Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 января 2010, 08:58 • Общество

Фигуранты высокого ранга

Делу "Нерпы" добавили обвиняемых высокого ранга

Фигуранты высокого ранга
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В расследовании трагедии на атомной подлодке «Нерпа», на борту которой в ноябре 2008 года погибли 20 человек, появились новые обвиняемые. После длительного выяснения обстоятельств случившегося подозрения в причастности к ЧП пали на командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и бывшего командира бригады, в которую входила лодка, Сергея Захарченко. Двум капитанам вменяется в вину плохая подготовка подчиненных.

Больше года понадобилось следователям, чтобы установить круг подозреваемых в причастности к аварии на АПЛ «Нерпа».

12 ноября 2008 года Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении матроса Дмитрия Гробова

Кроме основного фигуранта дела матроса-контрактника Дмитрия Гробова обвинения также предъявлены командиру субмарины Дмитрию Лаврентьеву и Сергею Захарченко, бывшему командиру бригады, в которую входила лодка, передает «Интерфакс».

Двух капитанов первого ранга намерены привлечь к ответственности за плохую подготовку подчиненных, их обвиняют в халатности.

По данным следствия, все члены экипажа обладали информацией о возможности запуска системы пожаротушения в ручном режиме. «Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность», – отметили в следственных органах.

Психиатрическая экспертиза показала, что матрос абсолютно вменяем. Сейчас он продолжает служить на Камчатке, но с него взята подписка о невыезде.

Лаврентьев продолжает командовать подлодкой, а Захарченко был уволен в запас в связи с выходом на пенсию.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, авария на «Нерпе» произошла во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь с 8-го на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Спустя 10 дней после ЧП на атомной подлодке «Нерпа» стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек.

Как поясняют специалисты, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

12 ноября 2008 года Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Дмитрия Гробова, который, по версии следствия, несанкционированно привел в действие систему пожаротушения на АПЛ. Следователи заключили, что подозреваемый безо всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки.

«В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, подозреваемый уже дал признательные показания.

Подозреваемый свою вину признал, однако сослуживцы Гробова опасаются, что он сделал это под давлением.

..............