Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 ноября 2011, 18:25 • Общество

«Считаю это оскорблением»

Глава Северной Осетии осудил кадровые перестановки в Церкви

«Считаю это оскорблением»
@ Slavik IVANOV/wikipedia.org

Tекст: Елена Сидоренко

В Северной Осетии разгорается скандал между Православной церковью и жителями. Негодование верующих вызвано недавним решением перевести возглавляющего местный монастырь архимандрита Антония в Дагестан. В происходящее вмешался даже глава региона, несмотря на то что церковь, казалось бы, отделена от государства.

В среду стало известно, что в Северной Осетии разгорается скандал между местной церковью и светской властью. Глава региона Таймураз Мамсуров отказал в приеме архиепископу Владикавказскому и Махачкалинскому Зосиме за принятое им кадровое решение, вызвавшее недовольство среди жителей, сообщает «Интерфакс».

Нам ясно дали понять, что советоваться с нами, прислушиваться к мнению людей никто не хочет и не будет

«Жесткая реакция главы республики объясняется тем, что накануне без каких-либо предварительных консультаций, без учета мнения православных жителей республики и позиции руководства Северной Осетии епископом было принято единоличное кадровое решение, вызвавшее негативный общественный резонанс», – отмечают в пресс-службе главы региона.

«Я, как и все жители республики, которые ко мне обращаются за помощью и защитой в эти дни, считаю это оскорблением. Нам ясно дали понять, что советоваться с нами, прислушиваться к мнению людей никто не хочет и не будет. О чем нам теперь говорить?» – подчеркнул Таймураз Мамсуров. 

Глава Северной Осетии высказал убеждение, что «расшатывать общественно-политическую ситуацию в республике непозволительно никому, тем более представителям  духовенства, призванного нести людям свет добра и веры».

«У нас в стране действительно церковь отделена от государства, – отреагировал на поступившее обращение Таймураз Мамсуров. – Но церковь, как и все мы, не отделена от общества. Под обращением за два часа подписались около тысячи человек. Значит, людей искренне беспокоит то, что происходит. Не учитывать общественное мнение, настроение людей, не пытаться услышать их позицию – большая ошибка, по моему мнению», – заявил Мамсуров.

В настоящее время Таймуразом Мамсуровым предпринимаются определенные шаги, чтобы мнение православной общественности республики было доведено до сведения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметили в пресс-службе.

Накануне на имя главы республики поступило обращение, под которым стоят около тысячи подписей, с просьбой организовать встречу делегации православных верующих Северной Осетии с патриархом.

«Уважаемый Таймураз Дзамбекович, мы знаем, что в России по закону церковь отделена от государства и светская власть не может вмешиваться в дела епархии. Мы хотим донести до Святейшего нашу тревогу и беспокойство по поводу ситуации, которая сложилась в православной Осетии», – говорится в обращении жителей к главе региона.

В то же время глава отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что руководители церквей не должны согласовывать свои действия с представителями светской власти и какими-либо организациями.

«Все кадровые решения принимаются самостоятельно без согласования со светскими кругами, и это общепринятая практика не только в православных церквях, но и в католических. Как правило, в христианских общинах решение о назначении наместника принимается патриархом и Священным синодом.

По вопросу в Северной Осетии такого решения принято не было. Хочется надеяться, что  ситуация разрешится мирным путем без давления со стороны власти или общественных организаций, что позволит патриарху и Синоду принять правильное решение», – заявил Чаплин.

Напомним, что во вторник православные верующие во Владикавказе провели массовую акцию протеста против перевода наместника Аланского монастыря Северной Осетии архимандрита Антония (Данилова) в Дагестан. Они заявили, что считают его своим духовным отцом, с которым их связывают многолетние теплые отношения, сообщает северо-осетинский информационный портал «15-й регион».

Решение о переводе принял архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима. Он заявил, что этот перевод вызван необходимостью укрепить православие в Дагестане.

«Такое решение архиепископ Зосима объяснил тем, что святейший патриарх Кирилл уделяет Дагестану особое внимание. Поставлена задача укрепить позиции православия в республике, в том числе путем направления в Дагестан наиболее опытных священнослужителей», – сказал представитель епархии.

В Дагестане создается новое благочиние – церквей Тарумовского округа. Его и возглавит отец Антоний. В ближайшее время он будет рекомендован к избранию в епископы, сообщили в епархии. Исполняющим обязанности наместника Аланского Свято-Успенского мужского монастыря назначен иеромонах Стефан (Дзугкоев).

Свое мнение по этому поводу высказал и Таймураз Мамсуров. По словам его помощницы Ксении Гокоевой, глава Северной Осетии считает, что если мнения православных верующих, которые составляют основную часть региона, не будут учтены, то связь между властями Северной Осетии и епархией может быть прервана.

Несмотря на все призывы верующих и заявления главы республики, а также после переговоров со спикером парламента республики Ларисой Хабицовой архиепископ остался непреклонным. «Это решение принято в рамках церковных законов. Я отправляю его на епископскую службу в Дагестан», – сказал Зосима, выйдя к верующим.

..............