Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 июля 2010, 18:21 • Общество

Прочь из «Дона»

Чечня отказалась от услуг лагеря "Дон"

Прочь из «Дона»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Чечня больше не будет отправлять детей в оздоровительный лагерь «Дон» на Кубани, где произошла массовая драка между отдыхающими и администрацией. Между тем расследованием инцидента занялась Генпрокуратура, а СМИ сообщают: «избитым чеченским детям» было по 17–20 лет, многие из них занимаются рукопашным боем.

Министерство труда и соцразвития Чеченской Республики расторгает договор с руководством детского оздоровительного лагеря «Дон».

В данном деле не удастся свести все на бытовой уровень и тем самым увести от ответственности руководство администрации и местные правоохранительные органы

Об этом в Грозном заявил замглавы ведомства Саид-Магомед Устарханов. «Наше ведомство расторгнет договор с руководством детского оздоровительного лагеря «Дон», и в дальнейшем дети из Чеченской Республики в этот лагерь направляться не будут», – приводит его слова «Интерфакс».

Чиновник подтвердил информацию о том, что все находившиеся в лагере подростки из Чечни во вторник покинули «Дон» и вернулись домой. Их смена началась 13 июля и должна была закончиться в конце июля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, драка в «Доне» произошла в воскресенье. В ней пострадали девять человек. В местном ГУВД случившееся назвали «бытовым конфликтом». По версии следствия, замдиректора «Дона» Борису Усольцеву не понравилось, как трое подростков из Чечни пытались познакомиться с девушкой из Ростовской области. Он сделал им замечание и попросил покинуть спальный корпус. Однако те принялись избивать Усольцева, за которого позже вступились несколько местных жителей.

В результате в районную больницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратились шестеро уроженцев Чечни, двое жителей Туапсинского района и сам Усольцев. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Во вторник милиционеры задержали семерых предполагаемых участников драки. Их личности не разглашаются. «Они задержаны, допрошены, проводятся необходимые следственные действия», – сказал начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин.

#{image=420522}По его словам, сейчас в больнице остаются два человека: Борис Усольцев и местный житель с ножевым ранением. Все остальные выписаны.

В то же время уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что инцидент «с массовым избиением детей в лагере «Дон» должен быть тщательно изучен» и ему «должна быть дана правовая оценка, как действиям администрации лагеря, так и бездействию сотрудников правоохранительных органов».

По его словам, администрация лагеря в любом случае должна была предотвратить конфликт, «а не провоцировать погром и избиение отдыхающих». «В данном деле не удастся свести все на бытовой уровень и тем самым увести от ответственности руководство администрации и местные правоохранительные органы, попустительство и бездействие которых привело к таким трагическим последствиям», – заверил Нухажиев.

По его словам, представители правоохранительных органов пытаются «спасти честь мундира» и поэтому стараются «высветить произошедшее в ином свете, чем было на самом деле». «Честь мундира правоохранительными органами края будет спасена, если они проведут объективное расследование и накажут виновных», – заявил омбудсмен.

В сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что после инцидента с Усольцевым, когда он сделал замечание, на территорию лагеря прибыла группа неустановленных лиц, которые начали драться с подростками из Чечни, и сейчас «устанавливаются виновные в произошедшем». «Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой Краснодарского края на контроль», – сообщает Генпрокуратура.

По информации ведомства, в драке Усольцеву сломали нос и правый голеностопный сустав.

Добавим, что по версии чеченской стороны, вина полностью на Усольцеве, который раньше служил в Чечне, а в день драки был пьян. Эту информацию передал портал «Грозный-информ», который со ссылкой на очевидцев драки сообщил, что Усольцев якобы выкрикивал слова: «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить». После этих слов завязалась потасовка с участием отдыхающих и нескольких сотен местных жителей (кто-то из них вооружился железными прутьями). При этом, по версии Грозного, местная милиция спокойно наблюдала за происходящим.

В свою очередь газета «Комсомольская правда» со ссылкой на версию сотрудников лагеря сообщает, что еще в субботу вечером Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек. «Открыв дверь, Усольцев увидел, как трое 15–16-летних парней избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова. Якобы они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину. И ей тут же врезали кулаком по лицу.

В этот момент и зашел Усольцев, который, конечно, не сдержался и полез защищать ростовчанку. Парни в ответ послали его куда подальше. Усольцев тоже не сдержался, сказал им что-то резкое. Завязалась драка. Трое на одного – сами подумайте. Вот он и загремел с переломом носа и ребер в больницу. Наши сотрудники возмутились поведением разбушевавшихся подростков. Слово за слово – очередные разборки. Пацаны из Чечни позвали на помощь... Слава Богу, мы вызвали милицию, и правоохранители предотвратили масштабное бедствие», – приводит издание версию руководства лагеря.

При этом вожатые рассказали, что «избитым чеченским детям» было по 17–20 лет, многие из них занимаются рукопашным боем. «Так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов», – отмечают вожатые.

По их словам, разборки продолжались до двух часов ночи, после чего «в лагерь приехала сначала первая партия местных жителей, человек 50, а потом, когда дело приняло совсем другой оборот, и вторая – уже человек 150–200». «Из всего потока русских детей у нас было около 50, и всех их мы забаррикадировали в медпункте. Потому что это реально дети, им там по 10–13 лет в среднем. Когда вся эта толпа начала бесноваться, мы защищали наших подопечных», – отметили воспитатели.

По версии чеченской стороны, в ходе беспорядков серьезные черепно-мозговые травмы и переломы получили семь школьников из ЧР и их 60-летний наставник Руслан Гиназов. Вожатые же утверждают, что у всех отдыхающих чеченцев «совершенно несерьезные ушибы, врачи только помазали зеленкой ранки и отпустили их».

..............