Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 августа 2010, 09:08 • Общество

«Поняли и простили»

Рамзан Кадыров помирился с Исой Ямадаевым

«Поняли и простили»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Иса Ямадаев, ранее утверждавший, что за покушениями на него и его братьев стоит глава Чечни Рамзан Кадыров, заявил, что существенных причин, мешающих достижению нормальных отношений между ними, нет. По его словам, неуважительные отношения провоцировали отдельные силы и СМИ. Кадыров подтвердил, что встречался с Ямадаевым.

Иса Ямадаев, брат экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, заявил, что не видит поводов для разногласий с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а все резкие заявления, высказанные ранее, были сделаны под воздействием враждебных сил.

Впредь я никому не позволю делать от своего имени какие-либо заявления, затрагивающие имя президента Чечни

«По просьбе старейшин и близких родственников я приехал в Чеченскую Республику. Старейшины обратились к президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой принять нас, и он в знак уважения к старейшинам дал согласие на это. Мы с Рамзаном Ахматовичем долго обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к мнению, что нет существенных причин, мешающих достижению нормальных отношений между нами», – заявил Ямадаев журналистам в своем доме в Гудермесе.

Он подчеркнул: «Отдельные СМИ искусственно провоцируют неуважительные отношения между нами, и я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Рамзану Ахматовичу», – передает РИА «Новости».

Иса Ямадаев подчеркнул, что готов быть его соратником. «Впредь я никому не позволю делать от своего имени какие-либо заявления, затрагивающие имя президента Чечни», – сказал он.

Он также отметил, что его вводили в заблуждение силы, заинтересованные в том, чтобы между ними не было согласия.

«Мы не позволим впредь никому манипулировать собой. Мы обо всем поговорили, поняли друг друга и простили. И я заявляю, что мы отныне являемся соратниками президента Чеченской Республики», – сказал Ямадаев.

Он также поблагодарил главу Чечни за то, что тот навестил его маму, откликнулся на ее просьбу и проявил к ней уважение.

Рамзан Кадыров подтвердил, что к нему обращались старейшины, которые и ранее просили его встретиться с Исой Ямадаевым в связи с наступившим священным месяцем Рамадан. В знак уважения к ним президент Чечни принял Ямадаева.

«Стороны обсудили интересующие их вопросы и пришли к мнению, что нет никаких поводов для того, чтобы сохранять напряженность в отношениях», – приводит «Интерфакс» слова главы республики.

Шестеро братьев Ямадаевых происходят из тейпа Беной. В первую чеченскую кампанию воевали на стороне сепаратистов, во вторую – на стороне федеральных сил.

В 2003 году Джабраил Ямадаев, проходивший службу в батальоне «Восток», был убит боевиками.

Осенью 2008 года в результате покушения погиб бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, в настоящее время в Москве проходит судебный процесс в отношении предполагаемых исполнителей преступления.

В 2008 году СМИ сообщали о разгоревшемся конфликте между командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым. Вскоре Сулим Ямадаев был отстранен от командования.

В марте 2009-го появились сообщения, что Сулим убит в Дубае. Эта информация несколько раз подтверждалась и опровергалась. После того как местные официальные лица признали факт смерти Ямадаева, единственным, кто заявлял обратное, был брат Иса, по словам которого, Сулим спрятан в надежном месте. Весной этого года исполнители покушения на Сулима Ямадаева были приговорены в Дубае к пожизненному заключению.

Летом 2009-го Иса Ямадаев заявил о покушении на него. Следственные органы возбудили уголовное дело, по которому в июне этого года был вынесен приговор. Бывший охранник Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

До последнего времени Иса Ямадаев заявлял, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров. Глава Чечни опровергал эти заявления.

..............