Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
16 апреля 2009, 21:30 • Общество

Сеть равных возможностей

В Нижнем Новгороде нашли IT-решения для инвалидов

Сеть равных возможностей
@ Дмитрий Усов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов,
Нижний Новгород

В четверг на конференции «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений», которая проходит в эти дни в Нижнем Новгороде, обсуждали социальные вопросы, касающиеся компьютерных технологий, Интернета и современных медиа. На форуме говорили о необходимости обеспечить доступ к информации для всех, включая людей с ограниченными возможностями, и показали соответствующие технологические решения. Другой вопрос был не менее важен – нравственность.

Основными темами второго дня конференции «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений», которая проходит в эти дни в Нижнем Новгороде, были вопросы социального характера.

Вы должны понимать, что никакой массовый процесс, происходящий в Сети, не может быть хаотичным

Среди наиболее важных из них был вопрос о том, что следует делать, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали никаких ограничений при пользовании компьютером и Интернетом.

О том, что современная индустрия может и должна предложить инвалидам, говорили в ходе круглого стола «Киберпространство для лиц с ограниченными возможностями».

«Киберпространство для инвалидов – это не только Интернет. Это еще и флэшки, оборудование, телевидение, банки текстов и так далее, – заявил Председатель Правления МОО ВПП ЮНЕСКО

«Информация для всех» Алексей Демидов. – И наша задача – максимально быстро адаптировать эту структуру для комфортной работы с ней лиц с ограниченными возможностями».

«Первую систему для инвалидов мы сделали в 2005 году, и она позволяла людям с дисфункцией рук управлять интернет-приложениями», – рассказал заведующий лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Андрей Ронжин.

По словам Ронжина, даже человеку с нормальными возможностями зачастую сложно «пробиться» через систему различных меню, которые используются в современных программах. «Сегодня большинство оборудования для управления компьютером само по себе неудобно и не располагает к интуитивному пониманию его возможностей. Единственным исключением можно считать контроллеры для индустрии развлечений, потому что без этого игры продаваться не будут», – говорит Ронжин.

Что же касается контроллеров для инвалидов, то основная задача состоит в создании различных модальностей (речи, мимики, позы), удовлетворяющих их запросам. Например, одним из первых образцов, разработанных в институте, была искусственная голова, которая синтезировала речь и мимику.

Еще одним направлением разработок стала справочная система, которая легла в основу информационных киосков для незрячих, установленных в залах «Аэрофлота». «При общении по телефону человек получает достаточно большое количество информации, поэтому мы жестко структурировали диалоги, в которых система имеет приоритет и пользователь задает вполне конкретные вопросы», – говорит Ронжин.

Следующей разработкой института стала бесконтактная система распознавания движений головы, использующая обычную веб-камеру, при помощи которой инвалид перемещает курсор на экране. Специальные команды пользователь системы подает голосом. Уникальность системы состоит в том, что система самообучаема и со временем учится понимать речевые команды любой громкости, тембра и интонации.

«Еще одним нашим успехом стала система выделения речевого сигнала среди фоновых шумов, – говорит Андрей Ронжин. – Таким образом, систему, снабженную интернет-модулем, можно устанавливать на улице». По словам Ронжина, сейчас его институт разрабатывает окружающее информационное пространство, состоящее из нескольких агрегатов и модулей.

Новые разработки, призванные обеспечить свободный доступ к информации для людей с ограниченными возможностями, представила также Нижегородская государственная специальная библиотека для слепых.

«Плоскопечатное графическое изображение, привычное для зрячих людей, слепым недоступно. Поэтому для них мы издаем специальные тифлоиздания (греч. typhlos – слепой)», – рассказала заведующая отделом комплектования Нижегородской государственной областной специальной библиотеки для слепых Елена Романова.

Чтобы продемонстрировать новинку в действии, Романова достает из папки схематичное изображение одной из башен Нижегородского кремля и вставляет в специальную машину, напоминающую архаичный матричный принтер.

