Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 апреля 2010, 09:51 • Общество

Короткое пожизненное

Приговорены убийцы Сулима Ямадаева

Короткое пожизненное
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева и приговорены к пожизненному заключению. Правда, пожизненный срок в Арабских Эмиратах – понятие условное: он ограничен определенным числом лет. После отбывания наказания осужденные будут депортированы каждый на свою родину.

Суд в Дубае в понедельник приговорил обвиняемых в убийстве Героя России Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, сообщает РИА «Новости».

По решению суда после отбытия «пожизненного заключения», которое в ОАЭ ограничивается 25 годами, Лорнию и Исматова депортируют

По решению суда после отбытия «пожизненного заключения», которое в ОАЭ ограничивается 25 годами, иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, процесс по делу о покушении на Героя России, экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в уголовном суде Дубая длился несколько месяцев.

На скамье подсудимых пока находились двое: гражданин Ирана Махди Лорния, работавший в Дубае личным конюхом главы Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. Им инкриминировали сговор с целью совершения убийства, а также пособничество и подстрекательство к убийству. Лорния также обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия, которое он, по данным следствия, и передал непосредственному исполнителю покушения. Оба подсудимых заявляли о своей невиновности.

В ходе процесса полицейские рассказали, что правоохранительные органы ОАЭ, обыскивая помещения, где проживали «два брата из России», обнаружили нарисованную от руки схему места преступления – парковки у жилого комплекса Jumeirah Beach Residence.

Аль-Марри сообщил, что полицейские «шли по следам двух российских граждан», подозреваемых в причастности к покушению, но им удалось покинуть страну. Лорния и Исматов, отметил следователь, оказали этим людям содействие в подготовке и совершении покушения на Ямадаева.

Напомним, информация о покушении на Сулима Ямадаева появилась год назад: по данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. Однако эта информация постоянно менялась и была противоречивой: факт его гибели то подтверждался, то опровергался. И даже после того, как руководитель дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим официально сообщил генконсулу РФ в Дубае и Северных Эмиратах Сергею Красногору о том, что Герой России скончался, брат Сулима Ямадаева Иса продолжает утверждать, что тот жив, но его местонахождение не раскрывается в интересах следствия.

Помимо Лорнии и Исматова, дубайская полиция считает причастными к преступлению еще семерых граждан РФ, все они были объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

На официальном сайте организации находятся циркуляры на Адама Делимханова, Зелимхана Мазаева, Салмана Кимаева, Турпала Кимаева, Марвана Кимаева, Рамазана Мусиева и Элимпашу Хацуева, разыскиваемых по подозрению в причастности к покушению. Три человека из этого списка носят одну фамилию, но следователь, рассказавший в понедельник о «братьях» из РФ, их имена в ходе заседания не уточнил.

Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, которого правоохранительные органы Дубая называют главным подозреваемым, уже опроверг информацию о своей причастности, назвав начальника дубайской полиции «бездарным руководителем» и заявив, что его подчиненные «покрывали преступников».

С таким же возмущением на заявления правоохранительных органов ОАЭ отреагировал и Рамзан Кадыров, назвавший Делимханова своей правой рукой. По его словам, заявление о причастности к покушению Делимханова не имеет под собой оснований.

..............