителем оказался Абдувахоб Маджидов. С ним также была девушка. Они оба не были пристегнуты ремнями безопасности, передает «Интерфакс».

Когда полицейские стали проверять документы водителя, выяснилось, что они принадлежат другому человеку. После того как молодого человека доставили в отдел полиции, его личность была установлена. Оказалось, что это 26-летний Авдувахоб Маджидов, лишенный права управления транспортным средством на четыре месяца по решению суда в июле, говорится в сообщении.

Ранее говорилось, что Маджидову 22 года. Именно он был за рулем того Gelandewagen, в котором находились сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, а также Виктор Усков во время их знаменитой гонки с полицией. На показаниях Маджидова было основано уголовное дело по обвинению его самого и его подельников по 1-й части статьи 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»).

Напомним, что по этой статье, грозившей «гонщикам» реальными сроками, все трое были полностью оправданы, что вызвало негативную реакцию прокуроров – как действующих, так и перешедших на другую работу.

Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала приговор незаконным, выразив надежду на то, что прокуратура сможет его обжаловать. Поклонская также заявила, что одним из поводов для пересмотра приговора по инциденту с гонкой по Москве на Gelandewagen является отсутствие раскаяния у его фигурантов. Повторное задержание Маджидова за опасную езду – яркое подтверждение отсутствия какого-либо раскаяния.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в свою очередь, заявил, что прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы готовит апелляционное представление на приговор Гагаринского районного суда участникам гонок на Gelandewagen.

«По мнению прокуратуры, Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»), но и по ст. 318 УК РФ – за угрозу применения насилия в отношении представителя власти, – отметил Куренной. – Прокуратура полагает, что исправление указанных лиц невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы».

В истории с новым задержанием Маджидова за опасную езду без прав не сообщается о какой-либо грубости в адрес полицейских, но во всех случаях, когда обвиненных в каком-либо преступлении не приговаривают к реальным срокам и дают испытательный срок, не имеет значения, какое именно новое преступление или административный проступок совершил человек.

Также этот инцидент свидетельствует о серьезной системной проблеме – у российской правоохранительной системы нет действенных рычагов для предотвращения досрочного возвращения за руль людей, лишенных права управлять автомобилем. Максимальное наказание – 200 часов общественных работ – Маджидов уже получил и, как сообщали СМИ, отработал – он чистил фонтаны в Щербинке, отмечает агентство новостей «Москва». Либо ему понравилось, либо не напугало – в любом случае то, что Маджидов снова оказался за рулем и пренебрегает правилами, показатель отсутствия какого-либо страха перед наказанием.

Действующее законодательство позволяет отправить лихача за решетку, только если есть жертвы – и то не всегда. И случаи рецидива довольно часты.

Например, бывший замминистра регионального развития Республики Алтай Владимир Акпашев, приговоренный к двум с половиной годам заключения за то, что в пьяном виде насмерть сбил одного подростка и покалечил другого, через несколько лет устроил новое пьяное ДТП с пострадавшими, напоминает Regnum.

В Ивановской области сын влиятельного бизнесмена Телмана Ферояна Мамо был осужден за избиение полицейского после ДТП, а через три года его брат Руслан стал участником автокатастрофы, в которой погибли четыре человека. Сам Фероян выжил и находится на лечении в Германии, сообщает IvanovoNews.

Многочисленные примеры голливудских звезд, которые, несмотря на все свои миллионы и возможность позволить себе роту личных водителей, регулярно садятся пьяными за руль, также свидетельствуют о том, что штрафами и обязательными работами проблема никак не решается.

Поэтому, видимо, прокуроры правы – в данном случае только реальные сроки лишения свободы способны дать лихачам серьезный повод задуматься о том, стоит ли выброс адреналина месяцев или даже лет, проведенных в колонии.

Автомобиль – это не просто средство передвижения, это еще и средство повышенной опасности. Российское законодательство по отношению к пьяным за рулем было ужесточено после серии ДТП, в которых массово гибли люди, в том числе дети. Лихачи из числа золотой молодежи пока что никого не сбили насмерть, но неужели нужно дожидаться, когда это произойдет?

Лишенный прав человек, вновь садящийся за руль до истечения срока наказания, должен нести наказание по уголовному, а не по административному кодексу. И, разумеется, при рассмотрении поданной прокуратурой апелляции по делу «гонщиков на Gelandewagen» новый проступок Маджидова должен учитываться судом при вынесении нового приговора.

..............