Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 июля 2009, 22:53 • Общество

Снайпер попал в живот

В Москве расстрелян знаменитый авторитет Япончик

Снайпер попал в живот
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Дмирий Усов

Криминальная разборка в стиле 90-х произошла вечером во вторник на севере Москвы. Возле кафе на Хорошевском шоссе киллер, вооруженный снайперской винтовкой с прицелом, выстрелил в живот криминальному авторитету Вячеславу Иванькову, известному под кличкой Япончик. Иваньков был госпитализирован. Милиция ведет розыск киллера, возбуждено уголовное дело. Под подозрение в совершении преступления попал еще один известный криминальный авторитет.

Покушение на жизнь известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик совершено во вторник вечером на севере Москвы, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова источника в правоохранительных органах столицы. Киллер стрелял в Иванькова из снайперской винтовки с оптическим прицелом, сообщил силовик.

Киллер, который прятался в припаркованной неподалеку автомашине «Газель», прострелил потерпевшему живот и скрылся

По словам силовика, преступление было совершено в 19.00 на Хорошевском шоссе, 25, когда Иваньков выходил из расположенного там кафе. «Киллер, который прятался в припаркованной неподалеку автомашине «Газель», прострелил потерпевшему живот и скрылся. Раненый был госпитализирован», – сказал представитель правоохранительных органов.

В настоящий момент на месте преступления работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства преступления. У оперативников нет сомнений, что покушение на Иванькова заказное. В настоящее время милиционеры также устанавливают цель прибытия в Россию известного криминального авторитета, который длительное время проживает за границей, сказал силовик.

#{crime}

Следственное управление СКП РФ по Москве во вторник вечером возбудило уголовное дело в связи с покушением на известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова на севере столицы, сообщил РИА «Новости» руководитель столичного СКП Анатолий Багмет.

«Следственным управлением уголовное дело возбуждено по статье «покушение на убийство». Мы принимаем все меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления, и очевидцев произошедшего, ход расследования данного уголовного дела находится на моем личном контроле», – сказал Багмет.

Предполагаемое орудие преступления направлено для проведения экспертизы, отметил Багмет.

Вячеслав Иваньков, он же Япончик, является известным криминальным авторитетом. В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочное обвинение в убийстве. В то время он отбывал почти 10-летний срок в США за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 млн долларов у двух российских эмигрантов.

В США Иванькова называли не иначе как «глава русской мафии». Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США решили положительно вопрос об экстрадиции.

11 июля 2004 года Иваньков был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима Алленвуд в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В июле 2005 года Мосгорсуд оправдал Иванькова по делу об убийстве двух граждан Турции. Суд вынес приговор на основе оправдательного вердикта присяжных, которые единогласно решили, что вина Иванькова не доказана.

Судья также добавил, что у оправданного есть право на реабилитацию – то есть на возмещение морального ущерба и материального вреда, нанесенного нахождением под арестом.

..............