Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2009, 17:28 • Общество

«Кастрацию как идею я поддерживаю»

Владимир Груздев: Кастрацию как идею я поддерживаю

«Кастрацию как идею я поддерживаю»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания для педофилов: по отношению к насильникам предлагается применять химическую кастрацию. Возможные протесты со стороны правозащитников инициаторы документа предупреждают медицинским заключением: педофилия не лечится, в 97% случаев у преступников случается рецидив. Первый зампред думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев рассказал газете ВЗГЛЯД о возможных последствиях таких мер.

В среду в Госдуму был внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которому педофилов предлагается подвергать химической кастрации, передает РИА «Новости».

«Эта мера будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, а также за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет», – говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, заменить кастрацию плюс длительный тюремный срок педофилам могут только на пожизненное заключение. При химической кастрации в организм мужчины вводится специальный препарат – модифицированная форма тестостерона (testosterone undecanoate), который блокирует действия мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Владимир Груздев полагает, что идея химической кастрации для педофилов имеет право на существование (Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)
Владимир Груздев полагает, что идея химической кастрации для педофилов имеет право на существование (Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать готовящийся проект первого заместителя председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева.

– Владимир Сергеевич, как вы оцениваете эффективность мер, предусмотренных законопроектом?
– Вопрос достаточно сложный. Прежде чем принимать такой закон, его необходимо тщательно изучить. С одной стороны, учитывая рост преступлений против несовершеннолетних, предложение с «химической кастрацией» имеет право на существование. И в целом, как идею, эту меру я поддерживаю. Но с другой стороны, необходимо изучить последствия. И в первую очередь нужно получить консультации медиков, которые смогут гарантировать, что после процедуры педофил не пустится во все тяжкие. Вдруг он затаит злость на весь мир и после освобождения начнет мстить.

– Существует ли подобная практика в других странах?
– Насколько мне известно, да. И нам при рассмотрении этого документа нужно будет обязательно изучить зарубежный опыт.

– Нужно ли параллельно ужесточать меры наказания для педофилов и насильников в плане увеличения сроков заключения?
− После принятия президентского законопроекта об усилении ответственности за преступления против несовершеннолетних наказание для преступников уже ужесточилось. Теперь необходимо работать не столько над ужесточением наказания, сколько над повышением нравственности в обществе. Большая ответственность в этом плане лежит на семьях, школах, вузах, СМИ. Я думаю, одного Уголовного кодекса для сокращения числа подобных преступлений недостаточно. Но при этом Уголовный кодекс должен содержать «страшилки» в виде химической кастрации либо пожизненного заключения.

Комментарии экспертов

Тахир Базаров, вице-президент Российского психологического общества
Тахир Базаров, вице-президент Российского психологического общества
Педофилия в масштабах страны приобрела какие-то космические размеры. И это свидетельство чего-то… но я не могу сказать, чего. Вероятно, это реакции социума на то, что происходит вокруг. Преступления – это своеобразные внешние проявления незаметных метастаз общества. Мера борьбы с педофилией, о которой сейчас идет речь, должна решить две задачи: обезопасить людей от преступников, которых выявили, и устрашить преступников, которых не выявили. Но в истории нашей страны уже был период разрешения смертной казни при Хрущеве. И количество тяжких преступлений тогда вместо того, чтобы уменьшиться, увеличилось. Есть такой парадокс, хорошо известный криминологам и психологам, более тесно связанным с этой сферой: предельно высокое наказание для человека, готового совершить преступление, является не тормозом, а, скорее, пусковым механизмом для совершения преступления. Если за убийство человека вводится высшая мера наказания, то преступник убивает не одного, а десятерых.

Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийский чемпион
Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийский чемпион
Надо услышать мнение граждан, но я полагаю, что оно как раз будет за радикальные меры. Я тоже отношусь к радикальным мерам скорее положительно. <a href=http://www.actualcomment.ru/idea/242.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............