Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

26 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

20 комментариев
6 мая 2011, 12:01 • Общество

«Никаких вопросов нет»

Убийца Маркелова и Бабуровой получил пожизненный срок

Tекст: Анастасия Петрова

Никита Тихонов, признанный виновным в совершенном в январе 2009 года двойном убийстве, в пятницу был осужден пожизненно. Его подельница и гражданская жена Евгения Хасис приговорена к 18 годам лишения свободы. Защита осужденных назвала процесс «балаганом» и заверила, что на этом разбирательство не закончится. Хасис сопровождала оглашение наказания смехом.

Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, решением присяжных признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Отвечая на вопрос суда, осталось ли для них что-то непонятным в приговоре, девушка заявила: «У нас с марта уже никаких вопросов нет

Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, которую суд счел соучастницей преступлений, приговорена к 18 годам.

Как уточняет «Интерфакс», во время оглашения подсудимые держались за руки, слушая приговор. А после того как суд огласил меру наказания для Хасис, она рассмеялась и начала что-то рассказывать Н. Тихонову. На вопрос судьи, понятен ли им приговор, подсудимые ответили: «Да, понятен». Отвечая же на вопрос суда, осталось ли для них что-то непонятным в приговоре, девушка заявила: «У нас с марта уже никаких вопросов нет».

Отметим, что названные сроки незначительно отличаются от тех, что накануне затребовала для обвиняемых прокуратура. Гособвинение полагало, что Тихонова нужно посадить пожизненно, а Хасис – заключить за решетку на 20 лет. При этом прокурор Борис Локтионов заявил, что подсудимые совершили преступления, имеющие особую социальную опасность, и обратил внимание суда на то, что коллегия присяжных уже сочла их не заслуживающими снисхождения. «Необходимо восстановить социальную справедливость», – заявил он.

Кроме того, в пятницу суд обязал Тихонова выплатить компенсацию в размере 2 млн рублей из 5 млн, затребованных в ходатайстве родственниками погибшей журналистки.

Супруги Бабуровы заявляли поддержанное прокуратурой ходатайство, в котором требовали взыскать с Тихонова 5 млн рублей компенсации морального вреда, а также 40 тыс. рублей в виде компенсации расходов на участие в судебном процессе. В то же время Лариса Бабурова подчеркнула, что ей «не нужны деньги от убийц» и в случае удовлетворения иска средства пойдут на создание фонда для поддержки студентов.

Защита в свою очередь высказала возражения против гражданского иска потерпевших. «Документов, подтверждающих глубину и тяжесть моральных страданий родителей Бабуровой, не представлено», – заявил адвокат Тихонова Александр Васильев. Сам Тихонов также высказал протест: «Поскольку я не убивал Бабурову и Маркелова, я возражаю против удовлетворения иска. А также потому, что мне грозит многолетнее заключение, у меня нет собственности и мне просто нечем платить», – заметил он.

Адвокаты обвиняемых уже назвали прошедший судебный процесс «балаганом» и заявили, что намерены обжаловать приговор.

«Приговор считаю незаконным и необоснованным по следующим причинам: законный приговор постановляет суд. Суд – это то, что совершается в рамках действующего УПК», – приводит «Интерфакс» слова адвоката главного обвиняемого Никиты Тихонова Александра Васильева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамью подсудимых сели один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как очевидец убийства адвоката.

В ходе судебного разбирательства Хасис полностью отрицала свою вину, Тихонов признавал лишь факт торговли оружием.

29 апреля коллегия присяжных большинством голосов вынесла им обвинительный вердикт. Заседатели также пришли к выводу, что Хасис и Тихонов виновны в незаконном обороте оружия, боеприпасов и подделке документов. При этом члены коллегии в ходе трехчасовой дискуссии не пришли к единому мнению в ответах на 21 сформулированный судом вопрос о том, было ли совершено преступление, причастны ли к нему фигуранты дела и заслуживают ли они снисхождения. В результате голосования семеро высказались за признание подсудимых виновными, пятеро против. Незадолго до вынесения вердикта один из присяжных взял самоотвод. Адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев предрек обвинительный приговор, «исходя из характера заданных присяжным вопросов».

«Вердикт справедливый, вынесен в соответствии с законом и собранными доказательствами», – прокомментировал решение присяжных представитель обвинения. В свою очередь защита подсудимых заявила, что вердикт присяжных будет обжалован.

За несколько дней до вынесения вердикта сообщалось о попытках суицида обвиняемых: 26 апреля перерезал себе вены Никита Тихонов, а на следующий день – Евгения Хасис. Оба остались живы. Представители потерпевшей стороны предположили, что таким образом подсудимые пытались оказать давление на присяжных.