Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
23 мая 2010, 18:52 • Общество

Розыск удался

Задержан подозреваемый в организации теракта в Кизляре

Розыск удался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали в Кизлярском районе автомобиль ВАЗ-2109. Помимо водителя, в нем находились два пассажира. Один из них – местный житель Пахрутдин Ахмедов, объявленный в федеральный розыск сразу после мартовских взрывов в Кизляре. При себе у подозреваемого был газовый пистолет, переделанный в боевое оружие, а также самодельная граната и патроны. Сейчас с задержанным ведутся следственные действия.

О задержании подозреваемого в организации теракта в Кизляре 31 марта стало известно днем в воскресенье.

Выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов еще накануне задержали в Кизлярском районе автомобиль ВАЗ-2109. Помимо водителя, в нем находились два пассажира, одним из которых оказался местный житель Пахрутдин Ахмедов 1982 года рождения.

Мужчина был «объявлен в федеральный розыск как один из организаторов теракта в Кизляре», заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы МВД.

При досмотре машины и пассажиров изъяты газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, граната-«хаттабка», несколько десятков автоматных и пистолетных патронов. В настоящее время «с задержанным ведутся следственные действия».

Напомним, взрывное устройство сработало в дагестанском городе 31 марта – в тот момент, когда наряд ДПС попытался остановить для досмотра автомобиль «Нива».

Через 15 минут на место прибыла следственная группа, и тогда прямо в толпе взорвал себя смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этих терактов погибли 12 человек, включая двух террористов, ранения получили 37 человек.

Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета.

Позже выяснилось, что непосредственными исполнителями преступлений были местные жители, известные по связям с местными ваххабитскими ячейками.

Руководство МВД и ФСБ России пришло к выводу, что нападение в Кизляре было связано с двойным терактом в московском метро. За два дня до известных событий в Кизляре два взрыва прогремели в столичном метрополитене, тогда погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным властей, эти теракты являются звеньями одной цепи.

В качестве организаторов назывался «веденский джамаат», известный тем, что смертников для терактов находил через Интернет.

К слову, некоторые из организаторов взрывов на «Лубянке» и «Парке культуры» уже уничтожены. 13 мая директор ФСБ Александр Бортников доложил об этом президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, боевиков было трое. Бортников добавил, что установлены все участники группы, причастной к подрыву.

По факту двойного теракта в Кизляре было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия» и «Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Есть статистика, которая показывает, что за последний год силовые структуры Кавказа работали весьма эффективно. В то же время есть и другая статистика. <a href=http://actualcomment.ru/news/12423.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............