Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 апреля 2009, 17:36 • Общество

Первый обвиняемый в деле Ямадаева

Предъявлено обвинение по убийству Ямадаева

Первый обвиняемый в деле Ямадаева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет России в пятницу предъявил обвинение Элимпаше Хацуеву, на прошлой неделе задержанному по подозрению в причастности к убийству экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушению на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Однако следствие уверено, что фигурантов дела гораздо больше, сейчас проверяется причастность других лиц к совершению преступления.

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Российской Федерации предъявлено обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна, совершенном 24 сентября 2008 года в Москве», – говорится в сообщении, в пятницу размещенном на сайте ведомства.

Продолжается проверка, направленная на установление причастности иных лиц к совершению убийства Руслана Ямадаева

«В настоящее время продолжается проверка, направленная на установление причастности иных лиц к совершению убийства Руслана Ямадаева и покушению на убийство Сергея Кизюна», – отчитались следователи.

Напомним, Элимпаша Хацуев был задержан 7 апреля в Москве. А 9 апреля Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу . Сам Хацуев против удовлетворения данного ходатайства не возражал, уточняют в СКП.

В эти же дни стало известно о задержании некого пособника преступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший депутат Госдумы Герой России Руслан Ямадаев был застрелен 24 сентября на Смоленской набережной в Москве.

К остановившемуся на светофоре бронированному Mercedes S600L, за рулем которого находился Руслан, подошел киллер и через приоткрытое окно выпустил автоматную очередь. От полученных ранений Ямадаев скончался на месте, а сидевший рядом с ним бывший военный комендант Чечни генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн получил ранения в грудь и был доставлен в Боткинскую больницу.

СКП РФ возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ («убийство и покушение на убийство»).

Представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что, «учитывая особую дерзость, с которой было совершено преступление, и его резонансность», дело принято к производству Главным следственным управлением СКП. «К расследованию уголовного дела привлечены опытнейшие следователи и криминалисты центрального аппарата», – говорилось в сообщении ведомства.

Бывшего депутата Госдумы похоронили недалеко от родового дома Ямадаевых в Гудермесе. Проститься с ним пришли только самые близкие люди. Возможно, это было связано с тем, что при входе на кладбище власти Чечни установили камеры, которые фиксировали всех пришедших проститься с Халидом (так называли Руслана Ямадаева в Чечне. – Прим. ред.).

На похоронах не смог присутствовать брат жертвы Сулим, которого убили через полгода в Дубаи.

«Я уже выехал из дому, но мне позвонили люди, которым я доверяю, и пришлось вернуться, – рассказывал Сулим. – Они сказали, что Халида могли убить, чтобы я приехал в Чечню. Как только я появлюсь в Чечне, меня убьют. А это приведет к очень плохим последствиям. Не все в Чечне это поймут, особенно люди, которые служат в федеральных структурах. Да я и сам понимаю, что не должен подставлять своих ребят, которые будут там меня охранять. Семья хотела мирных похорон. Я тоже не хочу, чтобы похороны брата превратились в новое горе для кого-то. Но Аллах знает, как мне тяжело было не поехать».

После убийства следствие выдвинуло несколько версий произошедшего: первая – киллеры могли перепутать Сулима и Руслана Ямадаевых, которые пользовались одними и теми же машинами, вторая – передел сфер влияния на столичном игорном и строительном рынках, третья – убийство как результат противостояния клана Ямадаевых и президента Чечни Рамзана Кадырова. Но последний уже заявил, что Руслана Ямадаева могли убить кровники.

Сам Хацуев против удовлетворения ходатайства о заключении его под стражу не возражал

«Я на 80–90% уверен в том, что убийство могли совершить по мотивам кровной мести. Сулим Ямадаев был причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа, а тех, за кого не давали деньги, по оперативным данным, он расстреливал. В Чечне убийство человека не прощают никогда. Могут отомстить и через сто лет», – заявил Кадыров вскоре после покушения.

Впрочем, Сулим Ямадаев позднее озвучил несколько иные предположения.

«Кровников у нас нет. У нас есть враги, как и у Рамзана, как и у федеральных военнослужащих. Эти враги — ваххабиты. О том, что у меня много врагов, все знают. Я с 1998 года воюю с ваххабитами, а сейчас многие из них находятся на службе в правоохранительных органах, имеют удостоверения, оружие и возможность выехать в любую точку страны. Но кровников у нас нет».

Сулим не верил и в версию следствия про передел сфер влияния на столичном рынке. «Весь наш бизнес находится в Чечне. У нас все фирмы законные, они записаны там на наших родственников. Это авторынок, строительная фирма и бетонный завод, – говорил он. – Я никогда не слышал, чтобы у Халида был в Москве бизнес. Никаких игровых залов, или казино, или что там еще говорят. Сами подумайте, вы же в Москве живете: если бы у него был тут такой бизнес, разве ездил бы он без охраны, один?»

По словам бывшего командира батальона «Восток», в последние несколько недель за Русланом Ямадаевым велась слежка, о которой он знал, но не придавал этому значения. Автомобиль, в котором был застрелен Руслан, действительно принадлежал Сулиму, однако в начале весны он отдал бронированную машину брату. «Это исключено, что нас перепутали. Убить хотели Халида», – сказал Сулим.

Вскоре после похорон появились сообщения о том, что Сулим якобы прямо обвинил в убийстве брата Рамзана Кадырова и объявил последнего своим кровником. Однако в интервью «Коммерсанту» он опроверг эту информацию.

«Многие говорят мне, что это сделал Рамзан. Но я не хочу верить, что он пошел на убийство членов моей семьи, – говорил Ямадаев. – Я знал его отца. Я был Ахмату-хаджи как сын. Мы из одного тейпа. Как он мог пойти на такое? В Чечне такие убийства очень опасны. И Рамзан это знает. И я думаю, что об этом знали многие люди. Знали, что у нас последнее время с Рамзаном конфликт, знали, что убийство такого человека, как Халид, к хорошему не приведет. И эти люди убили Халида, чтобы столкнуть меня с Рамзаном. А знаете, почему у меня такая мысль появилась? На следующий день после убийства Халида мне дали прочесть в Интернете сообщение о том, что я был на похоронах брата в Гудермесе и сказал: «Убью Рамзана, как пройдет Рамадан».

Я не поверил глазам: я вообще с журналистами не разговаривал после смерти Халида, у меня телефон выключен, на меня выходят только через моих людей. Вы первые, с кем я разговариваю. И на похороны я не ездил. А это сообщение появилось вообще за день до того, как Халида похоронили. Это такое вранье, специально кем-то подброшенное. Там все указывают на агентство «Рейтер», но я повторяю, я не разговаривал ни с кем, я не был в Гудермесе», – пояснил Сулим Ямадаев.

..............