Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 октября 2010, 14:00 • Общество

Приближенный с наркотиками

В Москве с наркотиками задержан ставленник Деда Хасана

Приближенный с наркотиками
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

На севере Москвы за хранение наркотиков задержан вор в законе Олег Сухочев, которого считают ставленником небезызвестного Деда Хасана, покушение на которого произошло в сентябре. Сухочев попался на наркотиках – при себе у него было несколько граммов гашиша.

Олег Сухочев был задержан вечером в четверг за хранение наркотиков.

В столице он жил нелегально, неподалеку от ресторана, где был расстрелян Япончик

«В четверг сотрудники уголовного розыска Москвы на Беговой улице, около дома № 22, задержали 47-летнего вора в законе Олега Сухочева. При нем было обнаружено 4,5 грамма гашиша», сообщал «Интерфаксу» неназванный источник.

В пресс-службе МУРа газете ВЗГЛЯД информацию о задержании Сухочева подтвердили. «30 сентября был задержан Олег Сухочев, при нем были найдены наркотики», рассказали в ведомстве.

Тем не менее рассказать, что за наркотик был найден при задержании, в пресс-службе не смогли, сославшись на отсутствие информации. «Не можем прокомментировать, не располагаем такой информацией», заверили милиционеры.

В то же время сотрудники оперативного реагирования УВД по городу Москве рассказали газете ВЗГЛЯД, что о задержании Олега Сухочева в сводках информации нет. «Я не располагаю информацией о задержании Сухочева», рассказал сотрудник ведомства.

Между тем, по информации «Интерфакса», в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228  УК РФ («Незаконный оборот наркотиков»).

Источник агентства рассказал, что Сухочев является уроженцем Нижнего Тагила, где и жил долгое время. «Коронован» в ноябре 2008 года на воровской сходке в Москве в присутствии Аслана Усояна, известного также под кличкой Дед Хасан, и Вячеслава Иванькова (Япончик). Последний и стал инициатором «коронации» Сухочева. Он добавил, что Сухочев является «ставленником Деда Хасана», но почему именно, не уточнил.

«Задержанный является братом другого криминального авторитета Алексея Сухочева, погибшего от взрыва в Сургуте в ноябре 1999 года», сказал представитель правоохранительных органов.

По его данным, в свое время Сухочев был близок к нижнетагильскому вору Каро, однако отмежевался от него после того, как Дед Хасан испортил с ним отношения и предложил Сухочеву быть его представителем в Нижнем Тагиле.

«Позднее интерес к Сухочеву со стороны правоохранительных органов вынудил последнего покинуть место жительства и перебраться в Москву. В столице он жил нелегально, неподалеку от ресторана, где был расстрелян Япончик в 2009 году», сказал собеседник агентства.

Сухочев имеет погашенную судимость за изнасилование, совершенное в молодости. «Учитывая, что в воровском мире это преступление является портящим репутацию, Сухочев тщательно скрывает старую судимость», – отметил источник.

«Я никогда не слышал о таком воре в законе, как Олег Сухочев. Воров много, у них есть разные места в иерархии. А имя этого человека ничего мне не говорит», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД задержание автор книги «Бандитский Петербург», глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов.

Газета ВЗГЛЯД обзвонила еще нескольких экспертов бывших высокопоставленных милиционеров, следователей и журналистов. Но все они рассказывали, что о человеке по имени Олег Сухочев никогда не слышали. «Не представляю, что это за человек, имени такого даже не слышал. Криминальный авторитет? Вор в законе? Не представляю, кто он», так прокомментировал вопрос газеты о том, кто этот человек, бывший редактор отдела криминальной хроники в «Московском Комсомольце» Александр Погонченков.

«Впервые слышу это имя. Узнал его от вас», рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета по безопасности, генерал-лейтенант Александр Гуров.

Напомним, покушение на Деда Хасана произошло вечером 16 сентября в центре Москвы: неизвестный несколько раз выстрелил в Аслана Усояна, приехавшего к своему сыну, из автомата. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ.

А убийство Вячеслава Иванькова (Япончика) произошло в прошлом году. Наиболее вероятной причиной покушения следствие считало конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани. По данным правоохранительных органов, Дед Хасан и Япончик некоторое время назад вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии. Ранее Дед Хасан поклялся отомстить за убитого в 2009 году Япончика.

..............