Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 января 2009, 18:20 • Общество

НАТО ждут проблемы

Эксперты: кризис ставит НАТО под угрозу

НАТО ждут проблемы
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Международный институт стратегических исследований опубликовал специализированный сборник «Военный баланс-2009», посвященный 60-летию создания НАТО, которое отмечается в этом году. Выводы экспертов неутешительны: мировой экономический кризис и обострение напряженности среди членов Организации Североатлантического договора ставят под угрозу миссии НАТО, в том числе операцию в Афганистане. Еще один сенсационный вывод составителей сборника касается ядерного потенциала Ирана.

Расположенный в Лондоне Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) официально представил очередной выпуск ежегодника «Военный баланс» ( «The Military Balance 2009»). Это один из самых авторитетных в мире справочников, он подробно освещает вопросы, касающиеся не только новейших разработок в области вооружений, но и военных экономик стран мира. Данные издания широко используются военными экспертами, на них часто опираются составители докладов ООН.

Особо отмечается возможность потери единства внутри альянса из-за неравномерного распределения военной и финансовой нагрузки на его членов

Во вступительной статье сборника директор института Джон Чипмен напомнил, что в 2009 году НАТО отмечает 60-летие своего создания. В связи с юбилеем немалая часть 500-страничного издания посвящена анализу военного потенциала стран Североатлантического альянса и стоящих перед ними проблем.

По мнению составителей сборника, мировой экономический кризис и обострение напряженности среди членов Организации Североатлантического договора (НАТО) могут поставить под угрозу успех миссии альянса в Афганистане.

Авторы посвященного Афганистану материала полагают, что в результате кризиса средства, выделяемые развитыми странами на восстановление разрушенных войнами регионов, уменьшатся, а финансирование внешних «стабилизационных» задач будет переориентировано на удовлетворение текущих внутренних потребностей национальных вооруженных сил.

Особо отмечается возможность потери единства внутри альянса из-за неравномерного распределения военной и финансовой нагрузки на его членов.

Так, западные союзники давно высказывают недовольство позицией Германии в вопросах, касающихся военных операций за пределами блока. В частности, на протяжении последних трех лет правительство ФРГ отказывается посылать дополнительные воинские контингенты в состав сил ISAF, действующих в Афганистане. В результате основная нагрузка ложится на американские, английские и канадские подразделения. Для обеспечения своих войск правительство Канады даже было вынуждено закупить (точнее – взять в аренду) дополнительное количество танков Leopard-2, сократив другие статьи военных расходов.

По мнению экспертов IISS, имеющихся на сегодняшний день сил НАТО едва хватает для поддержания в стране определенного status quod, однако ни на какие более решительные действия, чем частные операции по уничтожению отдельных групп боевиков или замирению небольших участков центральных провинций, не говоря уже о нанесении решительного военного поражения движению «Талибан*», группировка ISAF не способна. Сокращение же финансирования и состава сил НАТО и вовсе чревато полным срывом военной операции.

Еще один вывод, который делается в ежегоднике, вполне тянет на сенсацию. По мнению авторитетного мозгового центра, к концу года Иран будет располагать достаточным количеством обогащенного урана для производства как минимум одного ядерного заряда. Однако анонсировавший это сообщение военный обозреватель The Washington Post Марк Фицпатрик сделал важную оговорку: «Обладание обогащенным ураном еще не означает обладание ядерным оружием», – приводит слова эксперта агентство Fox News.

Между тем авторы сборника подвергают сомнению выводы американских разведывательных служб, которые полагают, что Тегеран заморозил развитие своей военной атомной программы шесть лет назад. В частности, Фицпатрик указал на то, что в Иране активно развивается программа производства ракет большой дальности, которые способны достичь территории Израиля и многих других стран, а в перспективе – и США.

Действительно, в неядерном исполнении эти ракеты не имеют ни малейшей практической ценности, разве что в качестве средства доставки спутников. Но в способность не самой богатой и не самой передовой в техническом отношении страны вкладывать немалые деньги в исследования, непосредственно не связанные с обороной, верится с трудом. Думается, что появление в Иране атомных зарядов – вопрос ближайших 5–6 лет: именно столько, по мнению экспертов, потребовалось Пакистану с момента получения необходимого количества расщепляющегося материала до реализации «в металле» опытного ядерного заряда. Впрочем, с учетом возможной помощи Северной Кореи, таким оружием располагающей, этот срок может быть и меньше.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............