Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 августа 2015, 18:22 • Общество

Мефистофель пострадал из-за «открытого поклонения сатане»

Мефистофель пострадал из-за "открытого поклонения сатане"

Мефистофель пострадал из-за «открытого поклонения сатане»
@ Роман Везенин/vk.com

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

Ни православная церковь, ни реестровые казаки, как оказалось, не имеют отношения к уничтожению одного из памятников культуры Санкт-Петербурга – скульптуры Мефистофеля на фасаде одного из старинных домов. Ответственность за это взяли на себя совсем другие люди – которые уже были замечены за рядом других подобных акций.

Петербургская полиция проводит проверку по факту исчезновения барельефа Мефистофеля с фасада одного из домов по Лахтинской улице в центре Северной столицы, говорится на сайте ГУ МВД по городу.

Мы попробуем сообща найти этих вандалов и наказать

«Полицейскими уже проведен осмотр места происшествия. В настоящее время устанавливаются обстоятельства исчезновения барельефа, а также лица, причастные к этому происшествию. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – добавили там.

Скульптуру Мефистофеля неизвестные сбили кувалдой с фасада исторического дома в центре Петербурга в среду.

«В 15.00 26 августа немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома – 1910 года. Еще несколько мгновений – и массивная скульптура была отколота и с грохотом рухнула на землю», – рассказал депутат законодательного собрания города Александр Кобринский. По его словам, спустя некоторое время подъехали рабочие, погрузили обломки скульптуры в «Газель» и увезли. Кобринский написал заявление в полицию о краже или уничтожении памятника культурного наследия.

Местные жители вспоминают, что некоторое время назад священник строящейся напротив церкви заявил им, что «этого изображения не будет».

По информации Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Дом Лишневского на Лахтинской улице, 24 является выявленным объектом культурного наследия. Он был построен в 1910–1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского.

Казаки против вандалов

В четверг в редакцию питерского издания «Фонтанка» поступило письмо от тех, кто называет себя «казаками Санкт-Петербурга». Автор берет на себя ответственность за разрушение памятника и так объясняет этот поступок (орфография и пунктуация сохранены): «Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане.

священников церкви просим не винить, они тут не причём, и в сговоре с нами не состояли. Отец Константин никогда бы не осмелился. Поэтому, осмелились мы. И ещё есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе, которые я призываю других наших сочуствующих – присоединиться и всему этому положить конец.

И не надо считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж, или покусились на какой-то памятнику мировой величины. Наши казаки, готовы охранять эрмитаж бесплатно, когда теперь убирают от туда полицию. Но – эрмитаж, потому что это настоящая культура, наша гордость. А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ* – это надо один раз убрать и житть настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться». Подпись: «Денис Горчин, казак, бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга».

Это название юридически не существующей организации (реальные казачьи организации заявляли, что не находили людей с такими именами в своих реестрах) уже не первый раз фигурирует в сводках новостей: они разбивали стекло музея Набокова, рисовали слово «педофил» на усадьбе писателя, пытались сорвать лекцию главы Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков назвал так называемую организацию «Казаки Санкт-Петербурга» провокаторами и заявил о намерении найти и наказать их. «Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя», – заявил Поляков РИА «Новости».

Синод был не против

Вандализм вновь вызвал ожесточенные споры. Одни говорят о угрозе наступления «православных хунвейбинов», другие – о провокации. Наблюдатели отмечают странности этого дела. Во-первых, Мефистофель – это не из христианской традиции, а к сказочным и мифологическим персонажам христианское начальство уже много веков как не предъявляет претензий, по крайней мере с того времени, как мифы стали предметом не религии, а искусства.

Во-вторых, в Российской империи, которая еще была жива на момент постройки дома, в отличие от Российской Федерации, была государственная религия – православное христианство. Однако нет никаких свидетельств, что Святейший Правительствующий Синод каким-либо образом возражал против образа Мефистофеля на фасаде здания.

«Ну как он может возражать, если это чисто литературный персонаж? – сказал газете ВЗГЛЯД настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге протоиерей Владимир Сорокин. – Что, мы тогда должны возражать против виев и прочих? Господи помилуй! Церковь имеет свое представление о добре и зле, о подвижниках, о вере и благочестии. Это не укладывается в нашу религиозную философию».

Он не стал называть разрушивших памятник провокаторами, пояснив, что он не знает, кто это сделал, хотя не исключил и этой версии.

