Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 июня 2013, 14:18 • В мире

«Нет ответа»

Казахстан запретил семьям из США усыновлять своих сирот

«Нет ответа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Казахстан временно приостанавливает прием заявок на усыновление сирот американскими семьями. Свое решение Астана объяснила тем, что власти США не желают объяснить республике, каким образом усыновленные казахские дети оказались в американском приюте.

Казахстан приостановил прием от граждан США заявок на усыновление детей. Об этом в четверг объявил представитель министерства образования республики Серик Тасболатов.

Не может быть такого, чтобы ответа не было

По его словам, мораторий будет действовать до тех пор, пока Вашингтон не прояснит ситуацию с детьми из Казахстана, которых неожиданно обнаружили в спецлагере для трудных подростков на отдаленном ранчо в Монтане.

По данным властей, американские приемные родители не справились с воспитанием двух казахстанских детей и сдали их в лагерь. При этом власти еще три года назад отозвали у этого учреждения лицензию на работу с детьми: по рассказам очевидцев, над содержащимися на ранчо детьми издевались и грубо нарушали их права.

Однако позднее заведение перерегистрировалось в качестве религиозной организации и продолжило работу.

Казахстанские власти пытались выяснить у американских коллег, каким образом туда попали усыновленные дети. Однако никакого ответа до сих пор не получено. «Запрос был направлен еще в конце прошлого года, надеемся, что США нам ответ официально предоставят. Не может быть такого, чтобы ответа не было. По конвенции по иностранному усыновлению, они обязаны предоставить в любом случае», – приводит РИА «Новости» слова Тасболатова.

Напомним, ранее из-за участившихся фактов жестокого обращения Москва полностью запретила усыновление российских детей со стороны граждан США. Соответствующий федеральный закон, ставший известным как «закон Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, был подписан президентом в конце прошлого года.

«Закон Димы Яковлева» вполне адекватно отражает нашу оценку плачевного состояния в системе усыновления США. Помимо запрета на усыновление, данный закон вводит механизм мер санкционного воздействия на граждан США, причастных к нарушениям прав человека, включая незаконные аресты и похищения россиян в третьих странах, а также вводит ряд ограничений на участие иностранных граждан в руководстве некоммерческих организаций, занимающихся в России политической деятельностью», – комментировали документ в российском МИДе.

Впоследствии в США не исключили, что могут пойти на значительные уступки России в этом вопросе. В частности, побывавшая в мае в Москве делегация конгрессменов заявила, что Вашингтон готов изменить законодательство таким образом, чтобы вопросы усыновления можно было контролировать не только на местном, но и на федеральном уровне. «Я надеюсь, что по результатам этой работы у нас будет новый законодательный документ и что, когда произойдет встреча наших президентов: (Барака) Обамы и (Владимира) Путина, – у них будет готовый результат, который и явится новой договоренностью в сфере усыновления», – заявил тогда конгрессмен Стивен Коэн.

Позднее стало известно, что Россия также может ввести мораторий на усыновление для пар из Франции в связи с тем, что там были легализованы однополые браки.

В четверг заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на совместном заседании в Госдуме комитетов по международным делам и по вопросам семьи, женщин и детей, подтвердил, что Москве необходимо «еще раз внимательно посмотреть на российско-французское соглашение о международном усыновлении».

«В документе, в частности, было заключено, что решение об усыновлении российских детей принимается судами РФ на основе российского права. И дать согласие на усыновление должны компетентные российские органы. Если наши требования будут соответствовать французским, то мы сможем договориться по соглашению», – пояснил он.

Ранее о том, что ни один сирота из страны не попадет в иностранную однополую семью, предупредили и власти Казахстана.

..............