Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
25 марта 2010, 18:23 • Общество

На дне

Упавший в люк канализации всю ночь звал на помощь

На дне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

ЧП произошло в Приморском районе Петербурга, на улице Шаврова. 45-летний мужчина упал в люк еще в среду вечером, когда шел домой с работы. Выбраться на поверхность ему удалось лишь днем в четверг, петербуржец провел в колодце около 16 часов. Несчастный звал на помощь, но его никто не слышал.Это далеко не первый подобный случай как в Петербурге, так и в России в целом: на днях во Владивостоке в один из люков канализации провалился четырехлетний ребенок.

История со счастливым концом произошла с 45-летним петербуржцем на улице Шаврова. Возвращаясь с работы домой в среду, в районе семи вечера, он провалился в открытый канализационный люк. Мужчина пытался докричаться до прохожих, звал на помощь, но его никто не слышал – вероятно, из-за большой глубины колодца. В итоге мужчина просидел в канализационном стоке на глубине пяти метров всю ночь. Только в четверг ближе к полудню его мольбы о помощи услышали люди и вызвали спасателей. К тому времени он провел под землей уже около 16 часов.

Рядом с люком, в который упал этот мужчина, спасатели обнаружили еще целых шесть открытых люков канализации

«Спасатели прибыли в 11.00 и с помощью трехколенной лестницы достали с пятиметровой глубины мужчину 45 лет. С его слов, он провалился в семь часов вечера накануне, когда шел с работы домой», − сообщили «Интерфаксу» в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу.

К счастью, падение обошлось для петербуржца без серьезных последствий. Он даже сумел самостоятельно выбраться по лестнице, спущенной ему спасателями. А затем, несмотря на ушиб голени, отказался от госпитализации и самостоятельно отправился домой.

Кстати, рядом с люком, в который упал этот мужчина, спасатели обнаружили еще целых шесть открытых люков канализации.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД менеджер пресс-службы петербургского «Водоканала» Оксана Попова, в городе тысячи колодцев и люков. И далеко не все они находятся в ведении «Водоканала»: «За люки отвечает много разных организаций, например, компании, которые занимаются телефонией, энергокомпании. К месту происшествия выехала наша бригада, но я пока не могу сказать, наш это люк или нет. Могу сказать только, что к нам заявок по этому адресу не поступало».

Отметим, что в петербургском «Водоканале» действует телефонная горячая линия, по которой жители могут пожаловаться, к примеру, на открытые люки. Но на люк, заложником которого оказался петербуржец, раньше никто внимания не обращал.

Отметим, что инциденты с падением людей в технические ямы в земле в Петербурге происходят не так редко. Самый громкий за последнее время произошел в начале февраля этого года: в подмытую кипятком яму провалилась 14-летняя школьница. Свидетелем ЧП стал сантехник, который и помог девочке выбраться. Но последствия для нее оказались очень тяжелыми – ожог около 70% тела.

Как выяснилось позднее, причиной разлива воды стал разрыв трубы горячего водоснабжения.

А самый трагический случай произошел в ноябре 2008 года. Тогда в открытый колодец с кипятком упал 30-летний мужчина и скончался от полученных ожогов.

«Мужчина провалился в открытый люк с кипятком и получил смертельные ожоги. Спасатели прибыли на место буквально в течение четырех минут, но к этому моменту мужчина уже был мертв», − сообщал тогда представитель ГУ МЧС по городу.

Эксперты отмечают, что чаще всего причиной таких трагедий является воровство крышек от люков. Так, два года назад ИА «Росбалт» со ссылкой на «Водоканал» приводил такую статистику: только в 2007 году «Водоканал» Петербурга зафиксировал пропажу 833 чугунных крышек, установленных на люках водопроводных и канализационных сетей. Все они стали добычей так называемых «охотников за металлом», сдающих эти крышки в пункты приема металлолома по цене в 100−150 руб. Притом что затраты на приобретение крышки люка и работу по ее установке составляли на тот момент примерно в десять раз большую сумму − не менее 1300 рублей.

Кстати, это проблема не только для Петербурга. 21 марта четырехлетний ребенок провалился в один из люков канализации Владивостока, который был прикрыт доской.

Один из прохожих, который увидел, как ребенок падает, пытался его ухватить, но ребенка уже унесло потоком воды.

«Спасатели и специалисты коммунальных служб прибыли к месту со схемами подземных коммуникаций. Тут же нашли следующий люк, который был оперативно вскрыт. К счастью, именно здесь и оказался пострадавший − он зацепился за решетку», − приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы городской администрации.

«Ребенок остался жив, и это самое главное. Но ситуация заставляет говорить о причинах случившегося», − заявил прибывший на место инцидента мэр города Игорь Пушкарев. Он заявил, что «отсутствие (крышек) люков − системная проблема, она порождена безнаказанностью действий работников пунктов приема металлолома, которые с удовольствием принимают вместо лома исправные крышки люков, прекрасно сознавая, что они украдены».

Комментарии экспертов

Павел Макаров, инженер-градостроитель
Проблема с люками на дорогах - это извечная проблема, причем решение у нее может быть только комплексное. <a href=http://actualcomment.ru/news/10958.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............