Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 мая 2013, 12:49 • Общество

Идентификация «БОРНа»

Задержаны подозреваемые в убийствах Чувашова и Маркелова

Идентификация «БОРНа»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Лидера экстремистского сообщества «БОРН» Илью Горячева задержали в Белграде по подозрению в причастности к совершению ряда убийств, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. Другой подозреваемый – участник того же сообщества Михаил Волков – был задержан украинскими спецслужбами.

Следственный комитет России в понедельник заявил о задержании участников экстремистского сообщества «БОРН» Ильи Горячева и Михаила Волкова. Они подозреваются в причастности к ряду убийств, в том числе судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Задержанные были объявлены в международный розыск по делу о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств

«В рамках расследования дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества «БОРН» компетентными органами иностранных государств задержаны Илья Горячев и Михаил Волков. В отношении Горячева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия), а в отношении Волкова – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия)», – сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что задержанные были объявлены в международный розыск по делу о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Ранее по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы указанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова с Украины. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России.

По данным источника «Интерфакса», Горячев был задержан в Белграде еще 9 мая местной контрразведкой BIA.

Во время процесса об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Горячев неоднократно вызывался на допрос. В показаниях он заявлял, что подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис признавались ему, что совершили это преступление. При этом другие доказательства на процессе носили косвенный характер.

Позднее Илья Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.

Координатор правозащитного объединения «Консервативная Правозащитная Группа» Евгений Валяев заявил, что Илья Горячев находился в Сербии с целями реализации собственных научных интересов, так как он пишет кандидатскую, связанную с историей Сербии, войны на Балканах, и у него и в последнее время выходило множество уникальных публикаций об актуальных политических процессах в Сербии.

«Из первых сообщений следовало, что у российских правоохранителей претензий к Горячеву нет, и он не был объявлен в розыск. Первоначальной причиной его задержания в Сербии стало нарушение Горячевым режима нахождения иностранного гражданина в Сербии. Факт того, что мы не можем установить его местонахождение, наводит на мысли, что это очередной шаг российских правоохранительных органов, действующих вне правового поля. Мы ожидаем, что Илья Горячев должен объявиться уже в Москве с 13 мая. Но до этого момента правоохранительные органы России не хотят, чтобы к Илье был допущен адвокат и ему была оказана правовая поддержка. Уже очевидно, что на него оказывается давление», – заключил Евгений Валяев в сообщении на своей странице в соцсети.

О личности участника экстремистского сообщества Михаила Волкова в открытом доступе сведений нет.

Позже в службе безопасности Украины сообщили, что задержанный россиянин скрывался на съемной квартире СБУ. По данным ведомства, подозреваемый был задержан в Киеве 10 мая. СБ Украины не называет имя задержанного россиянина.

«В Киеве сотрудники СБ Украины задержали 31-летнего гражданина Российской Федерации, который находился в международном розыске по обвинению в совершении на территории России ряда тяжких преступлений на почве межнациональной розни. Этот гражданин является членом организации праворадикальной направленности, которая исповедует националистическую идеологию, на территории Украины он скрывался от органов следствия соседнего государства и проживал в Киеве в арендованной квартире. 10 мая сотрудниками СБУ был задержан в центре столицы», – сообщается на сайте службы безопасности Украины.

Правоохранительные органы пока не конкретизируют, какую роль двое вновь задержанных могли сыграть в громких убийствах.

Напомним, убийства судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова вызвали широкий общественный резонанс.

Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в центре Москвы, в подъезде дома № 24 в Стрельбищенском переулке, где проживал в служебной квартире. В качестве основной версии произошедшего рассматривалась профессиональная деятельность судьи. В частности, он выносил приговор националистической группировке «Белые волки» и рассматривал дело генерал-майора ФСКН РФ Александра Бульбова, задержанного в октябре 2007 года.

В конце марта 2011 года следствие установило подозреваемого в убийстве судьи. Им оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. Подозреваемый был заочно арестован судом и объявлен в розыск. В октябре 2011 года стало известно, что Коршунов погиб в Запорожье, случайно подорвавшись на собственной гранате.

27 июня 2012 года в ФСБ заявили о задержании двоих подозреваемых в причастности к убийству судьи. Ими оказались жители Московской области Баклагин Максим Юрьевич 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич 1985 года рождения, которые скрывались на съемной квартире во Владимирской области.

На суде Баклагин в полном объеме признал свою вину, не согласившись только с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского. По его версии, он лишь следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на Пречистенке в центре Москвы, когда выходили с пресс-конференции, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамью подсудимых сели один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как очевидец убийства адвоката.

..............