Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 июля 2014, 12:51 • Общество

Оказался психом

Итальянский суд арестовал отца убитого российского ребенка

Оказался психом
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Суд города Абруццо санкционировал арест итальянца Массимо Маравалле, обвиняемого в удушении усыновленного из России пятилетнего Максима Кичигина. Выяснилось также, что приемный отец мальчика находился на лечении у психиатра с 2006 года, но этот факт удалось скрыть от российских органов опеки. В связи с этим детский омбудсмен России Павел Астахов предложил проверять психику всех усыновителей.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил во вторник, что итальянский суд арестовал Массимо Маравалле, обвиняемого в убийстве усыновленного пятилетнего россиянина Максима Кичигина

Считаю, что это необходимо – потратить час и пройти здесь обследование, чтобы было понятно, что человек здоровый

«Суд в Абруццо подтвердил арест и обвинение Массимо Маравалле в убийстве ранее усыновленного русского пятилетнего мальчика Максима Кичигина из Благовещенска», – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Детский омбудсмен добавил, что врач-психиатр Алессандро Росси заявил, что лечил и наблюдал Маравалле по поводу психического заболевания с 2006 года. «Каким образом ему удалось пройти обследование специалистов и скрыть психическое заболевание при усыновлении мальчика в России, предстоит выяснить следствию», – заявил он.

Накануне Астахов выступил с предложением обязать желающих усыновить российских детей иностранцев проходить психологическое тестирование на российской территории.

«В прошлом году мы предлагали внести поправку в законодательства об обязательном психологическом тестировании иностранных усыновителей на территории России. Тогда ее отклонили. Но я считаю, что это необходимо – потратить час и пройти здесь обследование, чтобы было понятно, что человек здоровый», – заявил Астахов.

Он пояснил, что при усыновлении мальчика в российский суд были предоставлены заключения итальянских врачей, в том числе нарколога, психиатра и невролога, о том, что усыновитель здоров и патологии у него не выявлено. Омбудсмен уточнил, что предстоит разобраться, были ли представлены в суд достоверные документы, а также были ли эти документы проверены судом, так как сейчас есть информация, что приемный отец все-таки страдал психологическим расстройством и даже принимал таблетки.

Детский омбудсмен подчеркнул, что, по его данным, у мальчика во время усыновления были родственники, а также на него претендовала российская семья. «К сожалению, так часто бывает, что русская семья претендует на ребенка, а его потом отдают иностранцам, и русские постфактум узнают, что они якобы отказались от него», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, предстоит также проверить, насколько были честными свидетельства об отказе российской семьи от усыновления. Он также отметил, что постоянно находится на связи со своими итальянскими коллегами, премьер-министр Италии и мэр города Пескара уже получили его обращения.

О задержании 47-летнего итальянца Массимо Маравалле по подозрению в удушении своего пятилетнего приемного сына из России стало известно 18 июля из публикаций итальянских СМИ.

Как сообщалось, мальчик 2009 года рождения был усыновлен итальянцами в 2012 году. При этом СМИ сообщали, что у приемного отца мальчика были проблемы с психикой, он принимал соответствующие лекарства. Однако при оформлении документов на усыновление этот факт не был упомянут. Россия потребовала от Италии провести расследование гибели ребенка.

В настоящее время Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с халатностью, допущенной при оформлении документов на усыновление гражданами Италии ребенка.

В свою очередь МИД России направил в Комиссию по международному усыновлению при Совете министров Италии требование провести расследование обстоятельств гибели усыновленного российского ребенка.

Как сообщили в российском дипведомстве, ребенок состоял на учете в консульском отделе посольства России в Риме с 16 мая 2012 года.

Напомним, последний громкий инцидент с усыновленными детьми из России произошел в США с Максимом Кузьминым. Мальчик скончался 21 января 2013 года в штате Техас, о его смерти стало известно 18 февраля. Власти штата обнародовали 1 марта первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам.

В связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом президент подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

..............