Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 октября 2015, 11:44 • Общество

Россия опровергла фейк о падении «Калибра» в Иране

Россия опровергла фейк о падении "Калибра" в Иране

Россия опровергла фейк о падении «Калибра» в Иране
@ Министерство обороны РФ/РИА “Новости”

Tекст: Иван Чернов

Западные СМИ продолжают распространять фейки о российском ударе крылатыми ракетами с Каспия. Компания CNN сообщила о падении в Иране четырех крылатых ракет «Калибр», однако Минобороны и власти Ирана эти сведения опровергли. В российском МИДе предположили, что подобные новости рождаются от «бессильной злобы». Военный эксперт полагает, что вбросить ложную информацию всегда проще, чем потом ее опровергать.

«От бессильной злобы, что ли?»

Эти бесконечные ссылки канала на источники все больше похожи на канализирование сточных вод

Российские официальные лица в пятницу вынуждены опровергать информацию CNN о якобы упавших в Иране российских крылатых ракетах.

«Прочитала сообщения CNN о том, что «российские крылатые ракеты упали в Иране». Интересно, это уже от бессильной злобы, что ли? А эти бесконечные ссылки канала на источники все больше похожи на канализирование сточных вод», – написала официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook*.

Вторит ей и российское Минобороны. «Все запущенные с кораблей Каспийской флотилии ракеты нашли свои цели в Сирии», – заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени. Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара», – прокомментировал он сообщение CNN на странице Минобороны в Facebook. 

«Над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов. Поэтому, как бы ни был неприятен и «неожидан» для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ* в Сирии, все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели», – отметил Конашенков.

«Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГИЛ в Сирии вчера взорвались сами собой, причем почти синхронно», – добавил представитель ведомства.

И в самом Иране ничего не слышали об «упавших» ракетах. Источник в министерстве обороны страны заявил, что у Тегерана нет никакой информации о падении российских ракет на иранской территории, причем в ведомстве считают подобные сообщения западных СМИ активизацией психологической войны.

#{smallinfographicleft=771115}И даже представитель Госдепартамента США не смог подтвердить данные СМИ о якобы имевшем место падении российских ракет на территории Ирана.

При этом глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США не получали предупреждения России об ударах крылатыми ракетами по «Исламскому государству*» в Сирии, а одна ракета пролетела в нескольких милях от беспилотника США.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Андрей Картаполов сообщал, что Россия заблаговременно согласовала со своими партнерами удары крылатыми ракетами по целям ИГ в Сирии. Он отметил, что крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели, возможное отклонение от целей составило не более трех метров.

Согласно заявлению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, маршрут движения ракет был согласован с Ираном и Ираком в рамках совместного информационного центра в Багдаде.

Напомним, в четверг канал CNN сообщал, что запущенные с российских военных кораблей в Каспийском море по целям в Сирии российские крылатые ракеты взорвались в Иране. Канал ссылался на информированные источники в Вашингтоне. При этом никакой конкретики не сообщалось, ни где они упали, ни какой был причинен ущерб, ничего. Правда, один источник CNN заявил, что возможны жертвы, но другой сказал, что и это пока под вопросом.

«И ракеты-то были не такие»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД бывший начальник международно-договорного управления – заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский, информация, опубликованная CNN, уже опровергнута.

«Ничего такого не было (падения российских ракет в Иране – прим. ВЗГЛЯД), так что тут комментировать?» – полагает он.

По словам Бужинского, запуск Россией крылатых ракет стал для многих в мире большим сюрпризом, а тем более для американцев, которые считали себя чуть ли не единственной страной, которая имеет на это право. «И вполне ожидаемо, что когда удивление прошло, они стали любыми способами пытаться дискредитировать наш пуск. И запуск-то был не туда, и ракеты-то были не такие и якобы упали в Иране. Это просто очередной элемент информационной войны», – отметил он.

По словам эксперта, никого из распространителей подобной информации не волнует, что завтра она будет опровергнута: «Как говорил еще Геббельс – чем больше ложь, тем быстрее в нее поверят. А опровергать всегда сложнее, чем просто заявить: там что-то упало. А американцы часто приводят разные заявления безо всяких доказательств. Они говорят: мы просто знаем – и все...»

Ракетные удары и информационная война

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США прозевали перевооружение России принципиально новым оружием. Эффектное применение Россией крылатых ракет, поразивших объекты террористов ИГ в Сирии, также поразило и многих зарубежных наблюдателей. С принятием этих ракет на вооружение Россия впервые за десятилетия справилась с потерями, понесенными при заключении одного из знаковых соглашений времен конца холодной войны – Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Видео с кадрами первого боевого пуска новейших российских крылатых ракет «Калибр-НК», опубликованное Минобороны, к четвергу набрало несколько миллионов просмотров. Политики, публицисты и эксперты по всему миру обсуждали в связи с этим изменившийся баланс сил и новые возможности России.

Командование НАТО констатировало «эскалацию российской военной активности, что беспокоит».

Все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели

Глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни в Атлантическом совете в Вашингтоне отмечал, что с учетом нынешних возможностей российских ВС дальняя авиация России может не покидать российское воздушное пространство для ударов по Канаде и США.

Старший морской аналитик «Института по изучению войны» в Вашингтоне, отставной морской офицер Кристофер Хармер называл российский ракетный удар «демонстрацией бравады».

Эксперты называли среду, 7 октября, в некотором роде историческим днем: это первое боевое применение ракетного комплекса «Калибр» и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения.

При этом зарубежные политики и СМИ всячески стремились дискредитировать и иначе интерпретировать успехи России на международной арене. В рамках этой информационной войны, помимо сообщений о якобы упавших в Иране ракетах, глава Пентагона Эштон Картер, например, предрек России военные потери в Сирии.

В Facebook Минобороны России в четверг приводился комментарий на его выступление: «В своих оценках действий американских военных в различных операциях, проводимых ими по всему миру, представители Минобороны России ни разу не опускались до публичных ожиданий гибели американских солдат. Не говоря уже об обычных американцах. Сегодняшнее заявление главы Пентагона Эштона Картера, к сожалению, более чем наглядно характеризует нынешний уровень политической культуры отдельных представителей власти США. А точнее – степень их цинизма по отношению к остальному миру. Уверены, что ни один американский генерал такого бы себе никогда не позволил», – отметили российские военные.

6 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать другую спорную информацию. Ее распространял телеканал CNN, и она касалась возможного участия России в наземной операции в Сирии. Песков заявил, что американские журналисты и «перепутать могли, как президентов Владимира Путина и Бориса Ельцина».

28 сентября ведущая новостей на американском телеканале CNN в прямом эфире во время трансляции выступлений мировых лидеров перед Генассамблеей ООН перепутала Владимира Путина и Бориса Ельцина.

Где грань между провокацией и просто незнанием предмета, некоторые эксперты продолжают спорить.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............