«Под воздействием тепла термобумага, на которой изначально напечатано изображение, меняет рельеф, и проступают ключевые линии, нанесенные на схеме», – рассказывает Елена Романова.

По ее словам, книги, изданные таким образом, невероятно дороги, поскольку тифлопечатное оборудование выпускается в Германии, а специальную термобумагу делают в Англии. Максимальный тираж такого издания не превышает 10 экземпляров, но пользуется неослабевающим интересом у трех с половиной тысяч читателей библиотеки.

Обсуждением методов социальной поддержки наименее защищенных категорий населения участники конференции не ограничились. Немало внимания они уделили вопросам защиты молодежи ото лжи и разрушающей личность информации, которой в избытке на просторах Сети.

«Сейчас в Интернете идет настоящая война за души молодежи, – уверен руководитель межрегионального общественного экспертного совета по сохранению духовного и культурного наследия Вячеслав Леонтьев. – К настоящему моменту Россия достигла такого уровня технического прогресса, который позволяет ее гражданам уверенно чувствовать себя в западном мире, но нравственная сторона этого процесса вызывает опасения».

По его словам, за этой массированной кампанией стоят прозападные бизнес-структуры, целью которых является лишь максимальная прибыль любыми средствами.

«Вы должны понимать, что никакой массовый процесс, происходящий в Сети, не может быть хаотичным. Его всегда «продвигает» чья-то воля, – говорит Леонтьев. – Объективно говоря, на Западе сформировано общество потребления – правовая защита граждан там намного выше, чем в России. Но вот духовности-то там нет. Как не будет ее и в России, чему способствует «поддержка» системы образования, перенимаемой с Запада по Болонскому соглашению».

По словам Леонтьева, существенное сокращение в школах часов русской литературы, которая помогала детям приобщиться к русской духовности, способствует этому процессу.

«На Западе на сегодня сформировано общество обслуги, которая будет сервисным персоналом для государств или корпораций, – говорит Леонтьев. – По такому пути может пойти и Россия, если в ближайшее время мы не озаботимся этим процессом. Потому что уже через несколько лет благодаря современным коммуникационным и рекламным технологиям на Запад может двинуться поток талантливых молодых людей из России».

Этому есть и конкретные примеры. Так, по словам председателя правления Общественного совета по социальной рекламе Северо-Западного Федерального округа Станислава Дворко, некоторое время назад одна английская фирма провела конкурс на самое уродливое изображение ребенка. Художник, нарисовавший самое кошмарное дитя, получал приз, а сами картинки в виде стикеров вкладывались в упаковки с конфетами, нетривиально называвшимися «Дети-отбросы».

На обороте упаковки крупными буквами набрана надпись: «За новыми гадостями заходи на такой-то сайт».

«Такие картинки, равно как и рекламная кампания шоколадок, в которых совмещаются образы ребенка и мертвеца, меняют сознание подростка. В частности, у молодого человека атрофируется чувство самосохранения и боязни смерти, что со временем может привести к несчастному случаю или суициду», – рассказал Дворко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД

«Мы собираемся с этим бороться, будем поднимать вопрос на заседании Общественной палаты, – пообещал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Вячеслав Леонтьев. – Но, к сожалению, картинки с этими уродцами – это единственное вещественное доказательство, которое у нас имеется в настоящий момент».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 15 апреля в Нижнем Новгороде стартовала конференция «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений». Форум, который продлится три дня, проходит в Нижнем Новгороде уже во второй раз. Он призван собрать за одним столом российских и зарубежных специалистов IT-сферы. В этом году в название форума добавилось словосочетание «антикризисные решения», но, по мнению экспертов, российская IT-сфера пострадала от кризиса меньше других и даже может оказать поддержку другим отраслям.

В 2009 году в мероприятии приняли участие более 1 200 делегатов из 26 регионов России, а также Литвы, США, Чехии. Главная цель форума – демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий.

..............