Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 августа 2013, 14:45 • Общество

«Привезли десяток и просто так раздали»

Павел Астахов: Договорились создать единую базу

«Привезли десяток и просто так раздали»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

«Безусловно, число находящихся в стране детей намного больше, чем 61525. Сами американские власти прекрасно знают, что были времена, когда в США ввозили российских детей безо всяких виз или по туристическим», – заявил газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, комментируя получение от Штатов первого списка усыновленных российских сирот.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что США впервые передали российской стороне список более 60 тыс. детей, усыновленных американцами в прошлые годы.

Пик усыновления пришелся на период с 1994-го по 1998 год. Американцы в год вывозили до 12 тысяч детей

«В списке 61625 детей. Но это те, кого усыновители официально, по иммиграционной визе, ввезли в страну из России. А ведь есть в США и дети, которые просто не попали в этот список», – рассказал Астахов «Российской газете».

По его словам, уже найдены пять детей из России, которые до сих пор живут в американских семьях, не имея никакого статуса: они приехали на лечение, на учебу, на отдых и остались: «Мы с американской стороной в этот раз договорились, что в любом случае будем вести мониторинг, как живется нашим усыновленным детям в Америке. Обмен информацией будет продолжаться, несмотря на прекращение де-юре действия соглашения по усыновлению в январе 2014 года», – сказал детский омбудсмен.

Известно, что после 1991 года американцы усыновили около 100 тыс. российских детей. По данным омбудсмена, из упомянутых 100 тыс. 65 тыс. детей иностранцы вывезли из России в 2000–2011 годах, за это время от рук приемных американских родителей погибли 19 маленьких россиян.

Соглашение об усыновлении между Россией и США, вступившее в силу 1 ноября 2012 года, по сути аннулировалось так называемым законом Димы Яковлева, который президент России Владимир Путин подписал в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года.

О том, как в Вашингтоне прошли межправительственные консультации по проблемам усыновления и защиты прав детей, о чем договорились американская и российская стороны, газете ВЗГЛЯД рассказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Павел Астахов считает, что у США нет возможности отследить незарегистрированных сирот

Павел Астахов считает, что у США нет возможности отследить незарегистрированных сирот

ВЗГЛЯД: Павел Алексеевич, как можно расценить этот первый шаг (передачу списка с усыновленными детьми) со стороны США?

Павел Астахов: Действительно, за все время наших отношений американская сторона впервые предоставила список усыновленных детей. Причем список разбит по годам, начиная с 1992-го по 2012-й. В нем находятся дети, которые въехали в США по миграционным визам.

Безусловно, число находящихся в стране детей намного больше, чем 61525. Сами американские власти прекрасно знают, что были времена, когда в США ввозили российских детей безо всяких виз или по туристическим – на учебу, лечение.

На встрече мы договорились, что создадим единую базу данных. Теперь наша очередь – российская сторона должна передать свои данные. Министерство образования и науки должно подготовить список с выехавшими детьми и передать его в США. Но даже по предварительным прикидкам в данных двух стран есть значительные расхождения в цифрах. По нашим данным, из России выехало примерно 49 тыс. сирот. Но у нас список ведется где-то с 2000-х годов.

ВЗГЛЯД: Какие качественные, а не только количественные выводы можно сделать из списка – кроме того, что часть российских детей находятся в США нелегально?

П.А.: В жизни получается, что работали разные серые схемы, когда детей из России вывозили под разным соусом и из корыстных целей. Например, в 2011 году мы нашли сайт американской компании, которая просто объявляла, что привезена новая партия детей в наш город на отдых, и все желающие в такое-то время могут посмотреть на них в парке и выбрать того, кто понравится. Конечно, этот сайт был быстро закрыт, а сама компания исчезла. Но очевидно, что они привезли десяток детей и просто так раздали.

ВЗГЛЯД: Согласно полученному списку, в какие годы из России было вывезено наибольшее количество детей?

П.А.: Пик усыновления пришелся на период с 1994 по 1998 год. Американцы в год вывозили до 12 тысяч детей.

ВЗГЛЯД: Если этот список – первый шаг в информационном сотрудничестве, каким должен быть следующий? Чего вы ждете от американской стороны?

П.А.: Гораздо сложнее все обстоит с незарегистрированными детьми. Проблема в том, что хоть Госдепартамент США и взял на себя функцию контроля, объявив о том, что будет собирать и систематизировать информацию о таких детях, обмениваться с нами этими сведениями, заниматься мониторингом и т.д. Но у них для этого нет ни инструментов, ни возможностей, потому что в каждом штате своя служба защиты детей, свой учет.

#{smallinfographicleft=415988}Но самое важное – в ходе встречи мы договорились оперативно обмениваться информацией о несчастных случаях, ЧП, преступлениях против российских детей. Так как США и Россия – страны со свободной информацией и сведения об инцидентах иногда появляются быстрее в СМИ, у общественных деятелей, чем в официальных источниках, поэтому мы договорились, что будем обмениваться такой информацией, как только нам о ней станет известно и прежде чем она будет опубликована.

ВЗГЛЯД: То есть информационная составляющая – главная в прошедших переговорах?

П.А.: Их значимость еще и в том, что это – двусторонние консультации, которые продолжаются и на высоком уровне, когда встречаются руководители всех департаментов американских и российских, и на техническом уровне, когда сидят специалисты и занимаются сверкой данных.

ВЗГЛЯД: Со времени вашего посещения США произошли какие-нибудь положительные изменения в деле Ranch for kids?

П.А.: Дело в том, что у нас есть решение окружного суда штата Монтана, которое предписывает либо получить лицензию, либо закрыть ранчо. Но сейчас это решение обжаловано, и все сидят и ждут решения Верховного суда штата. Госдеп в очередной раз подтвердил, что будет придерживаться закона в этом деле. Но рассмотрение обжалования завершится не раньше, чем до конца этого года.

Что касается детей, то мы потребовали допустить наших консульских работников, Госдеп заявил, что готов способствовать в этом. Может быть, в сентябре-октябре российским представителям удастся посетить ранчо.

ВЗГЛЯД: Но в американских официальных ведомствах уже есть какие-то сведения о Ranch for kids?

П.А.: Теперь есть. Служба защиты детей штата Монтана проводила на ранчо проверку. Но, к сожалению, конкретных данных о находящихся там российских детях нет. Нам доподлинно известно, что их не менее 15. Эти сведения мы получили из письма, организованного родителями, которые отдали детей на воспитание и не хотят, чтобы их детей на ранчо тревожили.

Может быть, на этом ранчо не все так ужасно. Но закон есть закон: если вы занимаетесь детьми, то должны действовать по стандартам.

ВЗГЛЯД: На днях в США супругов Мэйотт признали виновными в сексуальном насилии над усыновленными детьми из Казахстана. Не собирается ли Казахстан и другие бывшие советские республики последовать примеру России и перестать отдавать своих детей в Штаты на усыновление?

П.А.: Когда был с делегацией в Казахстане, я рассказал коллегам о тех алгоритмах, которые мы выработали в работе с американцами. Они вроде должны были это перенять и действовать по такой же схеме. Что касается того, намеревается ли Казахстан вводить закон, аналогичный российскому, пока не ясно. Это чисто политический вопрос. Пока они объявили мораторий на усыновление гражданами США.

..............