«Это же литературный персонаж! – подчеркнул священник. – А в религиозной традиции есть дьявол, сатана, черт, люцифер. То, что Мефистофеля изображают в виде чудовища – другой вопрос, но это чисто дело искусства. Никакого отношения к религиозным вопросам это не имеет».

Как вы относитесь к действиям людей, от имени православия уничтожающих объекты культуры?




Результаты
18 комментариев

Протоиерей Сорокин является благочинным Петроградского округа, где, собственно, и произошел инцидент. «Сейчас я интересовался у настоятеля храма (который строится напротив пострадавшего дома – прим. ВЗГЛЯД), он сказал: «Ну, мы видели, что оно там есть, но мы никакого значения этому не придали». Думаю, совершенно нормальная реакция, что для нас, православных, это никак не связано».

«Повесили на нас эту гадость»

Священника задели заявления некоторых политиков с обвинениями в адрес церкви в связи с этой историей. «Я слышал сейчас заявление депутата заксобрания по «Эху Москвы», что уже «православный ИГИЛ», что уже громят, уже православные объявили войну. Православные к этому никакого отношения не имеют, и даже мотива не могли иметь. Я знаю там батюшку, знаю молящихся. Думаю, что мы будем подавать в суд за клевету на православную церковь. Мы тоже вправе себя защищать. Сейчас пытаются спровоцировать и все взвалить на нас. Конечно, делают все, что только возможно, чтобы дискредитировать, разжигают религиозную рознь», – сказал он.

«Здание, о котором идет речь, строилось во времена Российской империи, государственной религией которой было православие, строилось в центре тогдашней столицы и не вызвало в то время каких-то протестов, – также напомнил газете ВЗГЛЯД президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин. – Это говорит о том, что нынешнее отношение к подобным символам вызвано сиюминутной конъюнктурой».

«Возможно, имела место какая-то техническая ошибка или накладка, – сказал газете ВЗГЛЯД. – Если же уничтожение скульптуры связано именно с тем, что на ней изображено, с фигурой Мефистофеля, тогда речь может идти о конфликте искусства и религии».

По словам Гришина, воинствующий клерикализм (если речь идет о нем) – опасное явление. «Мы видим, как подобные группы громят у нас выставки, в Манеже и в других местах. Понятно, что и деятели культуры также должны учитывать религиозные взгляды большинства населения в своей работе. Иначе будет опасность повторения таких ситуаций, как с французским журналом Charlie Hebdo. Конечно, деятели искусства должны иметь определенное чувство меры. Но и то, что происходит в отношении них, недопустимо. Я думаю, что здесь нужно искать какой-то баланс, иначе воинствующие клерикалы будут продолжать уничтожать искусство, а деятели искусства – оскорблять религиозные чувства верующих. И это может привести к скандалам, большим конфликтам, судебным тяжбам и даже к выходу людей на улицы», – заметил он.

Вандализм без сомнений

Редактор журнала «Религия и право» адвокат Анатолий Пчелинцев в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что православие радикализуется. По его мнению, свидетельством этому является то, как относились к изображению Мефистофеля в православной России сто лет назад и как относятся сейчас экстремисты, берущие на себя право решать, что «православно», а что нет. «Очень много околоправославных сектантов – царебожники, люди, отказывающиеся от паспортов, – рассказал он. – Это бывший епископ Чукотки Диомид все породил в свое время. Его задвинули, он где-то сейчас в монастыре пребывает. А я сейчас был в Краснодаре, мне сказали, что здесь сотни и тысячи людей, которые отказываются от паспортов – якобы в них «число зверя закодировано».

«Это исторический памятник, – добавил адвокат. – Надо терпимо относиться к мировоззрению других людей. У нас огромное количество не православных людей. И много православных, которые терпимые, нормальные люди, не сумасшедшие и не фанаты. А мы сегодня наблюдаем безнаказанность, которая все это порождает».

Он подчеркнул, что все последние инциденты связаны в том числе с тем, что правоохранительные органы не отреагировали на погром выставки в Манеже. «Мы же не видим, какие там меры приняты. Если в Манеже было административное правонарушение, протокол составляется немедленно. Если уголовное, то дело возбуждается в течение максимум 10 дней. А реакции никакой», – сказал он.

По его мнению, действия разрушивших барельеф однозначно могут быть квалифицированы как вандализм (до трех лет лишения свободы.) «Необходим также иск о возмещении ущерба. Это же колоссальные убытки – памятник архитектуры 1910 года, тем более Санкт-Петербург!» – заключил юрист.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............