Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 сентября 2010, 09:20 • Общество

Возмездие добротой

Убийцу Сулима Ямадаева могут освободить

Возмездие добротой
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Приговоренный к пожизненному заключению убийца экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева может оказаться на свободе. Согласно законам ОАЭ, иранец Махди Лорния будет помилован, если родной брат убитого Иса Ямадаев даст на это свое согласие. Власти Чечни также готовы отозвать обвинения.

Иранец Махди Лорния, осужденный за убийство бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, может быть освобожден, если брат убитого Иса даст на это согласие. Об этом в среду сообщил адвокат заключенного Абдулла аль-Мадани, добавив, что договоренность с Исой Ямадаевым почти достигнута.

Нам практически удалось договориться. Мы ждем окончательного решения об отзыве всех обвинений с чеченской стороны

«Нам практически удалось договориться. Мы ждем окончательного решения об отзыве всех обвинений с чеченской стороны», сказал адвокат сразу после завершения слушаний. По его словам, власти Чечни также принимают участие в этом деле.

«Мы встретимся с представителем (чеченского) правительства или на этой неделе, или на следующей и попытаемся достигнуть соглашения, по результатам которого будет объявлено о невиновности (Лорнии)», цитирует аль-Мадани РИА «Новости».

Агентство Reuters напоминает, что согласно законодательству ОАЭ суд может проявить снисхождение к подсудимому или снять все обвинения в случае, если не будет возражать ближайший родственник убитого.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Махди Лорнию, который раньше был конюхом главы Чечни Рамзана Кадырова в Дубае, и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова приговорили  к пожизненному заключению в Объединенных Арабских Эмиратах. Именно там в 2009 году было совершено роковое покушение на Сулима Ямадаева.

По данным дубайской полиции, он был убит на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где проживал несколько месяцев с женой и детьми. Впрочем, эта информация несколько раз подтверждалась и опровергалась. После того как местные официальные лица признали факт смерти Ямадаева, единственным, кто заявлял обратное, был брат Иса. Он утверждал, что Сулим выжил и спрятан в надежном месте.

В апреле этого года высокопоставленный представитель полиции Дубая в интервью местной англоязычной газете Gulf News вновь опроверг сообщения о том, что Сулим Ямадаев жив.

«Эти смехотворные заявления для нас в полиции Дубая ничего не значат. Брат Сулима по личным причинам распространяет заявления и фотографии, свидетельствующие о том, что Сулим до сих пор жив», – сообщил газете заместитель начальника полиции Дубая, генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазейна.

Он также повторил информацию о том, что Сулим Ямадаев был застрелен в марте 2009 года и позже похоронен на кладбище «Аль-Куоз» в Дубае.

Летом 2009-го Иса Ямадаев заявил о покушении на него. Следственные органы возбудили уголовное дело, по которому в июне этого года был вынесен приговор. Бывший охранник Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

До последнего времени Иса Ямадаев заявлял, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров.

Однако ситуация коренным образом изменилась в конце августа сразу после того, как стало известно о его перемирии с президентом Чеченской Республики. После встречи Ямадаев заявил, что отныне является соратником Рамзана Кадырова, а еще через день что Сулим скончался, поскольку семья приняла решение отключить тяжелораненого экс-командира батальона «Восток» от аппарата жизнеобеспечения.

..............