Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 июня 2010, 17:50 • Общество

«Мы работали по той банде»

Сотрудники ФСБ погибли при задержании террористов

«Мы работали по той банде»
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

В среду глава ФСБ России Александр Бортников рассказал о гибели и ранении сотрудников своего ведомства, которые во вторник в Дагестане обнаружили и попытались задержать членов банды, причастной к взрывам в московском метро 29 марта. По факту нападения и гибели сотрудников ФСБ возбуждено уголовное дело. Также Бортников рассказал о поимке человека, пытавшегося провезти в Москву 15 килограммов взрывчатки, чтобы устроить 12 терактов.

Во вторник сотрудники Федеральной службы безопасности предприняли попытку задержать в Дагестане банду, причастную к терактам в московском метро. Во время спецоперации несколько работников ФСБ погибло. Об этом рассказал глава ведомства Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Еще велика ресурсная база подпитки террористов

«Буквально вчера нами проводились спецмероприятия в Дагестане. К сожалению, в результате спецоперации погибли сотрудники ФСБ, есть раненые, − приводит слова Бортникова РИА «Новости». − Мы работали по той банде, которая имеет отношение к взрывам в московском метро».

Напомним, что два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метро прогремели утром 29 марта. Погибли 40 человек, более ста были ранены.

По словам Бортникова, по факту гибели сотрудников спецслужб в Дагестане возбуждено уголовное дело (по статьям посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот оружия).

Ранее СМИ сообщали, что бой произошел около 15.30 мск в лесу у села Какамахи, когда сотрудники силовых ведомств вместе с проводниками прочесывали местность. Сообщалось о смерти одного сотрудника ФСБ и проводника. Другой сотрудник и один проводник были госпитализированы.

Еще Бортников рассказал, что в прошлом году ФСБ предотвратила 12 терактов, которые хотел совершить в Москве мужчина. Подозреваемый задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело. Директор ФСБ не назвал фамилию подозреваемого и не привел подробностей расследования. Бортников напомнил, что в 2009 году в России удалось предотвратить в общей сложности 86 террористических актов. «Это значительное количество спасенных жизней», − сказал он.

Глава ФСБ отметил, что террористы по-прежнему пытаются получить доступ к ядерным материалам, биологическим и химическим компонентам, добавив, что на заседании Совета отдельно поднимался вопрос о возможности использования террористами ядерных компонентов при подготовке терактов. «Этому вопросу мы постоянно уделяем внимание», − заверил он.

Директор ФСБ констатировал, что, несмотря на принимаемые меры, продолжаются отдельные вылазки со стороны участников террористического подполья. «Еще велика ресурсная база подпитки террористов. В этой связи нам очень важно объединить усилия для того, чтобы своевременно предпринимать меры адекватного реагирования, в том числе и на ранней стадии пресекать и упреждать эту опасность», − отметил Бортников.

По его словам, совместная работа спецслужб стран СНГ во многом способствует «локализации» тех террористических акций, которые могли бы произойти на территории стран Содружества. И есть достаточно примеров «совместной успешной работы со стороны спецслужб по розыску лиц, совершивших теракты».

Директор ФСБ подчеркнул, что представители террористического подполья используют новейшие технические средства для подготовки и осуществления терактов. «Мы должны быть вооружены соответствующим образом, знать о тех технических методах, которые применяют террористы», − сказал он.

Кроме того, сообщил Бортников, органы безопасности и спецслужбы активно работают на информационном пространстве, в том числе в Интернете, который активно используется бандподпольем и террористическими организациями для вербовки в свои ряды новых членов.

«Виртуальное пространство активно используется и для финансовых расчетов террористических организаций. И мы, конечно, стремимся пресекать эти попытки», − подытожил Бортников.

..............