Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июня 2012, 10:32 • Общество

Остался в живых

Нашелся выживший пограничник с уничтоженной заставы

Остался в живых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Последний из 15 пограничников сожженного поста «Арканкерген» в Алма-атинской области Казахстана обнаружен живым. Служащий сам пришел к месту трагедии, где 30 мая были обнаружены тела его сослуживцев, и рассказал, что все это время прятался в горах неподалеку. По оценке специалистов, у пограничника нарушена психика, он находится в ступоре.

Во вторник стало известно, что последний из 15 пограничников сожженного поста«Арканкерген» в Алма-атинской области Казахстана обнаружен живым. Служащий сам пришел к месту инцидента, сознавшись, что все это время прятался в горах.

Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре

«Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре», – рассказал «Интерфаксу» источник в казахском правительстве (акимате).

Солдат срочной службы вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку. Какие объяснения он дал по поводу ЧП на заставе, пока держится в тайне.

Однако источник казахского агентства Headline в правоохранительных органах отметил, что выживший пограничник задержан по подозрению в гибели сослуживцев и егеря. «Да, задержан пограничник с поста «Арканкерген», – сообщил он, добавив, что задержание было произведено на зимовке недалеко от поста. Сейчас солдат находится в военной прокуратуре, где дает показания.

Позже министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов подтвердил информацию об обнаружении выжившего пограничника. «Вчера вечером в одной из зимовок был задержан 15-й пограничник. Он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания. В интересах следствия сейчас подробности не буду говорить, но его показания сейчас проверяются», – сказал в кулуарах правительства республики Касымов, передает Headline.

«Он задержан с оружием командира. В тот день он находился дежурным. Он подробно это объясняет», – заметил министр.

«У нас еще не все экспертизы готовы, которые мы назначили. Мы точно не знаем еще до конца число погибших. По 14-му погибшему у нас есть вопросы. Сейчас трудно говорить что-то», – отметил Касымов

«Я так думаю, что версия о том, что это было связано с внутренним вопросом, подтвердится», – предположил глава казахского МВД.

Напомним, на прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» («Горный») Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» («Восток») обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. Выяснилось, что погранзастава была сожжена в ночь на 28 мая. Об инциденте стало известно только через два дня.

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничный пост «Арканкерген» заставы «Сары Боктер» расположен в горах, в 220 километрах от районного центра – города Ушарал Алма-атинской области. Как сообщал заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков, мобильный пост выставляется в летний период с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая.

В настоящее время по поручению главы государства специальная комиссия разбирается в трагических событиях на пограничной заставе «Арканкерген». Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом. В связи с трагической гибелью казахстанских пограничников на пограничном посту «Арканкерген» 5 июня 2012 года в стране объявлен национальный траур.

Предварительно назывались две версии произошедшего: нападение на погранотряд и дедовщина, – но они обе пока не получили подтверждения.

Однако российский специалист, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев, комментируя ситуацию, высказал мнение, что она может быть следствием реакции ОПГ, контролирующих каналы контрабанды, на ужесточение таможенного режима, передает «Интерфакс». «Происходящее уже на протяжении почти двух лет постепенное ужесточение таможенного режима как на китайской, так и на киргизской границе Казахстана вполне могло вызвать такого рода реакцию «крышующих» контрабанду ОПГ», – заявил Князев.

«Можно вспомнить эпизоды из 2010 года, когда угонщики скота из Киргизии шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и «киргизский», и «китайский» следы», – добавил он.

При этом эксперт отметил, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет усматривать в произошедшем «афганский» след. «Исламистский терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта – куда круче были бы теракты в многолюдной местности, в городах, а отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов – не лучший выбор», – полагает Князев.

..............