Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2010, 15:14 • Общество

Оружие без убийства

Обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева не признали вины

Оружие без убийства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Москве начались слушания по существу уголовного дела по факту убийства Героя России, бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, расстрелянного на Смоленской набережной в сентябре 2008 года. В рамках производства рассматривается также покушение на убийство председателя правления «Конверс-Банка» Александра Антонова. Один из фигурантов признал обвинение в незаконном обороте оружия, но все трое подсудимых категорически отрицают причастность к покушениям.

Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, объединенного с делом о покушении на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова.

Не считаю себя виновным, инкриминируемые мне действия считаю вымышленными

На скамье находятся Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве Ямадаева. Дадаеву и Исаеву также инкриминируется покушение на убийство Антонова. Всем троим также вменяют незаконный оборот оружия.

После оглашения содержания обвинительного заключения, отвечая на вопрос судьи Дмитрия Монекина, Дадаев, которого следствие полагает непосредственным исполнителем убийства экс-депутата, заявил, что обвинение ему понятно, однако виновным он себя не признает: «Не считаю себя виновным, инкриминируемые мне действия считаю вымышленными», – приводит РИА «Новости» слова Дадаева.

Исаев, которого обвиняют в непосредственном исполнении покушения на Антонова, также сообщил, что обвинение ему ясно, но вины за собой он не признает.

Хацуев, который, по версии следствия, находился за рулем автомобиля, из которого Дадаев стрелял в Ямадаева, заявил, что признает себя виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Он добавил, что от этих обвинений «и на следствии не отказывался», но остальных преступлений не совершал и никакого отношения к ним не имеет.

Его защитник Заур Самханов добавил, что, по его мнению, обвинение построено на «домыслах и обрывках телефонных разговоров» и невиновность его подзащитного будет доказана в ходе судебного следствия.

В понедельник суд также определил порядок исследования материалов: процесс начался с изучения документальных доказательств со стороны обвинения, показания обвиняемых должны заслушать на последнем этапе процесса.

По версии следствия, Дадаеву и Хацуеву поступило предложение от неизвестных убить Ямадаева за вознаграждение. Согласившись, они приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, говорится в материалах дела.

Днем 24 сентября 2008 года они подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной бронированному Mercedes S600L, за рулем которого находился Ямадаев, а на пассажирском сидении сидел бывший военный комендант Чечни генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Последний опустил боковое стекло, чем и не преминули воспользоваться злоумышленники. По версии следствия, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля. Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Покушение на Антонова состоялось 11 марта 2009 года во дворе дома на улице Расплетина в Москве, где тот проживал. Злоумышленник выпустил в Антонова и его охранника 18 пуль, однако они остались живы, получив несколько ранений.

Напомним, о задержании подозреваемых по делу об убийстве Ямадаева-старшего было объявлено 8 апреля 2009 года. «7 апреля задержаны исполнитель и пособник в совершении покушения на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного 11 марта 2009 года в городе Москве. Следствие не исключает причастность задержанных лиц к совершению иных преступлений, в том числе убийству Руслана Ямадаева», – говорилось в сообщении СКП РФ.

9 апреля Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам Хацуев против удовлетворения данного ходатайства не возражал, уточняют в СКП. А 17 апреля подозреваемому было предъявлено обвинение.

Кроме того, Элимпаша Хацуев в числе еще шестерых граждан РФ был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство брата Руслана Ямадаева – бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Напомним, в апреле этого года в Дубае завершился судебный процесс над двумя соучастниками покушения. Иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве Сулима Ямадаева и приговорены к пожизненному заключению, которое, впрочем, в ОАЭ ограничивается лишь 25 годами.

..............