Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
31 августа 2009, 17:50 • Общество

Заявили о невиновности

Обвиняемые по делу Ямадаева не признали вину

Заявили о невиновности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник уголовный суд Дубаи начал рассмотрение дела о покушении на Сулима Ямадаева. Двое обвиняемых − гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов, подозреваемые в организации преступления, − заявили о своей невиновности. Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, которого правоохранительные органы Дубаи называют заказчиком преступления, по-прежнему числится в розыске по линии Интерпола.

Двое подозреваемых в покушении на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева предстали в понедельник перед уголовным судом Дубаи.

Задержанные в апреле гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов заявили о своей невиновности

Задержанные в апреле гражданин Ирана Махди Лорния, работавший в Дубаи личным конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов заявили о своей невиновности.

Кроме этих двух фигурантов дела в причастности к убийству Ямадаева подозреваемых еще семь человек.

На официальном сайте Интерпола сообщается, что по запросу полиции эмирата Дубаи разыскиваются: Адам Делимханов, Зелимхан Мазаев, Салман Кимаев, Турпал Кимаев, Марван Кимаев, Рамазан Мусиев и Элимпаша Хацуев, сообщает РИА «Новости».

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло 28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

Однако брат Сулима Ямадаева Иса регулярно заявляет, что Сулим выжил и его жизнь уже вне опасности. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал Иса Ямадаев.

5 апреля Хальфан Тамим объявил имена задержанных подозреваемых. Помимо Лорнии и Исматова (тогда он назвал его только по имени) шеф местной полиции назвал также подозреваемого заказчика преступления. Им оказался депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резким заявлением. Он обвинил Ямадаева в похищениях и убийствах, шефа дубайской полиции в некомпетентности, а Делимханова назвал своей правой рукой. Позднее он также заявил о причастности Ямадаева к убийству Ахмада Кадырова.

Позднее заявление в свою защиту сделал и сам Делимханов. Он назвал начальника полиции Дубаи бездарным руководителем, обвинил местных полицейских в том, что они «прикрывали преступников» и высказал решимость опротестовать заявления последнего о своей виновности.

Однако 27 апреля парламентарий был объявлен в международный розыск. В пресс-релизе главного командования дубайской полиции отметили, что на встрече с начальником местной полиции Дахи Хальфаном Тамимом глава Интерпола Рональд Ноубл «дал высокую оценку роли полиции Дубаи в выяснении обстоятельств этого преступления».

..............