Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 сентября 2009, 11:41 • Общество

Романтика в долг

Приставы назначают должникам свидания в Интернете

Романтика в долг
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Для взимания долгов с неплательщиков приставы расширили использование социальных сетей. Помимо установления места жительства должников и круга их знакомых судебные исполнители начали вступать в переписку с нарушителями и выманивать их на свидания. Романтические встречи заканчиваются арестом имущества и погашением долгов. В Забайкалье таким образом уже удалось разоблачить двух владельцев купленных в долг иномарок, расплачиваться за которые должники не спешили.

Сайты «Одноклассники.ru» и «ВКонтакте» зарекомендовали себя как эффективный инструмент по выявлению должников и нарушителей. С их помощью оперативные службы научились устанавливать место жительства подозреваемых, выявлять круг их знакомых. Однако в Забайкалье приставы решили пойти дальше. Они стали заводить знакомства с должниками и выманивать их на свидания.

«Девушки-сотрудницы УФССП заводили странички «ВКонтакте» и завязывали переписку с должниками. В конце концов назначались свидания, на которые должники приезжали на иномарках, купленных в долг», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы краевого УФССП Олег Титов.

В июле и августе на встречу согласились два неплательщика, купившие иномарки в кредит, их долг в обоих случаях составлял более 100 тыс. рублей.

«Эти мужчины достаточно долго скрывались, меняли прописку, не имея средств для погашения долгов. Кредиторы написали заявление в службу судебных приставов, и нашим сотрудницам удалось найти должников на сайте «ВКонтакте.Ру» и заманить их на свидания», – сказал Титов.

В назначенном месте должников поджидали оперативники. Их автомобили были арестованы. В результате мужчины погасили все невыплаты еще до реализации машин.

Отметим, что судебные приставы в последнее время заметно активизировались. Им принадлежит достаточно много смелых инициатив в деле взимания долгов с неплательщиков. К примеру, сейчас ФССП добивается от операторов предоставления данных о счетах должников.

Приставы намерены использовать средства абонентов, внесенные в качестве предоплаты. Деньги за не предоставленные должникам услуги являются их имуществом, и в службе считают, что на них можно и нужно накладывать взыскания.

Кроме того, приставы предлагают изымать у должников железнодорожные и авиабилеты – с тем, чтобы затем продавать их в счет погашения долга.

Только в аэропортах Москвы с начала 2009 года были задержаны 8384 должника. Сумма невыплат граждан, которым было запрещено покидать Россию, составила 10 млрд рублей.

Всего же за первое полугодие московские судебные приставы перечислили в бюджет 4,3 млрд рублей, что на 150% превышает полугодичное плановое задание.

..............