Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 сентября 2009, 18:28 • Общество

Пожар с секретом

В ГРУ сгорели документы особой важности

Пожар с секретом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Пожарным, с утра ликвидирующим пожар в штабе бригады спецназа ГРУ, к вечеру воскресенья не удалось справиться с огнем. Между тем сообщается, что огнем нанесен серьезный ущерб секретной части, где хранились документы особой государственной важности. На место ЧП вылетел первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков. В штабе МВО опровергают информацию о серьезном ущербе помещению секретной части.

Ликвидировать пожар в штабе бригады спецназа Главного разведуправления ГШ в Тамбове, в результате которого погибли пять военнослужащих, к вечеру воскресенья так и не удалось.

Пожар серьезно затронул секретную часть, где хранились документы особой государственной важности

На данный момент пожарные разбирают крышу здания и проливают помещения водой, передает «Интерфакс». Работать спасателям приходится в масках, из здания валит густой едкий дым. Территория части оцеплена сотрудниками милиции. Над центральной частью города повисли клубы дыма, ощущается запах гари. Ликвидацию возгорания ведут все расчеты трех пожарных частей областного центра.

Между тем источник РИА «Новости» в российских спецслужбах региона сообщил, что в результате пожара нанесен серьезный ущерб секретной части, где хранились документы особой государственной важности.

«Пожар серьезно затронул секретную часть, где хранились документы особой государственной важности. По предварительным данным, ущерб оценивается как очень серьезный», – сказал источник.

Он также сообщил, что по указанию министра обороны РФ на место ЧП вылетел первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков. В часть прибыли также высокопоставленные представители Главной военной прокуратуры, ГРУ Генштаба ВС РФ.

Однако официально информация об ущербе секретной части была опровергнута.

«Пожаром не нанесен существенный ущерб помещениям секретного отделения воинской части», приводит «Интерфакс» слова представителя Московского военного округа.

По его словам, боевое знамя воинской части, а также оружие и боеприпасы в результате пожара не пострадали.

Ранее начальник Службы информации Московского военного округа полковник Олег Юшков сообщил газете ВЗГЛЯД, что около десяти часов утра в административном здании одной из воинских частей Тамбовского гарнизона произошел пожар, в ходе тушения которого погибли пять военнослужащих.

Он уточнил, что причины случившегося должна установить комиссия штаба Московского военного округа во главе с командующим войсками округа генерал-полковником Валерием Герасимовым, отправившаяся на место трагедии.

В управлении МЧС в Тамбовской области сообщили о том, что в результате пожара также пострадали семь человек, передает«Интерфакс». Они госпитализированы.

«Сигнал о пожаре в штабе бригады спецназа ГРУ поступил около 10 часов утра. На место происшествия выехали практически все пожарные расчеты города. К сожалению, не удалось спасти пять человек. Всего в штабе находилось около двух десятков военнослужащих», – сообщил представитель ведомства.

Следственные органы СКП РФ по Тамбовскому гарнизону возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы на срок до семи лет.

«Сегодня примерно в 9:30 произошло возгорание на первом этаже в 3-этажном здании штаба воинской части Минобороны РФ в городе Тамбове. В это время на третьем этаже проходили занятия. В здании предварительно находились около 15 человек. В результате пожара от отравления продуктами горения погибли три офицера и двое военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Количество пострадавших уточняется», – говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СКП РФ.

«На месте происшествия работает следственная группа, проводится осмотр места пожара, другие следственные действия, направленные на установление всех причин возгорания в здании и обстоятельств гибели военнослужащих», – сообщают представители ведомства.

Бригада специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, об происшествии в которой сообщили в МЧС, была сформирована 1 января 1963 года в поселке городского типа Чучково Рязанской области на основе директивы ГШ в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 20 августа 1961 года «О подготовке и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов». Военнослужащие соединения проводили операции в разных регионах, бригада активно участвовала в боевых действиях в Афганистане, после чего спецназ приобрел известность в СССР и за рубежом, и в Чечне, где бойцы бригады провели ряд успешных спецопераций. В ноябре 2003 года бригада была переведена в Тамбов.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Пять человек из двадцати, семеро пострадали – это совсем не мало. Возникает вопрос – откуда столько жертв? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6214.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............