Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 февраля 2010, 12:00 • Общество

Родина ждет

Испания выдаст России лидера "ореховской" ОПГ

Родина ждет
@ кадр телеканала "НТВ"

Tекст: Анастасия Петрова

Лидер «ореховской» ОПГ Сергей Буторин, также известный как Ося, в ближайшие дни будет передан испанской стороной российским правоохранительным органам, сообщил в среду представитель ЦНБ Интерпола при МВД РФ. В настоящее время Буторин находится под предэкстрадиционным арестом. Последние девять лет осужденный, которого в России подозревают в организации десятков заказных убийств, отсидел в испанской тюрьме за хранение оружия.

Власти Испании экстрадируют в Россию лидера «ореховской» криминальной группировки Сергея Буторина, известного также как Ося, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Ольгу Шклярову.

Согласно достигнутой договоренности в ближайшие 10 дней должна состояться экстрадиция гражданина РФ Сергея Буторина

«Согласно достигнутой с испанской стороной договоренности в ближайшие 10 дней должна состояться экстрадиция гражданина РФ Сергея Буторина, отбывшего в Испании срок наказания за хранение оружия, изъятое у него при задержании в 2001 году», – сказала Шклярова.

Сейчас Буторин находится под предэкстрадиционным арестом.

Руководитель одной из самых кровавых банд 1990-х годов был задержан в День всех влюбленных 2001 года в публичном доме испанского города Кастель-Де-Фельс вместе с телохранителем Маратом Полянским. У обоих было изъято оружие, в связи с чем они были приговорены к различным срокам лишения свободы. Полянский после отбытия срока – осенью 2009 года – был экстрадирован в Россию.

В России Буторину инкриминируется организация преступного сообщества, бандитизм и организация не менее 29 заказных убийств, в том числе убийство главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, история одной из крупнейших российских группировок началась в 1991 году. Ее организовал бывший спортсмен и боец спецподразделений Сергей Тимофеев, впоследствии известный как Сильвестр.

В 1994 году Сильвестр подорвался на радиоуправляемой мине, а некоторое время спустя в Киеве был убит его преемник, бывший офицер КГБ Григорий Гуситинский. После этого в группировке произошла смена власти, и она раскололась на две: «ореховскими» стал руководить Сергей Буторин, а во главе «медведковских» встали братья Олег и Андрей Пылевы и Сергей Махалин. Спустя три года обе группировки вновь объединились под предводительством Пылевых.

К концу 1997 года ОПГ контролировала Пражский, Дорогомиловский, Тушинский, Митинский и Покровский рынки столицы, им принадлежал ряд компаний, среди которых небезызвестные «Русское золото» и «Марлов-групп». У группировки были свои ЧОП, что давало им право на официальное ношение оружия, адвокатское бюро «Согласие», а также МВ-банк и банк «Капитал-Экспресс».

Методы «работы» ОПГ иллюстрирует следующая история: в 1995 году один из киллеров «ореховских» Александр Пустовалов должен был уничтожить лидера «ассирийской бригады» Александра Биджамо по кличке Ассириец. Однако киллер не знал свою жертву в лицо и застрелил всех посетителей, находившихся в кафе. При этом его не смутило ни то, что кафе находилось напротив московской мэрии, ни дневное время.

В 2000 году, после того как ряд членов ОПГ были задержаны правоохранительными органами, лидеры группировок выехали в Испанию.

В 2004 году суд вынес приговор в отношении подручных Буторина. Александр Васильченко получил пожизненный срок, Александр Пустовалов – 22 года тюрьмы, Дмитрий Куликов и Сергей Филатов – по 18 лет, Виталий Александров, Владимир Каменецкий, Иван Саусараис, Олег Пронин и Руслан Полянский – по 17 лет, Александр Кравченко – восемь лет, Яков Якушев и Дмитрий Усалев – по восемь лет условно.

Спустя год свои сроки получили и члены «медведковского» крыла банды.

..............